Самые роскошные торговые центры в мире

Мир путешествий
1868

В прошлое ушли торговые центры, куда вы раньше отправлялись просто за покупками. Теперь это роскошные мини-городки с боулингами, кинотеатрами, «американскими горками» и другими аттракционами, аквапарками и первоклассными бутиками, многоуровневые развлекательные зоны, где семья может провести весь день.

Самые роскошные торговые центры в мире: выбираем лучшие

Гордость Эмиратов

В Объединенных Арабских Эмиратах не счесть рукотворных чудес. К ним относится крупнейший торговый центр на планете – «Dubai Mall». Находится он, как понятно из названия, в Дубае. Помимо 1200 магазинов (в том числе, бутиков с лучшими мировыми брендами) в нем располагаются шикарный аквариум, крытый тематический парк, интерактивный развлекательный центр «KidZania» и каток. Здешний кинотеатр может похвастаться 22-мя экранами. О, и не стоит забывать об уникальном фонтане, поражающем восторженную толпу своим светомузыкальным шоу – он обустроен напротив торгового центра.

Торговый центр Dubai Mall

В еще одном дубайском красавце, «Mall of the Emirates», «всего лишь» 700 магазинов и лавочек. Зато здесь можно уютно устроиться в одном из девяноста ресторанов или кафе. Главная гордость этого торгового центра – самый огромный на Земле искусственный заснеженный парк – оазис холода, устроенный почти что посреди раскаленной пустыни, «Ski Dubai». Спуститься на горных лыжах с пяти склонов, покататься на сноуборде или санях, а потом выйти на воздух, прогретый арабским солнцем до 40 градусов жары, – вот это волшебство! 

Торговый центр Mall of the Emirates

Эмиратский исполин «Bawadi Mall» построен в городе Аль-Айн. 400 с лишним магазинов и ресторанов, 16 дорожек для боулинга, многозальный кинотеатр, детская игровая зона, каток – это свой, особый мир. В этом торговом центре можно познакомиться с традициями государства, полюбоваться на исламскую архитектуру, заглянуть в лавочки, торгующие коврами и другими изделиями местных ремесленников.

Торговый центр Bawadi Mall

Миниатюрные Венеции 

«The Grand Canal Shoppes» – это фактически часть отеля в Лас-Вегасе. Но это нисколько не умаляет его достоинств. Он представляет собой Венецию в миниатюре – с катанием на гондолах и представлениями уличных артистов. Булыжная мостовая, звучащие под высокими сводами серенады окунают вас в неповторимую атмосферу романтичного итальянского города. Тематический центр сравнительно невелик – 91 павильонов, занятых под торговые точки и рестораны самых известных фирм мира. Но его ежегодно посещают сотни тысяч туристов. 

Торговый центр The Grand Canal Shoppes

В Дохе (Катар) есть своя маленькая Венеция. Это торговый городок «Villagio». Как и в Лас-Вегасе, тут есть рукотворные каналы, по которым скользят легкие гондолы. Есть уголки, представляющие этот прекрасный город в разное время суток – только что вы побывали в утренней Венеции, но стоит повернуть – и вы уже окунаетесь в волшебную ночь. Тематический парк «Gondolania» – это отдельный мир со своим каботажным кораблем, колесом обозрения, падающей башней и катком.

Торговый центр Villagio

Азиатское волшебство

Япония тоже может похвалиться собственными шикарными «торговыми городками». К таковым относится фукуокский «Canal City». У него «говорящее» название – центр выглядит как поселение, расположенное вокруг водных каналов. Обилие фонтанов и скульптур заставляет вас забыть, что вы находитесь в центре мегаполиса. Экзотические художественные выставки, игровой центр, кинотеатр, мини-спектакли – занятие найдется для любого посетителя. А весь пятый этаж отдан под киоски, продающие все виды лапши рамэн.

Торговый центр Canal City

А вот находящийся в Гонолулу «Ala Moana» является самым большим торговым центром под открытым небом. Гавайские продукты представлены в нем в 300 киосках. А хула-шоу здесь можно увидеть ежедневно.

Торговый центр Ala Moana

Азиатский «Berjaya Times Square» выглядит очень по-западному. Это – находящаяся в Куала-Лумпуре очень удачная имитация нью-йоркской Пятой авеню, есть даже подделка под метро – для желающих испытать магию «города, который никогда не спит». Парк с оригинальными аттракционами, Домом с привидениями, циклическими горками и 1000 магазинов делают этот «супермаркет» незабываемым.

Торговый центр Berjaya Times Square

И в канадском Эдмонтоне

Самый большой на планете аквапарк базируется в канадском торговом центре «West Edmonton Mall» (Эдмонтон). Громадная водяная горка, самый вместительный бассейн с волнами приводит в восхищение всех его посетителей. В крытом озере живут четыре морских льва. Для желающих открыты 18-луночное поле для гольфа, боулинг, парк «Galaxyland». В эдмонтонском торговом центре есть даже своя часовня. Сотни супружеских пар обвенчались в этом маленьком чуде.

Торговый центр West Edmonton Mall

Дизайн — Жанна Травкина