Самые интересные и необычные пляжи

Мир путешествий
2762

За окном кружатся снежинки, а где-то люди купаются и загорают… Правда же, странно видеть в кино, как на Рождество кто-то вынужден наряжать пальмы, а солнце ласкает прохожих и разогревает воздух до 30 градусов? 

Но в холода порой очень приятно представить себя на месте тех, купающихся и загорающих… Взять зимой отпуск и махнуть на один их самых необычных пляжей планеты – хорошая мысль, жаль не у всех на осуществление этой мечты найдутся средства. Давайте пока хотя бы полюбуемся на интересные пляжи.

Суровая природа и бесплатный курорт

Глядя на исландский «Vik Beach», можно представить, как из-за зубчатой скалы на черном песке вот-вот появится верхом на своем коне Арагорн или Леголас выпустит стрелу в белые тяжелые волны. Правда, этот пляж напоминает декорации к «Властелину колец»! Для солнечных ванн такой отрезок суши вряд ли подходит, скорее он служит нам напоминанием, что природа сурова, но плоды ее трудов прекрасны. 

Пляж Vik Beach

«Hot Water Beach» в Новой Зеландии играет двойную роль – как отличный пляж, на песочке которого приятно поваляться, и как природный курорт. В течение нескольких часов, утром и вечером, во время отлива, минеральная вода, сочащаяся из-под песка, сильно нагревается. Путешественники давно поняли: если выкопать в песке яму, то вы окажетесь в собственной гидромассажной ванне, наполненной минеральной водой, – и главное, бесплатно!

Пляж Hot Water Beach

От черепах до коров

Гордость Гавайев «Punalu’u Beach» – это дом для морских черепах, находящихся под угрозой исчезновения. Трогать их не разрешается, поэтому эти симпатичные существа спокойно отдыхают на пляже или плавают недалеко от берега – удивительное зрелище!

Пляж Punalu’u Beach

Вам когда-нибудь приходилось загорать рядом с коровой? Ну, может, на даче или у бабушки в деревне? А вот на «Cow Beach» просто стада буренок, привольно расположившихся на пляже. Да, этим священным животным здесь раздолье! Спозаранку они роются в мусорниках близлежащих ресторанов, а потом не спеша добираются до пляжа – утром людей еще нет, и коровы выбирают себе местечки получше. Они не обращают внимания на туристов (которые пялятся на них, как на чудо природы), а лениво греются на солнышке.

Пляж Cow Beach

Африканские диковины

Национальный парк «Loango» в Габоне еще называют «Последним Эдемом Африки». Вдоль длинной береговой линии можно встретить бегемотов, слонов и горилл, а в воде легко разглядеть играющих в волнах дельфинов или китов.

Пляж Loango

А вот в Южной Африке есть свой необычный пляж. «Boulders Beach» находится в Кейптауне и известен множеством гранитных валунов, которые торчат из песка, словно гигантские изваяния, – тысячи лет эрозии изрядно потрудились над этими диковинами. А еще это место жительства трехтысячной колонии пингвинов.

Пляж Boulders Beach

«Марсианские» дюны и нехолодный снег

Пляж «Red Sands Shore»  («Красные Пески») расположен в крошечной канадской провинции Остров Принца Эдуарда. Хотя Атлантический океан в этом месте не очень-то пригоден для купания – вода холодна круглый год, туристы приезжают сюда полюбоваться на необычный цвет причудливых дюн. Такой цвет песку придает высокий уровень оксида железа.

Пляж Red Sands Shore

Австралийский пляж «Hyams Beach» примечателен своим белоснежным песком – такого сияния вы не видели нигде! Кажется, что идешь по искрящемуся первому снежку, только он почему-то обжигает ноги. 

Пляж Hyams Beach

Пляж-лагуна и гигантский рог

Совсем небольшой испанский «Gulpiyuri Beach» является «внутренним» пляжем. Он больше похож на лагуну, в воронку которой поступает океанская соленая вода. Во время прилива песчаный пляж оказывается полностью затопленным, а во время отлива вам даже будет негде замочить ноги, так что нужно выбирать правильное время! И тогда вы окажетесь на личном оазисе, окруженном скалами и высокой травой.

Пляж Gulpiyuri Beach

Белый галечный пляж «Zlatni Rat» полностью оправдывает свое название («Золотой Рог»). Он глубоко врезается в изумрудную воду, и купаться можно с двух сторон этого мыса. Конечно, форму пляжа, находящегося в Хорватии, можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета. 

Пляж Zlatni Rat

«Дары» моря

Многие приходят полюбоваться на калифорнийский «Glass Beach». Когда то здесь, в Форт-Брэгге, была свалка стеклянных отходов, но вода сделала свое дело, за десятилетия сгладила острые углы, и теперь на пляже – россыпь разноцветных гладких камешков из стекла. Каждый – словно произведение искусства. Кто-то надеется найти у скал что-то пригодное для дальнейшей обработки, но забирать отсюда стекляшки противозаконно.

Пляж Glass Beach

Зато «дары моря» с пляжа «Perran Sands» (Корнуолл, Великобритания) вы спокойно можете унести с собой. Ведь это – частички конструктора «Lego». В 1997-м году у этих берегов огромная волна смыла с судна ценный груз – тысячи игрушек. И до сих пор волны помельче выбрасывают на берег ежедневно до 100 деталей. Так что тут вы можете построить замок не только из песка! 

Пляж Perran Sands

Дизайн — Жанна Травкина