Что, если не Прага?

Мир путешествий
2511

Одно из самых популярных туристических направлений Восточной Европы – Чехия, в которой есть горнолыжные курорты и древние крепости и замки, живописные озера и термальные целебные источники. Более 50 млн. туристов ежегодно приезжают сюда. Многих притягивает к себе столица государства с ее архитектурными памятниками и дешевыми комфортабельными отелями. Но что, если не Прага? Что стоит посетить в Чехии еще?

Сказка Крумлова

Целые города (или древние кварталы городов) Чехии внесены в список Всемирного наследия. Среди них – Чески-Крумлов, раскинувшийся на зеленых берегах красавицы-Влтавы. Центр города – место паломничества путешественников. Именно здесь сосредоточена гордость южного региона Чехии – Крумловский замок и изящный готический костел Святого Вита. Всего в замковый ансамбль входит четыре десятка зданий и сооружений, сад и уникальный парк, в котором устроен театр. В архитектуре замка переплелись разные стили – от средневековой готики (он был выстроен в первой половине XIII века) до пышных барокко и рококо (эти детали – плоды более поздней реконструкции). Домики Крумлова напоминают иллюстрацию из сказки: стройные башенки, красная черепица. Прогуляться по такой улице – одно удовольствие.

Город Чески-Крумлов

Моравская Венеция

В конце XI столетия возник город Тельч, который часто называют моравской Венецией. Здания расположены на берегах трех искусственных озер и одного канала. Особое внимание привлекает замок, выстроенный в стиле Высокого Возрождения. Он больше напоминает дворец – с несколькими роскошными залами, сокровищницей и капеллой. Самые первые постройки Тельча погибли при пожаре – они были деревянными, на их месте выросли барочные и ренессансные здания, объединенные аркадами с фресками сграффито. Именно Тельч был первым среди чешских памятников занесен в Список наследия ЮНЕСКО. В крае Высочина он – самое посещаемое место.

Город Тельч

По старинным улочкам Брно

А вот и столица Моравии – великолепный Брно. Несмотря на то, что здесь всего около 370-ти тысяч жителей, именно этот город считается вторым по величине в стране (после Праги). Хотя это место было заселено с V столетия, крепость Шпильберк возникла только в XI веке. Постепенно оборонительные сооружения обрастали инфраструктурой и другими постройками, так в середине XIII века родился город. Туристы обычно заглядывают в Моравскую галерею, готический собор святых Петра и Павла, Ратушу, базилику Вознесения Девы Марии и несколько костелов. Летом здесь проводится театрализованный фестиваль, а также знаменитый парад фейерверков.

Город Брно

Бывшие серебряные копи

Что еще, если не Прага? Конечно, Кутна Гора – когда-то этот древний городок соперничал со столицей: в XIV столетии здесь добывали серебро. Но когда копи оскудели, город утратил свой высокий статус. О тех далеких днях свидетельствуют экспонаты Музея серебра, находящегося в каменном дворце Градеке. Туристы обязательно посещают Влашский двор (старинная резиденция королей) и собор Святой Варвары, отличающийся большим изяществом. Эту святыню в честь покровительницы рудокопов прозвали «Чешским Нотр-Дамом». 

Собор Святой Варвары в Кутной Горе

А вот тех, кто не жалуется на слабость нервов, привлекает часовня собора Всех святых – Костница. У нее шокирующий интерьер, ведь все предметы – вплоть до светильников и алтаря – сделаны из человеческих костей. Когда городу стало тесно, и снесли старое кладбище, останки перенесли в собор. Здесь им нашли весьма специфическое применение – своего рода напоминание о бренности человеческого существования. Мозаики и картины из костей пугающи. Но это – своеобразная дань памяти умершим много лет назад жителям Кутной Горы. 

