Чем заняться на Мальте?

Мир путешествий
2699

Мальта – это островное государство, лишь полвека назад получившее политическую самостоятельность (ранее это были земли Британской короны), с населением в 450 тысяч человек (в большинстве российских областных центров народу побогаче). Нам не так уж много известно об этом кусочке суши в Средиземном море (кроме того, что есть Мальтийский орден, славный своими рыцарями). А что еще здесь любопытного, чем заняться на Мальте?

Голубое-голубое, не бывает голубей! 

В мальтийский архипелаг входит маленький остров Комино. Именно здесь прошли важнейшие съемки блокбастера Петерсена «Троя». Мерцающие бирюзовые волны здешней Голубой лагуны привлекают туристов – очень популярна однодневная поездка сюда. Пловцы, дайверы, любители солнца нежатся на компактных скалистых песчаных пляжах и наслаждаются ласковой водой. Но так как места тут и правда маловато, побережье переполнено летом. Поэтому лучше переждать «пик сезона» и посетить Комино позже.

Голубая лагуна на острове Комино

На юго-западе Мальты расположена известная пещера Иль-Хнейя (которую итальянцы называют «Grotta Azzurra», то есть Голубой грот). Она расположена недалеко от местечка Зуррик. Чтобы добраться до грота, нужно проплыть на лодке под массивной известняковой аркой. Глубокие воды пещеры поражают своей красотой – особенно в час рассвета, когда солнечные лучи проникают в грот и расцвечивают гладь ослепительными оттенками бирюзы и сапфира.

Голубой грот на Мальте

Море-море, мир бездонный… 

С далеких финикийских времен (именно они колонизировали эти острова в VIII веке до нашей эры) используется естественный порт (один из глубочайших в мире) Гранд-Харбор (Большая гавань). Она была базой для рыцарей святого Иоанна, а потом более 170 лет служила англичанам. Сейчас на берегу выстроены рестораны, бары, разбиты очаровательные сады. Погулять здесь и подышать свежим морским воздухом так здорово!

Большая гавань на Мальте

На Мальте есть красивые и не изуродованные цивилизацией  песчаные пляжи, из которых Голден Бэй считается самым зрелищным. Эта длинная полоса золотистого песка привлекает туристов днем (в вашем распоряжении – прокат снаряжения для дайвинга, удобные шезлонги и зонты), а в томных сумерках здесь совершают конную прогулку всадники, любующиеся закатом (на пляже есть свои конюшни).

Пляж Голден Бэй

Бывшая столица 

Чем еще заняться на Мальте? Конечно, посетить бывшую столицу страны – Мдину. Сейчас в ней живет всего три сотни человек. Город интересен своей средневековой архитектурой (которая когда-то пришла на смену более древней, ведь поселению более четырех тысяч лет), внушительными стенами, мощеными улочками. Проследуйте по стопам славных рыцарей и посетите Кафедральный собор Святого Павла, и его подземелья, дворцы с необычной коллекцией искусства и антиквариата (правда, один из них – дворец Вилена – является Музеем естественных наук). В этом городе, кстати, велись съемки некоторых эпизодов сериала «Игра престолов».

Город Мдина

Самые древние постройки 

До сих пор неплохо сохранилась 7000-летняя крепость над городом Викторией, с ее внушительным фасадом, барочной архитектурой и потрясающим видом на весь остров Гоцо. В цитадель входит собор Санта-Мария, имеющий один из самых больших неподдерживаемых куполов. 

Город Виктория

Если вы не страдаете клаустрофобией, можем предложить еще один неординарный тур – по катакомбам святой Агаты, находящимся под Рабатом (пригородом Мдины). Правда, без экскурсовода сюда не пускают: можно заплутать. Когда начались гонения на христиан, святая Агата бежала из Сицилии и укрылась на Мальте в пещерах. Катакомбы представляют собой многочисленные галереи и склепы, а в здешней часовне святая молилась. Позже ее поймали, мучили и сожгли – она не дожила до 20-летия.

Катакомбы святой Агаты. Рабат

Подземный комплекс залов, палат, узких коридоров с изысканной резьбой – это находящийся в городе Паола храм Хал-Сафлиени. Он был обнаружен в начале ХХ века (когда строили канализационную систему), хотя обустроили это святилище примерно в 3600 году до нашей эры. Гипогей состоит из 34-х залов – во многие из них посетители не допускаются. В 1980-м году храм был внесен в Список ЮНЕСКО. «Изюминка» гипогея – «палата оракула», центральное помещение, в котором эхо повторяет только низкие мужские голоса, а на высокие и женские не реагирует. Свой визит в подземный храм нужно забронировать заранее (ежедневный «лимит» туристов – 80 человек).

Храм Хал-Сафлиени

Красавица Валетта 

Любому путешественнику не обойтись без посещения столицы государства – старинной красавицы  Валетты, первый камень которой был заложен в 1566-м году. Поначалу на месте древнего поселения рыцари св. Иоанна выстроили крепость из песчаника, постепенно цитадель обрастала жилыми кварталами. И сегодня это – очень уютный красивый город с храмами и ресторанами, дворцами и музеями. В соборе Святого Иоанна любопытно взглянуть на изысканную архитектуру и многовековые склепы, в которых покоятся великие магистры, а в кафе на открытом воздухе вам подадут национальные мальтийские блюда. 

Кафедральный собор. Валетта

Туристам разрешается посещать ряд залов Дворца великого магистра (сейчас это президентская вотчина), в них можно часами любоваться на произведения живописи, древнее оружие, роскошные гобелены, расписные потолки.

Во Дворце великого магистра

Пляжи, парки, ночные клубы и много веселья! 

Есть, чем заняться на Мальте отдыхающим с детьми. Так, в поселке Меллиха сооружен парк аттракционов, а здешний большой пляж Адира не оставит равнодушным ни маленьких, ни взрослых. Есть аналогичный парк в Слиме (он раскинулся прямо на  берегу), а еще это место славится отличным шопингом. Славу курортного города, в котором жизнь кипит в любое время года, приобрел Сент-Джулианс. Когда на побережье опускаются сумерки, почти во всех больших и малых населенных пунктах Мальты (которая живет за счет туризма), открывают двери ночные клубы и дискотеки, бары и рестораны со средиземноморской кухней. Скучать точно не придется!

Город Сент-Джулианс

Пляж в Сент-Джулиансе

Дизайн — Жанна Травкина