Главные достопримечательности Дании

Мир путешествий
3580

Многострадальная статуя андерсоновской героини, неоднократно подвергавшаяся нападкам вандалов, – конечно, Русалочка – это символ и одна из главных достопримечательностей Дании. Но в этом небольшой стране, раскинувшейся на полуострове Ютландия и на четырех сотнях крошечных островков, есть и другие достопримечательности. Дания с ее древними замками и живописными ландшафтами может приятно удивить каждого туриста!

Главные достопримечательности Дании: что нужно увидеть

Сердце Копенгагена 

Конечно, множество памятных мест сосредоточено в столице королевства (напомним, Дания – это государство с конституционной монархией, которой правит Маргрете Вторая). В Копенгагене не любят небоскребы, поэтому одно их высочайших сооружений города – 105-метровая Ратуша, выстроенная в начале ХХ века. Для того чтобы достичь ее верхушки, нужно преодолеть три сотни крутых ступенек (без всякого лифта). Но зато отважные и упорные будут вознаграждены великолепным видом на старинный город, гавань и разноцветные рядки домов. Примечательны башенные часы, которые не только отсчитывают минуты, часы и дни, но и фазы Луны и даже показывают церковные даты.

Ратуша в Копенгагене

Старинные дворцы: изысканная роскошь 

Самый древний оплот королевской династии Дании – дворец Христианборг. Эта гранитная громадина выросла на острове Слотсхолмен в X веке и с тех пор восемь веков верой и правдой служила правителям страны. Но в конце XVIII столетия все внутренние помещения пострадали от пожара, и королевской резиденцией стал Амалиенборг. Конечно, прочные стены устояли, поэтому здесь провели реконструкцию и позже отдали здание государственному парламенту. По дворцу организованы экскурсии.

Дворец Христианборг

Особая достопримечательность Дании – дворец Амалиенборг, ведь это не только предмет восхищения путешественников, но еще и дом королевской семьи. Роскошный ансамбль в стиле рококо был построен на этом месте в середине XVIII века взамен другого, сгоревшего дворца. Новый комплекс состоит из четырех зданий. Для туристов открыты два: особняки Кристиана VII и Кристиана VIII. Здесь можно познакомиться с королевским бытом прошлого и позапрошлого столетий – все предметы интерьера подлинные. А вот другие особняки – личные покои членов семьи Маргрете, так что это «закрытая зона».

Дворец Амалиенборг

Чтобы попасть в один из красивейших дворцов Дании – главную достопримечательность предместий Копенгагена –  Фредериксборг, нужно сесть на пригородный поезд, отправляющийся со столичного вокзала. Время в пути – всего полчаса. И вот вы уже на месте, в Хиллероде, несколько минут пешей прогулки, и перед вами – настоящее чудо! Дворец в стиле Высокого Возрождения возвели в начале XVII века – правивший тогда король Кристиан IV назвал свою резиденцию в честь отца Фредрика. К сожалению, пожар в середине XIX века оставил от прекрасного дворца лишь руины, но все было тщательно восстановлено. Сегодня здесь работает музей, в котором выставлены и древние раритеты (в Большом рыцарском зале), и предметы королевского обихода XIX-XX веков. Очень красив барочный парк, окружающий стены дворца. 

Дворец Фредериксборг

Древние замки: здесь оживает история 

Очень интересна история другой достопримечательности Дании – древнего замка Валле, расположенного на острове Зеландия. Здешние постройки ведут отсчет со Средних веков, а в начале XVIII века король Фредерик IV приобрел замок для своей возлюбленной (на которой позже женился). Энн Софи решила устроить из части помещений приют для престарелых. Сын Фредерика Кристиан VII не любил мачеху и отобрал замок, но разрешил распоряжаться им своей супруге. Та организовала в твердыне пристанище для одиноких дам. Раньше тут жили только старые девы, а с середины 1970-х годов в замке разрешили селиться и вдовам, и разведенным. Полюбоваться на красивый замок с несколькими башенками и прилегающим парком можно бесплатно. Еще можно заночевать в кемпинге или устроить пикник на одной из живописных лужаек. Но внутрь Валлё заходить запрещено – это жилые помещения.

