Самые дорогие мосты в мире

Мир путешествий
2652

Помните ставшее легендарным высказывание Юлия Цезаря, что Рубикон перейден и мосты сожжены? Это крылатое выражение цитируют довольно часто. В качестве метафоры оно звучит неплохо, но для профессионала горящий мост – это настоящая трагедия. Если в возведение сооружения вложены огромные силы и средства, если он играет большую роль в инфраструктуре, то его разрушение может иметь катастрофические последствия. 

Все мосты из этого списка – истинные шедевры и чудеса инженерной мысли. Это самые дорогие подвесные конструкции на планете.

Самые дорогие мосты в мире: кто больше?

Диковины Мэриленда, Вашингтона и Южной Каролины

«Chesapeake Bay Bridge» построен в 1952-м году в Мэриленде и соединяет берега Чесапикского (как понятно из названия) залива. Когда его только открывали, мост оказался самой длинной стальной переправой, проходящей над водоемом. В 1973-м году его перестроили, и «ценник» выполненных работ оказался весьма впечатляющим – 778,3 млн. долларов.

Мост Chesapeake Bay Bridge

Мосты, которые пролегают через пролив Такома в Вашингтоне, тоже влетели бюджету «в копеечку» (827,7 млн. долларов). Первый из них был возведен в 1950-м году вместо рухнувшего предшественника. В 2007-м году было решено построить рядом еще один – для автомашин, устремляющихся на восток. А по старенькому (но пока еще отлично функционирующему) пролету машины движутся в западном направлении. 

Мосты через пролив Такома

«Cooper River Bridge» (Южная Каролина) немного дороже – 836,9 млн. долларов. Иногда эту переправу называют еще «Мост Артура Рэйвенела младшего». Именно этот политик-республиканец изыскивал средства для постройки гиганта. Чарльстонский красавец протянулся на 471 м над рекой Купер, открыт он был 9 лет назад.

Мост Cooper River Bridge

На Гудзоне, над проливом Сан-Франциско и в Гонконге

Снять транспортные проблемы центра Нью-Йорка был призван мост, носящий имя Джорджа Вашингтона. На его строительство ушло 4 года и 1,1 млрд. долларов. Оригинально подсвеченное подвесное чудо соединяет берега могучей реки Гудзон.

Мост Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке

Своей иллюминацией восхищает и соединяющий калифорнийские города Окленд и Сан-Франциско «Oakland Bay Bridge» стоимостью в 1,3 млрд. Идея создать впечатляющий мост, который мог бы пересекать залив Сан-Франциско, родилась еще в конце XIX столетия. Но осуществление проекта началось в 1930-е годы. Более 3,5 лет строили переправу и открыли ее в 1936-м. Рекордно длинный пролет в 8,25 км периодически подвергается реставрации, но еще служит на благо людям.

Мост Oakland Bay Bridge

В 1997 году в Гонконге открылся грандиозный мост «Цинь Ма». Легендарная британка Маргарет Тэтчер перерезала красную ленту. В тот момент мост был вторым по длине на планете (позже его более протяженные новые «собратья» передвинули «Цинь Ма» на 7 позиций, и он оказался на девятой строке). Затраты на строительство составили 1,35 млрд. долларов.

Мост Цинь Ма

Самый дорогой в Азии и двухъярусная подвесная автострада

Пять лет строили южнокорейский «Йонджон Гранд». Он признан самым дорогостоящим в Азии (1,9 млрд. долларов). Мост открыт в 2000-ном году и ведет с острова Йонджон на материк. Это свидетельство торжества современных технологий имеет протяженность 4,42 км.

Мост Йонджон Гранд

Имя итальянца-мореплавателя Джузеппе да Вераццано, первого из соотечественников увидевшего реку Гудзон в далеком XVI столетии, получил нью-йоркский мост. Для года его открытия (1964-й) это была наидлиннейшая подвесная переправа – 2,6 км. Двухъярусный мост Веррацано соединил два местечка мегаполиса – Стейтен-Айленд и Бруклин, а стоил он 2,4 млрд. долларов.

Мост Веррацано

Датское чудо и многомиллиардная реконструкция

«Great Belt Fixed Link» стал альтернативой парому, доставлявшему пассажиров с датского острова Зеландия до острова Фюн. Почти 10 лет и 4,4 млрд. долларов ушло на возведение этого моста. И с 1997-го года с одного острова на другой можно добраться за 10 минут на авто (вместо 1 часа на пароме). Длина пролета моста – 6,75 км.

Мост Great Belt Fixed Link

Мы уже упоминали о мосте, пролегшем между Сан-Франциско и Оклендом. А есть еще одна, более современная часть этой переправы, открытая для движения в конце 2013-го года (работа над ней продолжается и будет полностью завершена к 2016-му году). Эта новая секция восточного пролета (по-английски она называется «San Francisco–Oakland Bay Bridge, Eastern Replacement Span») обойдется в 6,4 млрд. долларов.

Мост San Francisco–Oakland Bay Bridge, Eastern Replacement Span

Дизайн — Жанна Травкина