Самые переоцененные достопримечательности

Мир путешествий
2794

Каждый из нас мечтает увидеть самые известные достопримечательности на свете воочию, и не просто увидеть, а еще прикоснуться к ним и сфотографироваться рядом с этим «мировым наследием». 

Но, прежде чем планировать поездку, не лучше ли узнать: а стоит ли достопримечательность путевых расходов и других затрат? Мы не утверждаем, что там попросту не на что смотреть, существуют разные причины, чтобы не посещать наиболее переоцененные достопримечательности. Познакомьтесь с ними  в этом рейтинге!

Самые переоцененные достопримечательности в мире

Древние памятники

Легендами овеяно происхождение величественного Стоунхенджа. Это – один из популярнейших памятников Европы и Великобритании. До сих пор ученые спорят, как появились на этом месте в графстве Уилшир каменные громадины, и кто их расположил столь причудливо. Наше любопытство подстегивает и тот факт, что это очень древнее сооружение (построено между 3000 и 2000 до н. э.). Но вы должны знать: достопримечательность обнесена ради ее же безопасности высоким забором, кроме того, вы должны будете заплатить за вход в парк немалую сумму (лишь для того, чтобы узреть камни на расстоянии, касаться их запрещено).

Легендарный Стоунхендж

Пирамида Хеопса – самая значительная (по возрасту и размерам) из пирамид, находящихся в Гизе. Единственное дошедшее до наших с вами дней чудо света находится в Египте, это место паломничества тысяч туристов. Но, прежде чем добраться до вожделенной пирамиды, вы пройдете через толпу очень агрессивных торговцев (карманных воришек тут тоже хватает). Прибыв на место, вы испытаете разочарование: подняться на этот памятник, чтобы попозировать, нельзя.

Пирамида Хеопса в Гизе

В столице Великобритании

Когда-то музей, открытый в английской столице талантливой скульпторшей мадам Тюссо, был своего рода откровением. Его посещали, чтобы поглазеть на очень точные копии знаменитостей, а внушающие ужас фигуры легендарных убийц часто выполнялись мастерами с натуры. С тех пор прошло много времени, по всему миру открылись филиалы знаменитого музея, есть масса других подобных экспозиций. Но все почему-то хотят посетить именно английский музей и позировать рядом с застывшими восковыми манекенами.

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Другая переоцененная достопримечательность британской столицы – «London Eye». Да, это самое высокое колесо обозрения в Европе, но этого мало для того, чтобы включать его посещение в список обязательных, вроде тех что «увидеть и умереть».

London Eye – одна из главных достопримечательностей Лондона

Пражские часы и американские «диковинки»

В центре Праги находятся уникальные астрономические часы. Много столетий назад они украсили старинную башню, их создание овеяно преданиями. Сюда приходят толпы народа – и всего лишь для того, чтобы увидеть, как каждый час открывается люк, и из него появляются механические куклы. Не очень-то впечатляющее зрелище.

Астрономические часы

До 10 млн. туристов в год приезжают в Калифорнию, чтобы полюбоваться на Голливудскую аллею славы. Но ведь это просто тротуар с встроенными в него звездами из латуни! Не думайте, что там вас ждут реальные знаменитости. 

Голливудская аллея славы

В числе легендарных местечек Нью-Йорка многие называют Таймс-сквер. Все прибывающие в этот великий город считают своей обязанностью побывать здесь. А что вас ожидает в действительности? Толпа народа, много неоновых вывесок, рекламных щитов, ресторанов… Разве на Невском в Питере этого добра мало? Много! Да там еще и почти все здания и мосты – образец искусства. Лучше посетите нью-йоркскую Музейную милю, там гораздо больше объектов, достойных внимания.

Таймс-сквер в Нью-Йорке

Статуи, способные вызвать разочарование, и падающая колокольня

Вы можете быть разочарованы и при виде знаменитого «Писающего мальчика», пускающего тонюсенькую струю в бассейн в Брюсселе. Это совсем миниатюрная статуя, и лишь ради нее в Бельгию ехать не стоит.

Статуя «Писающий мальчик»

Статуя Русалочки в Копенгагене – давным-давно уже не оригинал, а копия. Слишком много раз она подвергалась вандализму: то краской обольют, то голову отпилят. Так что героиня Андерсена на датской набережной тоже может вызвать у вас лишь разочарование.

Статуя Русалочки в Копенгагене

Верхнюю строку нашего рейтинга занимает Пизанская башня. Вы все видели фото этого культового объекта, прославившегося из-за того, что когда-то строители совершили ошибку. Сфотографируете и вы эту наклонившуюся колокольню, и все, миссия завершена! Никакого удовольствия…

Известная Пизанская башня

Дизайн — Жанна Травкина