Самый вкусный шоколад

Мир путешествий
2405

В России одними из лучших производителей шоколада считаются московские кондитерские фабрики. На Украине столицей шоколада является Львов – каждый год здесь проводится великолепный праздник, посвященный любимому лакомству сладкоежек. А где еще в мире можно попробовать качественный и очень вкусный шоколад?

Самый вкусный шоколад в мире

Секреты цюрихских мастеров и ученица «Le Cordon Bleu»

Корпорация «Teuscher» ведет свой отсчет почти с самого начала ХХ века. Цюрихский шоколадник, давший свое имя фирме, экспериментировал в небольшом городке в швейцарских Альпах. Он смешивал разные ингредиенты: какао, фрукты, марципаны, орехи и получил первоклассные изделия. Сейчас фабрики «Teuscher» выпускают более ста видов конфет, изготовленных по рецептам, бережно передаваемым от отца к сыну. Они не используют консерванты и прочую химию. Только смесь свежих сливок, сливочного масла, шоколада, нежная кремовая начинка. Особенно вкусны трюфели со вкусом шампанского.

Шоколад Teuscher

Владелец фирмы «Vosges Haut-Chocolat» из Чикаго Катрина Марков любит сама выбирать специи, цветы и шоколад, которые трансформируются в конфеты. Она училась этому искусству в Париже – в «Le Cordon Bleu».

Шоколад Vosges Haut-Chocolat

Мастера из Штатов

Еще одна американская компания называется «Scharffen Berger Chocolate Maker». Она находится в Беркли (Калифорния) и специализируется на темном шоколаде. Вся продукция производится небольшими партиями практически кустарным способом. Мастера своего дела тщательно отбирают какао-бобы и доводят вкус до совершенства.

Шоколад Scharffen Berger Chocolate Maker

Если вы зайдете в «Jacques Torres Chocolate» (Нью-Йорк), то вам покажется, что вы очутились в европейском специализированном магазине. Многие клиенты сравнивают атмосферу с показанной в киношедевре Халльстрёма «Шоколад». Жак предпочитает готовить конфеты на ваших глазах. Ешьте их прямо там, потягивая горячий шоколад! В мегаполисе есть пять магазинов Жака Торреса, еще один расположен в Атлантик-Сити.

Магазин Jacques Torres Chocolate

«Шоколад – моя страсть», – сказал как-то Норман Лав. Он, словно сказочный Вилли Вонка, мечтал сделать шоколад, который ошеломлял бы визуально и был превосходен по вкусовым качествам. Лав вместе с  партнером усовершенствовал технологии. Теперь каждая конфета их фирмы раскрашена вручную или аэрографом. А шоколад поставляют сюда лучшие корпорации из Бельгии, Франции и Швейцарии. Конфетки из белого шоколада так шедевральны, что их хочется сохранить как предмет искусства. Протертые малина, бананы, имбирь, карамель, маракуйя и фундук добавляют вкуса и делают продукцию «Norman Love Confections» из Флориды оригинальной.

Шоколад Norman Love Confections

Давние традиции

Французская «Valrhona» выпускает исключительно элитный шоколад, они импортируют сырье с ведущих плантаций Южной Америки с 1922-го года. Эта компания стала одной из первых именовать своих сотрудников шоколатье и сравнивала свой шоколад с хорошим вином.

Шоколад Valrhona

Недаром знаменитый сыщик Пуаро предпочитал отечественный шоколад. Ведь Бельгия – признанный лидер по производству этого лакомства. «Godiva Chocolatier» была создана в начале 1920-х годов. Коробки этой фирмы мгновенно узнаваемы – они золотого цвета. А их пралине являются законодателем шоколадной моды. 

Шоколад Godiva Chocolatier

«Richard Donnelly Fine Chocolates» базируется в американском городе Санта-Крус (Калифорния). Конфеты Донелли необыкновенны. Беря за основу французский и бельгийский шоколад, кондитеры добавляют лаванду, шафран, кардамон, чай «Эрл Грэй». Эти нововведения помогли владельцу выиграть награду на престижном Шоколадном фестивале в Перудже всего через 10 лет после открытия магазина.

Шоколад Richard Donnelly Fine Chocolates

Шедевры парижан и амстердамцев

В Париже нужно обязательно попробовать шоколад фирмы «Richart». Изысканные конфеты из уникальных ингредиентов так вкусны! Все здесь доведено до совершенства. Теперь шоколадники лишь усовершенствуют оттенки вкуса и дизайн своих изделий. Коробка ассорти этой марки – шедевр!

Шоколад Richart

Для того, чтобы посетить Амстердам, у разных людей может быть разная мотивация. Например, кого-то привлечет ярмарка цветов. А другим будет интересно отведать продукцию «Puccini Bomboni». Это лучшие конфеты в Нидерландах. Собственники фирмы не поставляют свои изделия ни в одну страну мира, их можно попробовать только в восхитительных кафе и ресторанах фирмы. Экзотические сочетания шоколада и специй – фирменные блюда этих заведений.

Шоколад Puccini Bomboni

Дизайн — Жанна Травкина