Самые красивые мечети в мире

Мир путешествий
2669

За историю существования ислама приверженцы этой религии построили более миллиона мечетей – собственных храмов, где мусульмане могут молиться Аллаху. Есть очень красивые мечети, которые как внутри, так и снаружи считаются истинными произведениями искусства. Некоторым уже много сотен лет, другие самые красивые мечети мира – современные строения. Мужчины и женщины любого вероисповедания посещают эти святыни (исключение – мечети Мекки и Медины), при этом нужно соблюдать принятые правила (на входе все снимают обувь, а одежда должна быть максимально закрытой).

Арабское «кружево» и мрамор: самые красивые мечети на Земле

Кристальная мечеть: малазийское чудо

Современная и очень красивая Кристальная мечеть появилась в 2006-м году в Малайзии (ислам – основная религия в стране). Это одна из наиболее уникальных мечетей планеты и известная туристическая достопримечательность. Даже издалека видно, что стены, четыре высоких минарета, гробницы, купола сделаны из кристаллов, стекла и стали, сооружение так и переливается на солнце – отсюда его название. Мечеть отражается в реке, и это создает невероятный оптический эффект. Помещение вмещает до 1500 человек и входит в Центр исламского наследия Малайзии (поэтому вход внутрь платный). На строительство  мечети ушло около 80 млн. долларов, но это того стоило.

Кристальная мечеть в Малайзии

Мечеть Омейядов: жертва сирийской войны

Большая мечеть Дамаска (официальное название – мечеть Омейядов) – одна из старейших и крупнейших мечетей мира, была построена в Сирии в VI веке, когда арабы захватили эти территории. Мечеть заняла место бывшего храма (относящегося к 3000 году до н. э.), потом храм стал церковью христиан. Заняв Дамаск, мусульмане поделили церковь на две части: одна, восточная, превратилась в мечеть, другая, западная, осталась христианским собором. Позже церковь снесли и возвели новый храм. Большая мечеть была обязательна к посещению туристами: в ней сохранились мебель и мозаики VI-VIII веков. 

Мечеть в Дамаске (Сирия) внутри

У мечети просторный молитвенный зал, который может принять до 15000 мусульман. К сожалению, из-за войны в Сирии исторический памятник пострадал, а иностранцы опасаются посещать эту страну. 

Мечеть в Дамаске (Сирия)

Фейсал-Масджид: национальная мечеть Пакистана

В 1976-м году в Пакистане начала расти красивая современная мечеть – это был подарок верующим ныне покойного шаха Фейсала. Сейчас Фейсал-Масджид, окруженная очаровательными пышными холмами Маргалла в столице страны Исламабаде, считается национальной мечетью Пакистана.

Мечеть шаха Фейсала

Восьмиугольная бетонная «оболочка» мечети – это аллюзия на палатки-шатры пустынных бедуинов. Интерьер мечети Фейсала украшен затейливой мозаикой, покрыт белым мрамором и каллиграфией стихов из Корана. Эта гигантская «палатка» с четырьмя минаретами может вместить до 60000 верующих, ее видно на мили, почти из любой точки города. Из  200000 мечетей Пакистана эта – самая необычная, она открыта для всех желающих в любое время.

Мечеть шаха Фейсала внутри

Шакирин: стамбульская футуристика

Стамбул славится своими мечетями, а искушенного туриста трудно чем-либо удивить, но современное строение Шакирин, выросшее в очень религиозном округе турецкой столицы под названием Юксудар, поразит любого. Это мечеть, открывшая свои двери весной 2009-го года, которую построили на средства лондонских бизнесменов с арабскими и турецкими корнями. 

Мечеть Шакирин в Стамбуле – вечером

Примечательно, что архитектором красивой мечети стала женщина (наверное, впервые в истории подобных сооружений), Зейнет Фадыллы-оглу. Шакирин – это производное от фамилии меценатов, которые таким образом увековечили своих родителей, Ибрагима и Семиху Шакир. Пара 35-метровых минаретов, бирюзовый купол, потрясающая люстра из зеркал, металла, стекла (на ней начертаны 99 имен Аллаха), зал, вмещающий 500 молящихся, – все это словно декорации фантастического фильма.

Мечеть Шакирин в Стамбуле – интерьер

Голубая мечеть: легенда турецкой столицы

Но самой прославленной мечетью Стамбула остается Голубая мечеть (или мечеть султана Ахмеда). Ее строительство было завершено в 1616-м году во время правления этого султана. У красивой (и грандиозной по размерам) мечети шесть минаретов, это безусловная городская доминанта. «Голубой» мечеть прозвали из-за изразцовых плиток, покрывающих стены изнутри. Каждая такая плитка – шедевр с ярко-голубой росписью (цветы, фрукты, завитки и символы). Изразцов около 20000 штук, они ручной работы.

Голубая мечеть – уникальные изразцы

Молитвенные залы освещаются 260 окнами, и, когда прямой солнечный свет попадает внутрь мечети, впечатление – просто сказочное! В свое время шесть минаретов вызвали разногласия в среде мусульман (раньше таким их количеством могла похвастаться лишь главная мечеть исламского мира Аль-Харам в Мекке, о которой речь впереди). Но противоречие было улажено, когда Аль-Харам достроили один минарет (а при ремонте 1980-х годов – еще два). Голубая мечеть вмещает до 50000 верующих. Мусульмане могут входить сюда в любое время дня, не мусульманам тоже разрешается посещение мечети (кроме времени пяти основных молитв).

