Главные достопримечательности Шанхая

Мир путешествий
3595

Крупнейший город Китая часто называют «Восточным Парижем», а его архитектуру сравнивают с нью-йоркской: много неона, небоскребов и люксовых отелей. Если Пекин гордится своими древними памятниками культуры, то многие достопримечательности 24-миллионника Шанхая являют собой торжество цивилизации. Хотя есть и приятные исключения!

Главные достопримечательности Шанхая: что нужно увидеть

Зеленая площадь 

Сердце мегаполиса – Народная площадь. В отличие от многих известных нам главных городских площадей она не покрыта асфальтом или брусчаткой – ее украшают многочисленные клумбы и газоны, усеянные декоративными кустами, деревьями и цветами, между ними проложены тротуары. Именно на Народной площади сконцентрированы главные культурные центры Шанхая – театр и Шанхайский музей, в чьих стенах оживает история страны и китайского народа. 

Народная площадь Шанхая

Кусочек Европы 

Все слышали об элегантном Французском квартале Нового Орлеана, но и в Шанхае есть очень красивый район с одноименным названием. С начала XIX века это место стали обживать французы, и площадь «квартала» за какой-то десяток лет заметно увеличилась. Когда после октябрьской революции сюда хлынул поток русских эмигрантов, они тоже чаще всего селились здесь. Пройдитесь по узеньким улицам, загляните в местный парк – вас приятно порадует их уют, торжество зелени и «европейскость» зданий с балконами, покрытыми вьющимися растениями. Кажется, что ты попал в старую добрую Францию.

Французские квартал Шанхая

Маленькая, но очень приятная достопримечательность Шанхая – памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Первоначально его соорудили во Французском квартале в год столетия кончины поэта (в 1937-м) наши бывшие соотечественники. Словно Феникс из пепла, этот бюст дважды исчезал с лица земли (во время японской интервенции и в середине 1960-х), но возрождался. Последний раз его восстановили в 1987-м году, с тех пор приезжающие в Шанхай российские туристы обязательно находят это место и несут сюда цветы.

Памятник Пушкину Шанхая

Вот это жемчужина! 

Высочайшая телебашня в Азии была возведена в Шанхае за короткий срок в 1990-е годы и сейчас горделиво смотрит на близлежащие здания со своего 468-метрового «роста». Интересна конструкция сооружения, названного «Жемчужина Востока»: мощные цилиндры и 11 массивных сфер. С двух смотровых площадок открывается захватывающая панорама на набережную реки Хуанпу. Внутри к услугам посетителей и сотрудников имеются шесть лифтов, шикарный ресторан и музей.

Башня «Жемчужина Востока»

На живописной горе и в китайской Венеции 

Еще один примечательный «великан», относящийся к главным достопримечательностям Шанхая – гора Шэшань. Туристы стремятся увидеть это природное чудо с его бамбуковыми зарослями, волшебными ландшафтами и уникальным парком, состоящим из нескольких зон (в их числе – сад птиц и очаровательный Восточный парк). На вершину ведет подвесная дорога. Здесь есть все: древние памятники, храмы, лавочки с национальными сувенирами, отели.

Базилика на горе Шэшань

В пригороде Шанхая есть другая природная диковина – озеро Дяньшаньху, на берегах которого расположилась «китайская Венеция», Чжуцзяцзяо, особое место, бережно сохранившее древние традиции. Городок раскинулся на воде, и путешественникам здесь есть, чем любоваться: сеть каналов, более тридцати мостов, мощеные улочки, изящные павильоны, прелестные сады, чайные домики.

Город Чжуцзяцзяо

Самые древние 

Что касается самых древних памятников китайского гиганта, туристы обычно не упускают из виду посещение пагоды Лунхуа. Она входит в одноименный храмовый комплекс, относящийся к первой половине III века. Очень элегантное «стройное» 40-метровое сооружение украшено колокольчиками (которые призваны отгонять злых духов) и миниатюрными изваяниями животных. Его можно хорошо разглядеть снаружи, а вот внутрь пагоды не войдешь: после реставрации в конце 1970-х было решено не пускать в Лунхуа посетителей. 

Пагода Лунхуа

На востоке Шанхая расположена еще одна старинная святыня – выстроенный в конце XIII века храм Конфуция. По очертаниям здание напоминает столичный Великий храм. К сожалению, во время «культурной революции» помещения были разграблены, но позже их бережно восстановили. Очень красив внутренний двор, сохранились три моста и пруд, прилегающий к храму. Интересная деталь: если написать на специальном листочке желание и оставить его в храме, оно обязательно должно сбыться. 

Храм Конфуция в Шанхае

Дом для шестисот видов животных 

К главным достопримечательностям Китая нужно отнести великолепный зоопарк, в котором живет дружная семейка панд (панда – символ города). На огромных площадях комфортно размещено более 600 видов животных и птиц со всего мира. В Китае он занимает второе место по величине (около 745 кв. м) и входит в состав национального парка.

Зоопарк Шанхая

Подводная сказка 

Завершает наш рейтинг чудесный подводный пятизвездочный отель, находящийся в пригороде Шанхая. Этот курорт («Shimao Wonderland Shanghai») выстроен внутри искусственных скал, и «горного» озера, заполненного водой. Поэтому часть номеров (а всего их в гостинице 380) находится над поверхностью, а часть – под водой. Все 19 этажей открывают перед гостями невероятные возможности. Если вы находитесь наверху, то любуетесь сказочными панорамами, если внизу, то, не сходя с шезлонга бассейна (или просто из панорамного окна своего номера), следите за подводной фауной. Развлекательные, спортивные и spa-центры, шикарные рестораны и лобби – в этом волшебном уголке всем найдется занятие! 

Отель «Shimao Wonderland Shanghai»

Дизайн — Жанна Травкина