Главные достопримечательности Венесуэлы

Мир путешествий
3766

 

Эту страну можно считать жемчужиной Южной Америки – ее национальные парки, древние города, открытые испанскими завоевателями, восхитительные пляжи, озера, водопады, горы – привлекают миллионы туристов. Достопримечательности Венесуэлы достойны и нашего внимания, вспомним самые главные из них.

Главные достопримечательности Венесуэлы: что нужно увидеть

Остров орхидей 

Самым крупным островом Карибского бассейна считается Маргарита, входящая в состав Венесуэлы. Если вы собрались посетить эту страну, обязательно загляните сюда! Два национальных парка, в которых обитают фламинго, разные виды попугаев, пеликаны и другие птицы, заросли орхидей, а также невероятные пляжи с белоснежным песком, делают этот остров одной из главных достопримечательности Венесуэлы. В конце XV века Маргариту открыл Христофор Колумб, долгое время остров был испанской колонией, отсюда – древние крепости, красивые замки и церкви. Среди пляжей особой популярностью у серфингистов пользуется Плайя-Эль-Яке. 

Остров Маргарита

Самый высокий на планете 

Немногим более полувека назад эти земли стали национальным парком, а сейчас Канайма – настоящая туристическая Мекка. Слов нет, местность тут очень красива, но славу Канайма приобрела, благодаря водопаду – гиганту Анхелю. Он роняет свои струи с высоты 1054 м, поэтому является самым высоким на планете. Его открыли сравнительно недавно: в 1935-м году водопад заметил летчик Джеймс Эйнджел, отсюда и название водопада («Эйнджел»-«Анхель»-«Ангел»).

Водопад Анхель

В созвездии национальных парков 

Дайверы давно облюбовали другой национальный парк – Моррокой, поскольку северо-западное побережье страны богато на рифы и разноцветные коралловые острова. Это настоящая подводная сказка! Кроме того тут можно поплавать в тихих лагунах и почувствовать себя мужественным исследователем, углубившись в мангровые заросли.

Парк Моррокой

В состав крупнейшего национального парка региона Мочима входят почти четыре десятка островков и полуостров Манаре. Именно на его территории находится единственный порт в стране. В этих местах водится более 80 видов млекопитающих, среди которых забавные обезьяны-капуцины, свирепые ягуары, а также медлительные черепахи и множество птиц. Туристы любят обследовать подводные пещеры и уединенные пляжи с останками кораблей. Настоящий райский уголок! 

Парк Мочима

В целом созвездии национальных парков Венесуэлы одной из главных ее достопримечательностей считается Эль-Гуачаро. Свое название парк получил по имени большой известняковой пещеры, в которой водятся редкие птицы гуахаро. Этот вид был открыт орнитологами в конце XVIII века. Походы в пещеру пользуются большим спросом – кроме ее любопытных обитателей это карстовое чудо прославилось своими потрясающими сталактитами. Гуахаро покидают убежище при наступлении сумерек (они питаются плодами и вылетают для поисков провианта): запоминающееся зрелище! Всего же в парке живет более 360 разновидностей пернатых.

Парк Эль-Гуачаро

В парк Ла Льовисна (северо-восток страны) путешественники приезжают ради роскошного ландшафта, особенно привлекателен бассейн реки Карони. В одном  из мест она образует широкий искрящийся миллионами брызг водопад – он не высок, как Анхель, но следить за его роскошными струями – одно удовольствие. В парке множество пешеходных троп, а сам он состоит из нескольких островков, соединенных мостами. Многим туристам нравятся речные прогулки – здесь можно взять напрокат водный велосипед, байдарку или каноэ.

Парк Ла Льовисна

«Изюминки» Мериды 

Если говорить о городах этой южноамериканской страны, то иностранцев часто привлекает Мерида, столица одноименного штата. Она почти сплошь состоит из прекрасных парков (их здесь 28). Диковинка Мериды «Телеферико-де-Мерида» – самая длинная в мире канатная дорога, ведущая на гору Эспеджо. Почти двухчасовая поездка от плато в Андах до конечного пункта запомнится вам надолго – под вами раскинется великолепный вид. На остановках фуникулера можно пройтись по девственному лесу и осмотреть снежные вершины вблизи.

«Телеферико-де-Мерида», канатная дорога Мериды

Центральный ботанический сад Мериды – одна из самых молодых достопримечательностей Венесуэлы, организованная Андским университетом в начале 1990-х. Туристы сюда допускаются с конца 2002-го года. Это огромная площадь (44 га), которая состоит из нескольких садов (в их числе – сад водных растений), лесов и уникальной коллекцией орхидей. Изюминка Ботанического сада – нефелогилеи (горные леса), включающие более сотни видов бромелиевых растений (это самое богатое собрание в мире).

Ботанический сад Мериды

Одно из природных чудес света 

Одним из всемирно известных природных чудес света остается венесуэльская гора Рорайма. Ее необычная плоская вершина, уникальные флора и фауна, водопад, благодаря которому кажется, что Рорайма окутана каким-то магическим туманом, – все это привлекает и манит туристов. Тем более, что восхождение на гору для подготовленных людей почти не составляет труда. Местные аборигены считали, что Рорайма – и не гора вовсе. Они верили, что на этом месте стояло гигантское дерево, дававшее разнообразные плоды. Но пришел некий великан и срубил это чудо, оставив вместо изобилия громадный пень. Многие знатоки именно Рорайму с ее удивительной экосистемой назовут самой главной достопримечательностью Венесуэлы.

Гора Рорайма

Дизайн — Жанна Травкина