Главные достопримечательности Абу-Даби

Мир путешествий
2487

Почти миллион жителей и толпы туристов ежегодно – столица ОАЭ Абу-Даби, как и все ее «собратья», гостеприимна. Конечно, в последнее время в новостях чаще мелькает другой красавец, центр одного из эмиратов  Дубай, власти которого ставят мировые рекорды по амбициозности, высоте и длине сооружений, зато не такие многочисленные главные достопримечательности Абу-Даби (и города, и самого эмирата) отличаются особыми изысками.

Главные достопримечательности Абу-Даби: что нужно увидеть

Беломраморное чудо: Имени шейха 

Мы привыкли, что мечети – это старинные постройки, что-то вроде европейских средневековых храмов. А вот мечеть шейха Зайда, одна из самых главных достопримечательностей Абу-Даби, возведена совсем недавно – ее торжественное открытие произошло в 2007-м, спустя год она распахнула двери для туристов. Не мусульманам заходить сюда не возбраняется (только женщинам нужно помнить о платках и закрытых платьях с рукавами). И здесь есть, на что полюбоваться! Например, рукотворный ковер (самый огромный в мире – 5,6 тыс. кв. м). Мастера фирмы «Ковры Ирана» (больше 1200 человек) вложили в диковинку свой талант. Семь поражающих воображение люстр сделали в Германии, витражи, мозаики и светильники с полудрагоценными камнями достойны кисти художника, иллюстрирующего сказки «1001 и 1 ночи». Мечеть, названная в честь первого правителя ОАЭ, занимает 6-е место по величине в мире (вместимость – 40 тысяч молящихся), а какая она красавица снаружи! Стены из белого мрамора, 4 стройные минарета и 82 (!) купола видны издали.

Большая мечеть шейха Зайда

Большая мечеть шейха Зайда внутри

Старинный форт и длиннющая Набережная 

А вот в эту достопримечательность Абу-Даби вход не разрешен, но можно осмотреть окрестности со смотровой башни Белого форта. Дело в том, что в городе Абу-Даби почти нет зданий старше 30-40 лет – тут все сверхновое и современно-футуристическое, а форт выстроен в XVIII столетии и был прибежищем местных лидеров. Сейчас тут располагается Культурный фонд ОАЭ с ценными архивными документами.

Белый форт Абу-Даби

Набережная центра эмирата очень длинна – более 10 км – на ней, словно на набережной Ривьеры, всегда полно туристов. Во-первых, в двух шагах – великолепный благоустроенный пляж с площадками для игр, во-вторых, отсюда открывается замечательный вид на море, посмотреть на закат сюда вечерами приходят толпы людей. И, конечно, здесь очень много кафешек и ресторанов, красивых местечек, в том числе, изящных фонтанов и скульптур, у которых все стремятся сфотографироваться.

Набережная Абу-Даби

Царство «Феррари» 

Остров Яс, относящийся к Абу-Даби, посещают ради самой грандиозной достопримечательности – парка «Ferrari World». Только представьте себе: это целый развлекательный мир площадью в 200 тыс. кв. м, помещенный под крышу! Это совсем новая «игрушка» туристов: парк открыт осенью 2010-го года. Легендарная автомобильная корпорация вложила в проект сумасшедшие деньги. И сейчас в парке действует самая скоростная из «американских горок», работают огромный выставочный стенд и школа для начинающих гонщиков и школа вождения для детей, виртуальный тур по заводу «Феррари», «воздушная прогулка» над Италией, интерактивные развлечения и множество других головокружительных аттракционов, как для малышей, так и для подростков и взрослых.

Парк «Ferrari World» на острове Саадият

Вдали от моря: великолепные оазисы 

Абу-Даби считается самым жарким эмиратом, именно поэтому шейхи всегда любили Аль-Айн, находящийся не рядом с морем, а возле гор. Благодаря этой природной «стене», здесь не так утомительно сухо и знойно. В этом городе туристам есть, чем заняться: кроме осмотра древних крепостей и других старинных сооружений Аль-Айн гордится своим зоопарком. Он – самый большой в Эмиратах и является несомненной достопримечательностью Абу-Даби. Огромные площади этого торжества фауны позволяют животным чувствовать себя «как дома», не в клетках, а вольерах. Лучше всего здесь представлены звери и птицы Африканского континента. Насладитесь роскошеством восточных базаров и полюбуйтесь на барханы, поднявшись в горы. Аль-Айн удостоен чести быть внесенным в список Всемирного наследия – первым среди других «чудес» ОАЭ.

Город Аль-Айн

Город Аль-Айн. Зоопарк

К главным достопримечательностям Абу-Даби относится и оазис Лива. Он, как и Аль-Айн, удален от побережья (более 100 км отделяет эту местность от моря, экскурсионные автобусы доставляют сюда гостей ОАЭ за 2,5 часа). Самые огромные дюны на планете «выросли» именно здесь, поэтому туристы обожают гонять по этим громадинам – песчаный серфинг захватывает! Ландшафт этого райского уголка неповторим: стройные аллеи пальм и песчаные кирпично-красные дюны вместе составляют какой-то неземной пейзаж. 

Красивый оазис Лива

Живописный заповедник 

Почти 250 км от столицы эмирата – на таком значительном расстоянии находится природная достопримечательность Абу-Даби. Дважды в неделю сюда летает небольшой самолет, другой путь на остров Сир-Бани-Яс – водный. На острове устроен заповедник, в котором вольно «пасутся» три десятка редких видов животных. Экотуристам, которые стремятся сюда попасть, предоставляется уникальная возможность понаблюдать за зверями и сфотографировать их в естественной среде. На острове есть отель, прекрасно вписывающийся в ландшафт, велотрассы, конный центр, а любители подводного плавания будут удивлены услугами шикарного дайв-центра. 

Остров Сир-Бани-Яс

Остров счастья Абу-Даби: Достопримечательность будущего 

Эта достопримечательность Абу-Даби в скором времени вполне может стать главной, но пока она не «доведена до ума»: стройку обещают закончить в 2018-м году. Остров Саадият, находящийся от центра эмирата в 10 минутах езды, будет представлять собой крупнейший развлекательный объект. Жилой комплекс тоже предусмотрен проектировщиками (примерно на 160 тыс. человек), но главное – культурная зона с огромным количеством музеев (среди них – филиалы Лувра и музея Гуггенхайма), Центром исполнительских искусств, полями для игры в гольф, набережной и девятью отелями класса «люкс». Из города Абу-Даби сюда (через мосты) ведут две автотрассы. На острове уже 2 года работает пляж. Но основные чудеса Саадията ждут нас в будущем!

Остров Саадият

Дизайн — Жанна Травкина