Замок Валлё

Впечатление, которое производит на туристов замок Эгесков (его еще называют «замком на воде»), просто потрясающее! Словно вы смотрите иллюстрацию к старинной балладе: стоящий на берегу острова Фюн этот красавец с мощными башнями и изящными шпилями великолепен. Чтобы полюбоваться на это чудо, сюда ежегодно приезжают более двух сотен туристов. Да и местные жители любят гулять по очаровательному парку с изысканными клумбами и фонтанами, альпийскими горками и «крестьянской усадьбой». Внутри замок-музей столь же хорош: живописные полотна, гобелены, скульптуры, шикарная отделка.

Замок Эгесков

И еще об одном замке нужно упомянуть. Это Хаммерсхус, воздвигнутый на холмистом острове Борнхольм. И хотя от былого великолепия цитадели остались только лишь горделивые руины, коллективные экскурсии сюда пользуются большой популярностью (до полумиллиона туристов каждый год). Во-первых, очень красива сама местность, во-вторых, побывав рядом с развалинами, путешественники чувствуют себя, по меньшей мере, викингами, прибывшими покорять чужие земли, в-третьих, со смотровой площадки открывается великолепный вид на Балтику.

Замок Хаммерсхус

Страна хиппи 

Тем, кто интересуется военной историей и движением хиппи, будет любопытно побывать в Христиании. Это – тоже диковина Копенгагена, в которой сохранились военные казармы и оборонительные валы, охранявшие датчан от врагов в начале XVII столетия. Но при чем тут хиппи? Просто их представители организовали в этой части города собственное «государство», в котором проживает немногим больше восьми сотен жителей. Они возникло в начале 1970-х. Здесь запрещено ездить на автомашинах, зато разрешена торговля «травкой». Сюда можно попасть двумя способами: на лодке по каналу или пешком через главные ворота. Вы словно оказываетесь в другом мире: крохотные разрисованные домишки и настоящие трущобы соседствуют с многоэтажками. Кажется, что вы совершили сорокалетний прыжок во времени!

Удивительная и странная Христиания

Мир развлечений: водные забавы и миллионы кубиков 

А вот «Лаландия» – это страна развлечений, состоящая из двух огромных комплексов. Один выстроен на острове Биллунд, другой – на острове Лолланн в Рёдби. Чего тут только нет! Дети без ума от всех этих аттракционов, современных катков, но самое главное удовольствие и ребята, и взрослые получают от посещения аквапарков. Можно поселиться в одном из здешних отелей и хорошенько изучить весь «ассортимент» водных забав, которые предлагают аквапарки (биллундский больше рёдбинского, он считается самым крупным в стране).

Лаландия: Аквапарк в Биллунде

В Биллунде есть еще один тематический развлекательный парк – «Леголенд». Для того чтобы построить эту вселенную, понадобилось более 45 млн. кубиков. Если вы еще не знаете, то именно датчанин придумал это детское развлечение, вот на его родине и устроили в 1968-м году громадный парк. Состоящий из восьми зон, этот мир конструктора «LEGO» понравится и детям, взрослым: кафе, аттракционы, магазины. Но наиболее любопытным остается «Миниленд» (все самые интересные архитектурные памятники планеты в миниатюре). 

Парк «Леголенд»

Чтоб вас не покидало волшебство 

Конечно, мы не могли не упомянуть о достопримечательностях Дании, связанных с именем самого известного сказочника. В начале ХХ века в Оденсе, на родине писателя, открыли Музей Андерсена. Перед посетителями разворачивается вся жизнь кудесника слова, начиная с нищих детских лет – ведь он вырос в семье башмачника. Но не думайте, что музей состоит лишь из предметов быта и книг. В зале «Трансформация» с самым современным оборудованием сказки оживают!

Музей Андерсена в Оденсе

А чтобы сказка и дальше не покидала вашу душу, нужно обязательно попасть в копенгагенский «Мир Ганса Христиана Андерсена». Этот уникальный музей появился в столице совсем недавно – в середине 2000-ных, и с тех пор завоевал огромну. популярность. Герои произведений сказочника проведут вас по яркой вселенной Андерсена. И хотя часто книги датчанина были навеяны грустью, ни скучать, ни грустить в «Мире» не придется. Грандиозные видеоинсталляции, разнообразие иллюстраций, картин, интерактивных придумок сделают прогулку по этому музею волшебной. 

Музей «Мир Ганса Христиана Андерсена»

Дизайн — Жанна Травкина