Костница в Кутной Горе

Разнообразие стилей и знаменитая пивоварня

На очень живописном месте выстроили город Пльзень – здесь сливаются сразу четыре чешские реки: Углава, Услава, Радбуза, Мжа. В Пльзени издавна жили бунтари и борцы с режимом: когда-то это были гуситы, а в ХХ веке – антикоммунисты. Но, конечно, не этим знаменит город. В нем находится немало памятников древней архитектуры, в том числе, высочайшая башня в стране (устремляющаяся в небо «пика» собора святого Варфоломея, прекрасного образчика готической архитектуры), старинная Большая синагога, выстроенная в мавританско-готическом стиле, Ратуша, несущая отпечаток Высокого Возрождения. Вот такое богатое разнообразие стилей! Пльзенские подземелья протянулись под городом на 24 км – это тоже исторический памятник. Кроме того в Пльзени бережно сохраняют традиции чешского пивоварения, переданные современным мастерам от их предков. При пивоварне работает музей, в котором все эти традиции наглядно проиллюстрированы.

Город Пльзень

Памяти жертв нацистов

Полюбоваться на старинные домики и замысловатые архитектурные изыски  всегда приятно. Совсем другие чувства возникают у посетителей Мемориала Терезин. Выстроенную в 1780-х годах крепость захватившие эти земли в годы Второй мировой фашисты превратили в концлагерь для евреев, своего рода перевалочный пункт перед отправкой их в куда более жуткие места. Почти 140 тыс. узников находились здесь, балансируя на грани жизни и смерти. К счастью, не все из них погибли: чуть более 17 тысяч ослабевших от голода и болезней несчастных были освобождены советскими бойцами. 33 тысячи взрослых и детей нашли здесь гибель, а почти 90 тысяч были отправлены нацистами в лагеря смерти (в большинстве своем, в жуткий Освенцим). Сегодня в Терезине устроен Мемориал памяти: розы у могильных плит напоминают капли крови.

Мемориал памяти жертв концлагеря Терезин

Прославленные курорты

Но не будем больше о грустном. Если вы хотите недорого (и качественно) поправить здоровье, советуем обратить внимание на курорты Чехии! Наиболее популярный из них – город Карловы Вары, основанный императором Карлом Четвертым в середине XIV века. В этом месте – огромное скопление минеральных источников (более 130-ти), из них 12 обладают лечебными свойствами. Когда-то здесь лечились монархи и дворяне, известные политики и другие знаменитости. Сам по себе город очень симпатичен: улицы словно следуют по руслу реки Теплы, «перескакивая» через нее с помощью элегантных мостов. Много зелени – парков и скверов. Карловы Вары – «дом» для крупного европейского кинофестиваля. 

Город Карловы Вары

А еще в нем есть очень любопытная достопримечательность. Невозможно побывать в этом городе и не посетить Музей бехеровки. В начале XIX века аптекарь Йозеф Бехер придумал состав 38-градусного ликера – он считал, что это отличные желудочные капли. Бывшая аптека превратилась в музей, где посетителям рассказывают историю напитка и дают его продегустировать. Любопытна экспозиция с бутылками, содержащими поддельный ликер (на любой известный бренд находятся свои «умельцы»). Рецепт настоящей бехеровки известен только потомкам Йозефа. 

Город Карловы Вары. Музей Бехеровки

Кроме Карловых Вар внимания заслуживают и другие курорты. Например, очаровательный старинный городок Теплице, Марианске Лазне, начавший отсчет с XVI века (когда был обнаружен родник Фердинанда), с четырьмя десятками источниками. А еще –  Франтишковы Лазне с грязями, использующимися при лечении гинекологических заболеваний и бесплодия. 

Курорт Телице

Курорт Марианске Лазне

Курорт Франтишковы Лазне

Фантастический ландшафт: раздолье для экстремалов

Совсем «свежая» достопримечательность Чехии – открытый в начале 2000-ного года национальный парк «Чешская Швейцария» – тоже достойна нашего внимания. Он устроен на участке природного комплекса Лабске Писковице. Особенно интересны смотровые площадки, с которых открывается впечатляющий вид на скальный «город», сложенный из песчаника (Етршиховицке) с его причудливыми замками, мостами и отвесными скалами. Природа – непревзойденный зодчий – очень постаралась, чтобы создать этот уникальный ландшафт. Любители активных видов спорта и экстрима приезжают сюда, чтобы покататься на горных велосипедах, покорить невысокие вершины, а также поклонники  рафтинга и трекинга.

Парк «Чешская Швейцария»

Парк «Чешская Швейцария». Река

Дизайн — Жанна Травкина