Что посмотреть в Амстердаме

Мир путешествий
3729

Тюльпаны и Музей конопли, Рембрандт и район Красных фонарей, многочисленные каналы и старые церкви – Амстердам может быть таким разным! Охватить все его примечательные местечки и уголки – не просто, но даже, если вы приехали в столицу Нидерландов на пару дней, можете успеть многое, главное – определиться – что посмотреть в Амстердаме, какие впечатления вы хотите вынести из этого древнего города!

Что посмотреть в Амстердаме – самые интересные места

Самая ароматная достопримечательность

Вот с тюльпанов и начнем! Плавучий Цветочный рынок – это отрада для глаз и обоняния. Здесь будет интересно побывать не только заядлым цветоводам:  даже самые далекие от копания в земле люди не смогут удержаться от приобретения пары-другой луковиц. Разнообразие сортов просто поражает! Плавучие баржи на канале Зингель кишат луковицами тюльпанов и других цветов, растениями в горшочках, сувенирчиками и красивейшими букетами. Уже подходя к рынку, вы уловите стойкий аромат, который не сравнится ни с одними самыми дорогими духами, неужели вы сумеете устоять?

Амстердамский Цветочный рынок

Перенестись на века назад 

Целый комплекс, состоящий из основного 3-этажного здания, небольших домиков и двориков, – это Исторический музей. Вам разрешат воспроизвести знакомую мелодию на колоколах, посвятят в заветные тайнами города, похвастаются древними реликвиями и предметами быта амстердамцев, живших много лет назад. 

Амстердамский Исторический музей

На эту достопримечательность можно посмотреть в Амстердаме совершенно бесплатно. Называется место Бегейнхоф – сюда приходили женщины, которые не хотели становиться монахинями, но предпочитали уединение. Пройдя от Исторического музея (по Галерее городской страже) вы окажетесь во внутреннем дворе приюта. Кстати, именно здесь стоит древнейшее амстердамское деревянное здание (1460-го года постройки), Хаутен-Хаус.

Амстердамский Бегейнхоф

А вот, чтобы войти в церковь Аудекерк, надо купить билет (лишь дети до 13-ти лет проходят бесплатно). Это поистине грандиозная святыня (3,3 тыс. кв. м). Именно тут отпрыски Рембрандта принимали крещение. В церкви (ее еще называют Старой) есть древние склепы, а здешнему колоколу много веков.

Церковь Аудекерк

Рай для ценителей живописи 

Раз уж мы заговорили о Рембрандте, странно побывать в Амстердаме и не увидеть Дом-музей этого знаменитого голландца. Тех, кто хочет посмотреть его самые знаменитые работы, ждет разочарование – здесь их не так уж много. Зато бережно восстановлены мастерская живописца, его комнаты, кухня – только представьте, по этим полам ступала нога гения! В одном из залов музея вы можете познакомиться с искусством гравировки.

Амстердамский дом-музей Рембрандта

Где же искать выдающиеся полотна мастера? Для этого отправляйтесь на Музейную площадь. Это – средоточие самых интересных музеев города. В Рейксмузеуме кроме картин Стеена, Хальса, Вермеера, Мурильо знаменитого кукольного домика, принадлежавшего Петронелле Ортман, хранится легендарное полотно Рембрандта – «Ночной дозор»: толпы туристов в «Галерею славы», где выставлен шедевр, не иссякают. Второй примечательный музей на площади – Музей Ван Гога. Множество набросков, более пяти сотен рисунков, две сотни с лишним картин (в их числе «Едоки картофеля» и «Подсолнухи») – гордость этой экспозиции.  В Музее современного искусства тоже есть, на что полюбоваться: творения Пикассо, Шагала, Сезанна, Моне, Кандинского, Малевича. Четвертый музей площади – Музей алмазов, а кто из нас сможет устоять перед их магическим блеском?

Музейная площадь в Амстердаме

Детям до 16-ти лет… 

Из мира прекрасного перенесемся в более «низменные» сферы. Амстердам невозможно представить без района Красных фонарей. Конечно, большинство посетителей Де-Валлетьес – просто любопытствующие. Вернувшись домой, они смогут похвалиться, что были здесь. Лучшее время суток для посещения этого места – вечер, когда зажигаются те самые красные фонари, эффектно подсвечивающие окна-витрины. Полуобнаженные дивы (разных рас и «размеров»), смотрящие на вас из этих витрин, мастерицы флирта. Вы не поверите своим глазам – оказывается, эта улица – не только пристанище жриц любви и секс-шопов, есть здесь обычные жилые квартиры, офисы и даже детские учреждения. Да, и запомните: фотографировать дамочек нельзя!

Амстердамский район Красных фонарей

Трехэтажный музей эротики – тоже то еще зрелище! Сюда допускают только с 16-ти лет: коллекции картин и гравюр слишком «взрослые», их герои совокупляются в разных позах, да и статуэтки и фетиши в виде половых органов – не для детей.

Амстердамский музей эротики

Закончить «тему разврата» хочется Музеем конопли. Он открылся сравнительно недавно – в 1985-м году, потом был обновлен к 2012-му году, и с тех пор расширил коллекцию до тысяч единиц хранения (кальяны и трубки, изделия из конопли и даже детали теплиц для выращивания).

Амстердамский музей конопли

Для всех возрастов!

Что еще посмотреть в Амстердаме? Предлагаем семейный вариант! Отдохнуть от всяческих «взрослостей» и вновь почувствовать себя ребенком можно в самом старом зоопарке страны – Артисе. Он был открыт для королевской семьи в 1838-м году. Кого тут только нет (количество видов животных давно перевалило за шесть тысяч)! Кроме того на территории находятся планетарий, геологический музей, роскошный ботанический сад и потрясающие аквариумы.

Амстердамский зоопарк

Лондонский Музей мадам Тюссо долго оставался единственным, но в 1971-м году был открыт первый его филиал – в Амстердаме. Если вы будете прогуливаться по знаменитой площади Дам, обязательно зайдите в этот музей. Среди всех скульпторов, которые работают с воском (в мире ведь полно подобных экспозиций)  именно те, кто сотрудничает с музеями мадам Тюссо, славятся наибольшим мастерством. Статуи просто невозможно отличить от оригиналов!

Амстердамский музей мадам Тюссо

Дизайн — Жанна Травкина