Голубая мечеть – фасад

Насир-аль-Мульк: волшебная «шкатулка» Шираза

Насир-аль-Мульк – это настоящая отрада для глаз! Другие ее названия – Радужная или Розовая мечеть, ведь внутри она, действительно, переливается всеми цветами радуги.

Мечеть в Ширазе интерьер

Свет, льющийся из цветных витражных окон, делает убранство мечети, ее полы, стены, колонны, потолки, похожим на часть какой-то сказочной страны, другого измерения, в котором бал правят яркие краски. Богатые мозаики внутреннего пространства святыни – это произведение искусства. Насир-аль-Мунк строилась в 1870-х годах, а свое имя получила в честь главного спонсора, вложившего в нее немалые средства. Эта очень красивая мечеть – гордость Ирана, она возвышается в городе Ширазе.

Мечеть в Ширазе (Иран), фасад

Казанская чаровница Кул-Шариф: словно Феникс из пепла

Наша страна тоже может похвастаться самой красивой мечетью. Это  казанская мечеть Кул-Шариф. Она получила свое имя в честь имама, который вместе со своими учениками оборонял Казань от войск Ивана Грозного. Тогда же, в XVI веке, мусульманская святыня (многоминаретная мечеть Казанского ханства) была почти полностью уничтожена, зато в Москве царь велел построить собор Василия Блаженного (чтобы увековечить взятие Казани). Только в 1990-е годы стали вестись разговоры о восстановлении мечети Кул-Шариф. Гранитно-мраморное чудо было завершено в 2005-м году.

Кул-Шариф внутри – изысканный интерьер

Хотя в мечети не осталось практически ничего от ее древней предшественницы, большая часть конструкции была вдохновлена архитектурой Османской империи. Резьба по дереву и камню, оникс, мрамор, гранит, змеевик, римские мозаики, классические витражи, золотое шитье, филенчатый фасад, потрясающая мебель – всё в этой мечети великолепно. 

Казанская мечеть Кул-Шариф

Масджид ан-Набави и могила Порорка

Построенная в 622-м году Масджид ан-Набави (или мечеть Пророка) – это больше, чем просто мусульманское молитвенное сооружение. Это второе самое священное место для приверженцев ислама, расположенное в Медине (Саудовская Аравия). Поначалу это было скромное строение 98 футов на 115 футов, позже красивая мечеть разрослась до 82000 квадратных метров. Это многослойная структура с красными и зелеными коврами и огромным количеством позолоты, которая вмещает почти миллион верующих одновременно. Святыня считается местом могилы пророка Мухаммада, чьего пришествия ждут мусульмане (перед Судным днем). Эта мечеть открыта для всех желающих помолиться Аллаху, но не мусульмане не могут войти в нее. Поэтому на фотографиях мечети изображены, в основном, общие планы.

Масджид ан-Набави в Медине

Масджид Аль-Харам: охраняющая Каабу

А вот и первое самое священное место у мусульман – Масджид Аль-Харам (другие названия – Великая мечеть, Заповедная мечеть), она построена вокруг Кааабы в Мекке (Саудовская Аравия). Первое, довольно скромное строение, было возведено вокруг главной святыни исламского мира в 638-м году. Современный вид одна из самых красивых мечетей приобрела в 1570-х, хотя позже она много раз реконструировалась и расширялась. Последний большой «передел» Аль-Харам произошел в 1980-х, когда к семи существующим минаретам прибавилось еще два. Их высота – почти 95 метров. Главных ворот – четыре, плюс 44 входа. Вместимость святыни – около 900 тысяч верующих (если они занимают все пространство, включая двор и крышу). Площадь мечети – 400 тысяч квадратных метров. Полтысячи мраморных колонн, роскошное убранство – все это доступно только глазам мусульман.

Масджид Аль-Харам в Мекке

В память о шейхе Зайде: гордость Абу-Даби

Самая красивая мечеть в мире – мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, открытая в 2007-м году по приказу сына шейха. Очень здорово, что полюбоваться на это сокровище столице Объединенных Арабских Эмиратов могут и женщины, и мужчины, люди разных вероисповеданий, в 2008-м году по мечети стали проводить экскурсии. 82 сверкающих на солнце купола и 5 минаретов из жемчужно-белого мрамора делают это сооружение ожившей гигантской  иллюстрацией к восточной сказке. 

Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, фасад

Внутри строители воздвигли 1000 мраморных колонн, покрытых драгоценными камнями, на стены и колонны нанесены абстрактный и цветочный узоры, а залы украшают семь позолоченных немецких светильников, наибольшая из люстр весит 12 тонн. В мечеть может войти одновременно 40000 человек.

Мечеть шейха Зайда – общий вид

В главном молитвенном зале разостлан уникальный ковер ручной вязки, над которым корпели 1200 ткачей, это самый большой ковер на Земле (5627 кв. м). Мечеть открыта для туристов ежедневно с 9 утра до 10-ти вечера, кроме утра пятницы.

Ковер в молитвенном зале

Дизайн — Жанна Травкина