Главные достопримечательности Сочи

Мир путешествий
2661

«Белая» олимпиада-2014 и начавшийся в том же году российский этап «Формулы-1» сделал Сочи курортом мирового уровня. Сочинский автодром – одна из достопримечательностей Сочи – на нем уже дважды (в 2014-м и в 2015-м, в начале октября) праздновал победу британский гонщик Льюис Хэмилтон. Но туда нужно отправляться во время «королевских гонок», иначе какой же интерес? Вспомним главные достопримечательности Сочи, хотя сам город и его окрестности, благодаря очаровательной природе и пляжам – уже одна огромная достопримечательность!

Главные достопримечательности Сочи – что нужно увидеть

Главный проспект

Ученые утверждают, что западнокавказское побережье было заселено еще в период раннего палеолита. Но только в начале ХХ века тут появилась первая гостиница, и место стало курортным. Тогда же начала расти главная улица города – Курортный проспект. Это – сочинский Арбат и Невский проспект, только гораздо зеленее. Он раскинулся на 10-ти километрах побережья между двух мостов (Ривьерского и через реку Мацеста). Гулять по этой улице – одно удовольствие: вокруг благоухают камелии, розмарин и олеандры, а остановки городского транспорта вписаны в ландшафт очень удачно.

Курортный проспект в Сочи

Уникальная коллекция растений

В конце XIX века в Сочи положили начало уникальной коллекции субтропической растительности, сейчас занимающей около 49 га. Фонтаны, скульптуры, беседки, канатная дорога, аквариум, собрания флоры Средиземноморского региона, Австралии, Японии, Америки – все это удивительный Сочинский дендрарий. Эту красоту, расположенную почти в центре города, запечатлели создатели телефильма «Приключения принца Флоризеля», выбрав дендрарий в качестве натуры для некоторых сцен.

Великолепный Сочинский дендрарий

Пруд Сочинского дендрария

В гостях у сказки

Вы смотрели в детстве сказку о Снегурочке? Если да, то должны помнить царя Берендея. В честь него назван парк («Берендеево царство»), находящийся в Лазаревском. Ручей Лель, алтарь хранительницы семейного очага языческой богини Лады, уютное кафе и, конечно, 600-метровая туристическая тропа, которая проходит вдоль каскада, состоящего из семи ледяных искрящихся на солнце водопадов. Самый крупный (в нем 27 метров), седьмой, называется «Борода Берендея». Если вы пройдете немного дальше, то полюбуетесь на дольмен «Мамедова щель». Эта достопримечательность Сочи расположена в долине реки Куапсе.

Берендеево царство в Лазаревском

От фонтана любви до ночного клуба

На улице Платановой в Сочи ищите знаменитый парк «Ривьера». Особенно приятно, что вход в него бесплатный – гуляйте в свое удовольствие с 11-ти до 20 часов. Зеленый театр – второй по величине в городе, так называемый «фонтан любви», «скамья примирения», живописные аллеи (в парке почти две с половиной сотни видов растений), спортивный городок, море аттракционов, картодром, кафе и ночной клуб: в этом парке можно найти развлечение на любой вкус.

Парк «Ривьера»

Парк «Ривьера». Аттракционы

Полюбуйтесь на мудрых афалин!

Об этой достопримечательности Сочи, находящейся в «Ривьере», нужно сказать отдельно. Это Сочинский дельфинарий. Побывать на шоу, которое устраивают мудрые афалины, ловкие морские котики и потешные морские львы, можно со вторника по воскресенье – в 13 и 16 часов. Цена билета не совсем дешевая – 700 рублей, зато за эту стоимость вы можете сколько угодно фотографировать животных во время спектакля. А вот дополнительные услуги зависят от вашего кошелька (например, поплавать с дельфинами стоит от 2-х тысяч рублей, а понырять с ними под присмотром инструктора – 5 тысяч).

Сочинский дельфинарий

Водные аттракционы на любой вкус

И детям, и взрослым будет интересно в аквапарке «Морская звезда», расположенном на ул. Победы в Лазаревском. Эта достопримечательность Сочи открыта с июня по сентябрь и включает несколько огромных бассейнов, в том числе – для малышей в «детском городке», экстремальные развлечения, вроде «Камикадзе», и 11 водных горок. В аквапарке есть столовая, где подают блюда русской кухни и кафе с итальянскими, японскими и русскими кушаньями. Четырехчасовое пребывание в парке обойдется вам в 800 рублей (для ребят от 5-ти до 10-ти лет – 600 рублей). 

Аквапарк «Морская звезда»

На далекой Амазонке не бывали никогда?

Рядом с аквапарком выстроен океанариум «Тропическая Амазонка» – экскурсии по нему рассчитаны на час с лишним, а открыт он с 9.30 до 18 часов. Акулы, электрические угри, кровожадные малютки пираньи, громадины арапаимы (достигающие двух с половиной метров), амазонские сомы, мурены – удивительные представители подводной фауны ждут вас, а панорамные огромные окна аквариумов позволят хорошенько рассмотреть этих красавцев. Океанариум состоит из двух частей: в одной живут  представители Амазонки, другая приютила обитателей Атлантики и акватории Тихого океана. «Взрослый» билет на сегодня стоит 400 рублей, детский – вдвое дешевле.

Океанариум «Тропическая Амазонка»

Там, где вершилась история

Наверное, вам захочется посмотреть на сооружение, в котором вершилась спортивная история мира! Тогда нужно отправиться на Имеретинскую низменность в районе Сочи Адлере – там специально к Олимпиаде-2014 был выстроен грандиозный Ледовый дворец «Айсберг». Это суперсовременная арена для зимних видов, рассчитанная на 12 тысяч человек. Шорт-трек на Олимпийских играх и соревнования по фигурному катанию проходили именно здесь – как и чемпионат России (уже трижды – с 2013-го года). 

Дворец спорта «Айсберг»

Дизайн — Жанна Травкина