Самые удивительные парки развлечений

Мир путешествий
2423

Сегодня никого не удивишь аттракционами «Диснейлендов», разбросанных по всему земному шару. А начиналась индустрия семейных развлечений подобного рода на нью-йоркском Кони-Айленде, именно там в 1884-м состоялась «премьера» «американских горок». Но есть в мире и такие парки развлечений, тематика которых весьма необычна. 

Самые удивительные парки развлечений в мире

Неаппетитные конфетки и низвергнутые вожди

Недалеко от датской столицы раскинулся парк «Bon-Bon Land». Идея создания именно такого «городка» родилась, когда сын владельца местной кондитерской фабрики Майкла Спанберга назвал новую продукцию похожей на собачьи экскременты. Отец подхватил идею сынишки и назвал конфеты «Собачий пук». Позже появились «Мокрый подгузник», «Ушная сера», «Помет чайки». А в 1992-м году Спанберг открыл и собственный парк с не менее креативными аттракционами, их тут около шести десятков. Например, вы можете прокатиться на карусели, «макушку» которой украшает огромная черепаха, и ее, кажется, вот-вот стошнит.

Парк Bon-Bon Land

В литовском парке «Грутас» собраны статуи советских вождей (начиная с Ленина) со всей страны. Этот «паноптикум» спонсировал местный миллионер Вилунас Малинаускас. Он считает, что таким образом показал: Литве больше не грозит коммунизм.

Парк Грутас

Британские чудеса

То, что в английском Чатеме есть «Мир Диккенса», это понятно, ведь именно в этом городе родился великий писатель. Но то, что устроителям удалось воссоздать кусочек викторианской эпохи, населить ее персонажами из книг британца, это здорово! Можно посетить «Дом с привидениями» погулять по главной площади, покататься на лодке и даже заглянуть в темные казематы.

Парк Мир Диккенса

«Диггерлендов» в Британии четыре (в Йоркшире, Девоне, Кенте и Дареме). Их «фишка»  — строительные  машины, выполненные в натуральную величину. Ребенок или взрослый может опробовать эти экскаваторы или трактора. Конечно, на каждый вид аттракционов есть свое возрастное ограничение, но водительские права не нужны.

Парк Диггерленд

А в  модели деревни «Bekonscot» (графство Бакингемшир), наоборот, все весьма миниатюрно. Почти гектар земель занято под маленькие строения — от замков до крестьянских лачуг, крошечные холмы и луга, железную дорогу — перед посетителями предстает срез жизни английской провинции первой четверти ХХ столетия. Когда-то парк начинал создавать бухгалтер Рональд Кэллингхэм — ради собственной забавы, а нынче достопримечательности исполнится уже 85 лет.

Парк Bekonscot

Эклектика, секс и гномы

На Аляске есть свой необычный парк, который называется  «Mukluk». Непривычные качели в форме ботинка-великана, громадный кочан капусты, ракета самого Санты — здесь правит бал эклектика и гигантизм.

Парк Mukluk

В 2004-м на острове Чеджу (Южная Корея) открылся «Love land». Парк не место для любого ханжи, ведь здесь не действуют табу, наложенные на секс. Почти полтораста обнаженных (или полуодетых) статуй в эротических позах — это может шокировать! Недаром вход сюда запрещен тем, кто моложе 18-ти.

Парк Love land

Зато китайскую «Империю гномов» в провинции Юньнань можно посещать и с маленькими детьми. Им наверняка понравятся обитатели причудливых домиков (сюда на работу нанимают карликов, наряжают их в традиционные костюмчики, они-то и развлекают публику).

Парк Империя гномов

Там, где правят дети... и черти

Аргентинская «Республика детей» открылась в 1951-м году. Здания (в них находятся часовня, рестораны, административные учреждения) здесь похожи на сказочные, словно сошедшие со страниц книг Андерсена или братьев Гримм. Ребятишки тут учатся азам демократии. Говорят, сам Дисней вдохновился красотой этого городка и взял что-то на вооружение для своих парков.

Парк Республика детей

Любителям острых ощущений безумно понравится в сингапурском «Haw Par Villa». Отрубленные головы и вырванные сердца, сцены пыток в Преисподней и другие адские сцены и чудовищные композиции — тут есть, чего испугаться! Насмотревшись на подобную «экспозицию», многие подумают: а стоит ли грешить, если после кончины ждет эдакое «веселье»?

Парк Haw Par Villa

Дизайн — Жанна Травкина