Где можно увидеть северное сияние

Мир путешествий
4224

В одной из программ о путешествиях с ведущим произошел курьезный случай – приехав в Финляндию полюбоваться на северное сияние, он снял великолепный домик с прозрачной крышей и стал ждать вечера. Но сон сморил бедолагу. Камера засняла волшебные сполохи на небе, а шоумен тихонько похрапывал. Мы тоже можем «проспать» всю жизнь, никогда не пронаблюдав этого чуда. А можем подарить себе поездку в одно из местечек, где можно увидеть северное сияние!

Возьмите на заметку! 

Специалисты утверждают: промежуток между осенним и весенним равноденствием – лучший для того, чтобы наблюдать красивейшее и редкое природное явление, северное сияние. Еще лучше отправиться в путешествие зимой. 

Что нужно помнить? Во-первых, период с 21 часа до 3-х утра – самое удачное время для наблюдения за ночным небом. Во-вторых, большие города с их неоновыми огнями и уличным освещением не подходят – они будут «гасить» эффект, поэтому от крупных населенных пунктов надо держаться подальше. В-третьих, хорошо бы заранее узнать прогноз погоды: чем яснее небо (и морознее дни), тем ярче будет сияние, ведь облака могут перекрыть обзор. Ну, и, конечно, тут действует принцип: чем ближе полярный круг (или Северный полюс), тем больше вероятность увидеть сияние!

Небесное шоу – северное сияние

Нам с вами повезло! Полярный круг в нашей стране пересекает огромные участки, поэтому северное сияние можно увидеть во многих уголках необъятной России. Но большие расстояния могут стать препятствием: билеты в отдаленные районы слишком дороги, да и низкие температуры могут отпугнуть охотников за небесным шоу. Поэтому выбираем наиболее приемлемые варианты – и у нас, и за границей.

Окрестности Мурманска и Хибины 

Мурманская область – отличный выбор: из двух столиц лететь не так уж и далеко. В областном центре, как мы уже сказали, останавливаться нет смысла, так что отдаем предпочтение небольшим городам: Полярный, Видяево, Териберка, Печенега. Главное, чтобы в полярную ночь в этих населенных пунктах на улицах не было слишком много электрического освещения. 

Мурманск – сияние над городом

Туристы давно облюбовали Хибинские горы. И тем, кто хочет увидеть северное сияние, для поездки туда есть свой резон: на возвышенности обзор лучше, небо ближе, а световое «загрязнение» отсутствует. Другое дело, что зимой многие базы отдыха закрываются, так что нужно заранее узнать, где можно остановиться. В некоторые из них добираются снегоходами.

Горы Хибины

Коми и Таймыр 

Еще один российский лидер по «показу сияния» – Республика Коми. Даже в конце лета фантастические сполохи могут озарять сыктывкарское или воркутинское небо. Но для верности лучше посетить ту же Воркуту (вернее, ее пригороды) зимой, успех гарантирован!

Воркута, Республика Коми

Если у вас есть достаточный запас мужества, и вы хотите почувствовать себя героем Джека Лондона, отправляющегося покорять заснеженные просторы, тогда летите на Таймыр! Конечно, билет обойдется не дешево, зато шансы вдоволь насладиться сиянием тут выше, чем в Мурманске. Приготовьтесь к крепким морозам, ведь средняя годовая температура на полуострове – 11-13 градусов ниже нуля. 

Полуостров Таймыр

На архипелаге Шпицберген

А теперь отправимся за пределы России, здесь есть тоже несколько очень заманчивых вариантов! В норвежской части Шпицбергена Лонгйир – самый крупный город. Из всех местечек нашего рейтинга он – еще и самый северный (78 градусов северной широты). Если вы не исследователь Арктики, ближе к «макушке» Земли вам не добраться. Понятно, что северное сияние здесь так же обыденно, как у нас дождик осенью. Единственная сложность – из нашей страны на Шпицберген можно добраться в три этапа (то есть вас ожидают две пересадки), что «ударит» по кошельку.

Лонгйир, Норвегия

Научная обсерватория и станция «Аврора Скай» 

На что еще можно обратить внимание в Норвегии? Как утверждают местные жители, столицами «небесного шоу» (на континентальной части страны) являются Тромсё, любопытный город с самым северным в мире ботаническим садом,  и Алта (в ней даже открыта научная обсерватория по изучению сияния). Оба города достаточно приближены к Северному полюсу (почти 70-я параллель), в обоих есть аэропорты.

Алта, Норвегия

Что касается Швеции, пальма первенства по праву принадлежит национальному парку Абиску – здесь находится станция «Аврора Скай», лучшее место в регионе по наблюдению за сиянием. Высота в 1000 м над уровнем моря, отсутствие «светового загрязнения» делают эту станцию просто «лакомым кусочком» для нас! Прямо при станции есть своя гостиница и кафе, так что можно наслаждаться шоу с комфортом.

Шведская «Аврора Скай»

Сказочная Исландия и иглу с прозрачным потолком 

В Исландии северное сияние – не такая уж редкость. Плюс этого варианта еще и в том, что зимой здесь совсем не холодно (спасибо Гольфстриму). Лучше всего отправиться на север страны, где меньше осадков, а, следовательно, более ясно. Например, в городок Акюрейри. Оказавшись в Исландии, вы получите все «тридцать три удовольствия»: гейзеры и ледники, термальные источники и чудо-водопады сделают путешествие поистине сказочным!

Исландия. Северное сияние

Где же «проворонил» обворожительное природное шоу тот горе-телеведущий, спросите вы? В Финляндии, в окрестностях населенного пункта Ивало. Мало того, что в самой деревне есть симпатичные гостиницы, так еще рядом находится жемчужина Арктики – единственный в своем роде курорт Какслауттанен. Именно здесь рядками стоят иглу с прозрачным потолком. Только представьте: на улице мороз, но в домике тепло и уютно, вы возлежите в удобной постели, а над вами – сполохи северного сияния… Только не проспите!

Иглу в Какслауттанен

Дизайн — Жанна Травкина