Самые роскошные места для кемпинга

Мир путешествий
2003

Сравнительно недавно появилось понятие «глэмпинг». Это смесь между лагерем для туристов (кемпингом) и отдыхом в отелях класса «люкс», сплав поездки на природу и комфорта. Новая тенденция развивается, и теперь можно выбрать замечательное место для глэмпинга, заплатив не очень большие деньги и оставив палатку дома.

Самые роскошные места для кемпинга в мире

В Альпах и на озере

В Швейцарии, недалеко от Монтре, на склонах Роше-де-Найе раскинулись 7 уютных монгольских юрт – с электрическим отоплением и ванными комнатами. Вид на горы (кемпинг находится на высоте 2 тыс. м над уровнем моря) и свежий альпийский воздух, два ресторана рядышком – все это делает отпуск здесь и комфортным, и весьма полезным для здоровья.

Экологически чистый курорт «Garden Village» на озере Блед в Словении – это 9 палаток прямо на берегу. Тут можно ловить рыбу, любоваться рассветом на пирсе, засыпать под тихий плеск волн. В палатках имеются уютные постели и розетки для электроприборов.

Garden Village в Словении

Личный дворецкий и трейлеры класса «люкс»

Представляете себе поход, в котором с вами рядом находится ваш дворецкий? Такое возможно в лагере «The Resort at Paws Up» в штате Монтана. Здешние «палатки» достаточно велики, от 605 и 975 кв. м, в них есть ванные комнаты с душем, электричество, отопление и кондиционирование, доступ в Интернет. Нежиться в двуспальных кроватях и ждать дворецкого с поздним завтраком – что может быть лучше?

The Resort at Paws Up в штате Монтана

Достаточно экзотическим, однако очень удобным будет отдых в Чино (Калифорния). Тут вам предложат австралийские трейлеры, очень просторные (на выбор есть три размера) и роскошные. Их доставят в любой близлежащий симпатичный природный уголок, и вы будете наслаждаться, ведь в вашем распоряжении окажутся душ, кухня с раковиной и плитой, туалет, столовая, большие кровати.

Кемпинг в Чино

Сафари-палатки

На юго-западе Франции, в коммуне Сен-Жан-де-Дюра, находится идеальный кемпинг для отдыха всей семьей. Сафари-палатки «Simply Canvas» вполне благоустроенны: ванна, холодильник, веранда, WiFi. Можно готовить барбекю, купаться в открытом бассейне, брать напрокат велосипеды (бесплатно), словом, ваш отпуск пройдет без особых хлопот, и не в номере отеля, а на природе.

Simply Canvas во Франции

Для тех, кто грезил приключенческими романами и хочет поучаствовать в сафари, прямая дорога на просторы Южной Африки. «Gondwana Game Reserve»  – это 27 тысяч акров (на которых обитает разная живность, в том числе, слоны, львы и носороги). Жить вы будете в уютных удивительных куполообразных коттеджах с камином, симпатичной гостиной, мини-баром, сейфом, ванной, примыкающей к спальне.

Gondwana Game Reserve в Южной Африке

В знаменитых заповедниках

Прямо в национальном кенийском парке «Масаи-Мара» располагается 10 палаток другого глэмпинга. На лоне девственной дикой природы вы можете любоваться антилопами гну и другими экзотическими обитателями заповедника. С открытой террасы открывается прекрасный вид на реку. Убранство палатки выполнено в национальных традициях. Украшенная речной резьбой мебель, гравюры, многочисленные подушечки, экзотические светильники – просто красота! Вы словно попали в очередной фильм про Индиану Джонса.

Масаи-Мара в Кении

В другом знаменитом биосферном заповеднике, Йеллоустонском парке (штат Монтана), тоже есть свой шикарный кемпинг. Палатки с удобствами, сравнимыми с предоставляемыми в пятизвездочных отелях, – это действительно здорово. Особенно, когда они находятся в таком чудесном месте, как Йеллоустоун. Печь на дровах, двуспальная кровать, стилизованный интерьер, холл, все виды связи, ванная комната. Плюс возможность заниматься рафтингом или верховой ездой.

Парк Йеллоустоун

Домики на деревьях и королевские шатры

Если вы боитесь диких зверей, то находящийся в Северной Швеции «Treehotel» способен вас поразить совсем по-иному. Вас поселят в доме на дереве – может быть, подобные вы пробовали строить в детстве с соседскими ребятишками. Однако этот отличается повышенной комфортностью, как заправский отельный номер высшего класса. Лесная чаща вокруг и уникальный интерьер – сказочное удовольствие.

Treehotel в Швеции

«Pop-Up Hotel», тент-хаузы класса «люкс»,  – это просто королевские покои, предусмотренные для туристов в Великобритании. Роскошные шатры с эксклюзивной мебелью могут использоваться для фестивалей, свадеб, больших официальных мероприятий. Так называемые «Моголовы павильоны» с четырьмя спальнями, со столовой, двумя гигантскими ванными – просто сказка «Тысячи и одной ночи», оснащенная всеми современными удобствами.

Pop-Up Hotel в Великобритании

Дизайн — Жанна Травкина