Пора в отпуск: 10 открытых стран без карантина

Мир путешествий
1169

Независимо от вашего отношения к COVID-19, карантин – препятствие для путешественников. Вас просто могут не впустить в страну. Поэтому этот вопрос лучше «провентилировать» заранее. Тема нашего сегодняшнего разговора – пора в отпуск: 10 открытых стран без карантина. Это не значит, что въезд туда свободен, соблюдать определенные правила все же придется. И еще: ситуация меняется каждый день, пример – запрет на отдых в Турции. Поэтому, собравшись в поездку, узнавайте подробности о ситуации. 

Дубаи

Вначале поговорим о популярных странах, любимых нашими соотечественниками. И начнем с ОАЭ. Восточная сказка и достижения научно-технического и архитектурного прогресса манят путешественников. Карантинные требования в разных Эмиратах отличаются. У нас речь идет конкретно о Дубае. Иностранные туристы практически беспрепятственно попадают в город. Но необходимо иметь с собой страховой полис и заполнить особую форму о состоянии здоровья до поездки. Пассажиры, у которых обнаружился положительный тест, будут изолированы. 

Дубаи во время карантина

Египет

Переживавшая кризис туристическая сфера Египта, наконец, снова набирает обороты – несмотря на пандемию. Все иностранцы, прилетающие в эту африканскую страну, предъявляют отрицательный тест ПЦР, сделанный за 72-96 часов до вылета. Те, кто не сможет это сделать, будут проверены по прибытию. Пирамиды, Нил и сфинкс ждут вас!

Египет: туристы в Луксоре

Греция

Если вы успели вакцинироваться, то обрадуем: вас пустят в Грецию без лишних вопросов. Но придется показать тест и заполненную форму PLF. Туристы, не успевшие или не захотевшие привиться, скорее всего, окажутся в семидневном карантине. Хотя условия в отелях очень комфортные, вы не будете себя чувствовать «взаперти». 

Греция – туристы на берегу

Тунис

Перед вылетом в славящийся памятниками древности и курортами Тунис пассажиры заполняют бланк декларации о состоянии здоровья на соответствующем портале. QR-код, полученный на основе заполненной формы, предъявляют еще до посадки и прохождения иммиграционных процедур. К тому же человек обязан иметь отрицательный тест на ковид (выданный не позднее трех суток до поездки). Язык теста – французский, английский или арабский.  

Тунис – белые купола и море

Мексика

Эта страна открыта для международного туризма. Замечательная новость, ведь цены тут не кусаются, кухня отличная, а пляжи, вроде того, что в Лас-Кабосе, шикарны. Карантинный период не предусмотрен. Бумажка с результатом теста вам понадобится – как и соблюдение мер профилактики. Однако мытье рук и социальное дистанцирование в зубах навязли, все об этом знают (хотя соблюдают неохотно).

Мексика: пара идет по улице Мехико

Мальдивы

На Мальдивских островах радушно встречают гостей. По прибытии иностранцы получают 30-дневную туристическую визу и освобождаются от самоизоляции. Во время полета нужно носить маску, а перед рейсом – заполнить карточку-декларацию о здоровье. Если вы отдыхаете «дикарем», без оформления тура, скорее всего, придется провести в четырех стенах две недели. 

Мальдивы – бунгало на сваях

Южная Африка

Мы хотели посоветовать вам полететь в Танзанию, чтобы полюбоваться на дикую природу, но внезапно это стало невозможно. Вот другая африканская страна, где можно поучаствовать в сафари. Тест, доказывающий, что вы здоровы, понадобится и во время путешествия в Южную Африку. Срок его действия – 72 часа. Проигнорировавшие это требование пройдут проверку на антиген за свой счет. В случае положительного результата карантина не избежать.  

ЮАР – панорама Кейптауна

Шри-Ланка

К сожалению, многие страны Азии закрыты для «посторонних». Индия буквально «пылает» эпидемией, Япония ограничила въезд зарубежных гостей. Зато можно посетить Шри-Ланку с ее чудесным животным миром и потрясающими чайными плантациями. С собой возьмите страховку и ПЦР-тест, «крайний» срок которого – 96 часов до посадки в самолет. Авиарейсы с Россией возобновлены с 1 апреля 2021. В аэропорту вам проведут дополнительный  экспресс-тест. 

Шри-Ланка – слоны

Антигуа и Барбуда

До марта в фантастическом карибском государстве Антигуа и Барбуда действовало чрезвычайное положение. Сейчас ситуация стабилизировалась. Пляжи и экзотические локации обязательно понравятся вам – если не забудете захватить тест и «декларацию» о состоянии здоровья. Это касается тех, кто прибудет в страну на самолете. Путешествующие морем рискуют оказаться в карантине.

Антигуа и Барбуда – вид на прибрежный город

Белиз

В прошлом году правительство Белиза приняло меры предосторожности и до 1 октября 2020 не принимало международные рейсы. В настоящее время эти ограничения сняты. Прежде чем отправляться сюда, загрузите приложение Belize Health и зарегистрируйтесь в нем за 72 часа до прибытия в Белиз. Рекомендуется пройти ПЦР-проверку. Если у вас не будет теста, вас проверят в аэропорту за 50 долларов и «запрут» в номере отеля до получения результатов. Туристы получают браслет «Добро пожаловать в Белиз». Пребывание гостей разрешено в гостиницах с «золотым стандартом». 

Девушка лежит в гамаке в Белизе

Дизайн — Жанна Травкина