Достопримечательности Мельбурна

Мир путешествий
3090

Это самый южный город с населением свыше одного миллиона (во втором крупнейшем австралийском городе проживает более 4-х миллионов человек), столица штата Виктория. Достопримечательности Мельбурна привлекают внимание тысяч туристов, главное – добраться до них. Все же Австралия – не «ближний свет», особенно для европейцев.

Главные достопримечательности Мельбурна: что нужно увидеть

Разнообразие флоры и фауны

Не только увлеченные флористы и цветоводы, но и просто ценители всего прекрасного, что есть на Земле, обязательно заглядывают в Королевский ботанический сад Мельбурна. Достопримечательность была основана губернатором города в середине XIX века на берегу реки Ярра, но «цивилизованный» вид с аллеями, лужайками и искусственными озерами сад принял в 1870-е годы. Сейчас площадь в 40 га занимают уникальные представители флоры со всех частей планеты (более 12 тысяч наименований), в саду привольно себя чувствует забавные какаду, изящные черные лебеди, кукабарры и другие представители пернатых. В ботаническом саду не возбраняется проводить праздники и пикники (при условии соблюдения чистоты и порядка, разумеется).

Королевский ботанический сад

Аквариум Мельбурна заработал в 2000-ном году, он гордится своей коллекцией обитателей Большого Барьерного рифа, в его огромных резервуарах прекрасно себя чувствуют не только рыбы и животные теплых южных морей, но и представители фауны Антарктиды. Вам навсегда запомнится прогулка по туннелю, в котором аквариумы будет с обеих сторон от вас и даже над вами. В них резвятся экзотические рыбы (от самых мелких до громадных), скаты и акулы. 

Аквариум Мельбурна

Здесь жили родители Кука

Любопытная достопримечательность Мельбурна находится в парке Фитцрой-Гарденс – это так называемый «Коттедж капитана Джеймса Кука». В 1930-х годах особнячок, в котором в середине XVIII века в британской провинции жили Джеймс Кук старший и его жена Грейс, был куплен австралийскими властями, разобран на отдельные кирпичи и перевезен в бочках и ящиках на Зеленый континент. Сам капитан вряд ли жил в этом доме, но в гостях у родителей, конечно, бывал. Осенью 1934-го года дом был восстановлен на новом месте, а спустя 40 лет его отреставрировали. Подлинных вещей Куков в нем почти нет, но вся утварь – старинная, а рядом с домом цветет и благоухает английский садик. 

Коттедж капитана Джеймса Кука

Шедевр неоготики

Любителям неоготики придутся по вкусу стройные изящные формы главного католического собора столицы Виктории – собора Святого Патрика. Его возведение началось с того, что городские власти в середине XIX века, через 12 лет после основания Мельбурна, выделили церковникам-католикам земельный участок. Но строительство сильно затянулось из-за экономических кризисов. Собор принял нынешний облик лишь в 1939-м (хотя освятили храм в 1897-м). 

Католический собор Святого Патрика

Мельбурн, устремленный ввысь

Мельбурн гордится своими небоскребами. Так, Риалто-Тауэрс – это целый грандиозный комплекс высотных сооружений (он считается высочайшим офисным зданием в полушарии). Раньше на его «макушке» находилась смотровая площадка, но сейчас там устроили шикарный ресторан.

Небоскреб Риалто-Тауэрс

Второе место по высоте на континенте (и первое – в городе) занимает «Башня Эврика», выстроенная совсем недавно (в 2006-м году). Это жилое 297-метровое здание с 13-ю лифтами. В нем 92 этажа (если считать подземный уровень), 84 из них – жилые, остальные заняты под парковку. Небоскреб возвышается над Яррой, а на 88-м этаже оборудована площадка для обзора Мельбурна с высоты: вид оттуда – колоссальный!

Башня Эврика – самое высокое здание города

Старейшие на материке

К главным достопримечательностям Мельбурна относится его зоопарк – старейший на материке (открыт в 1862-м году). До этого животных показывали в маленьких зверинцах в ботанических садах города. Экзотические виды и хищники появились здесь в 1870-х годах, сейчас на живописных зеленых пространствах загонов (не клеток) гуляет свыше 320-ти видов местной и мировой фауны. 

Зоопарк Мельбурна – старейший на материке

А вот самым старым и большим открытым рынком в Южном полушарии считается построенный в XIX столетии в деловой части города «Рынок королевы Виктории». Сейчас он разросся до семи с лишним гектаров и является памятником истории (занесен в Список наследия викторианской эпохи). Сюда обожают заглядывать туристы – и не только в поисках чего-то вкусного и свежего, но и для того, чтобы полюбоваться на его архитектуру, к тому же рынок находится в самом центре.

Старинный рынок королевы Виктории

«Фишки» площади Федерации

Необычные образчики австралийского зодчества – вот «фишка» площади Федерации. Это городской квартал, который очень любят местные жители, ведь в нем сосредоточены лучшие кафе и магазины, два места для проведения общественных собраний и торжеств, художественные галереи, кинематографических центр и другие достопримечательности Мельбурна.

Сердце города – площадь Федерации

Пожалуй, главной из них остается Национальная галерея штата Виктория, крупнейшая в стране. То, что она была открыта во время австралийской «золотой лихорадки» (начало 1860-х годов), наложило свой отпечаток на коллекцию: в то время Мельбурн являлся самым богатым городом государства. В собрании галереи кроме работ австралийских живописцев представлены полотна Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта, Пикассо, Тьеполо, Веронезе, Моне и других гениев, а также ценная керамика и египетские реликвии.

Национальная галерея штата Виктория

Дизайн — Жанна Травкина