Главные достопримечательности Карибских островов

Мир путешествий
5150

Авторы пятой части приключений пиратов Карибского моря обещают нам перезагрузку серии и массу новых увлекательных приключений. А вот  главные достопримечательности Карибских островов (бывшая Вест-Индия, находящаяся между двумя Америками) понравятся не только фанатам франшизы. 

62 довольно крупных острова (плюс архипелаги из сотен мелких) – это большая площадь (почти 250 кв. км). Территория славится своими пляжами, древними крепостями, национальными традициями и климатом, отлично подходящим для отпуска. Мы выбрали наиболее любопытные достопримечательности Карибских островов, которые могут заинтересовать туристов. 

Главные достопримечательности Карибских островов: куда стоит отправиться?

В память о великом первооткрывателе

В Доминиканской республике (она расположена на Гаити) есть живописные заповедники и подводные пещеры, которые понравятся дайверам. Но мы хотим обратить внимание на несколько памятников архитектуры. Так как Гаити был открыт испанским мореплавателем Христофором Колумбом, эту персону здесь очень чтят. В столице Доминиканы Санто-Доминго есть мемориал памяти капитана и исследователя под названием Фаро а Колон. Это грандиозный маяк, яркая достопримечательность Карибских островов с почетным караулом и саркофагом, где какое-то время хранились останки Колумба. Прах несколько раз перевозили, и где сейчас покоится первооткрыватель, сказать трудно.

Маяк Фаро а Колон

Средневековая деревушка

Если вы хотите попасть в  испанское поселение Средних веков, вам не нужна машина времени, даже лететь в Испанию не придется! Отдыхающие на Карибах могут посетить мемориальную деревню Альтос де Чавон, которая тоже расположена в Доминикане. Здания из необработанного камня, ограды, кресты, церковь, водоем – кажется, что жители только-только покинули это застывшее во времени и пространстве место. Мистика!

Деревня Альтос де Чавон

Для защиты от пиратов и сухопутных врагов

И еще одна главная достопримечательность Карибских островов, которую нужно не упустить путешествующим по Доминиканской республике. Это древний форт, выросший в столице в середине XVI столетия. Когда испанские конкистадоры ринулись покорять Новый Свет, они озаботились строительством крепостей, подобных Форталезе Осаме, – ведь нужно было защищаться и от морских, и от сухопутных недругов. А так как Санта-Доминго стал их первым оплотом на этой территории, форт вырос очень быстро и сослужил новым хозяевам добрую службу.

Крепость Форталезе Осама

А вот другой подобный форт, который был прочной «броней» от пиратов. Он был выстроен на морском берегу в Пуэрто-Рико и получил название Форт Сан Фелипе дель Морро. Поднимитесь по этим истертым временем дорожкам – дух захватывает от открывшегося вида на залив Сан-Хуан! Внушительной шестиуровневой крепости, названной так в честь короля Испании Филиппа Второго, уже почти пять веков, а она прекрасно сохранилась.

Форт Сан Фелипе дель Морро в Пуэрто-Рико

В Старой Гаване

Прикоснуться к эпохе, описанной в «Пиратах Карибского моря», можно и в гаванском форте Ла-Реаль-Фуэрса (выстроен в 1570-х годах), который именуется очень красиво – «Замок Королевской силы». Это грандиозное здание, приютившее Морской музей. Кроме подлинных экспонатов в одном из залов есть современное интерактивное устройство, которое заставит вас почувствовать членом экипажа старинного корабля. Когда будете осматривать форт снаружи, обратите внимание на башенный флюгер в виде женщины. 

Гавана. Форт Ла-Реаль-Фуэрса

Замок Королевской силы – лишь малая толика достопримечательностей Карибских островов, находящихся на Кубе (самый крупный остров территории). Форт принадлежит району Старая Гавана, который целиком и полностью входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Можно часами изучать древние улицы, постоять в прохладной тиши Кафедрального собора, пофотографировать колониальные дома и потом пить кофе в открытом кафе (или в ресторане, где бывал сам Хемингуэй).

Старая Гавана. Рядом с собором

Французский дух и колорит

Яркий и пестрый остров Мартиника – заморская территория Франции, поэтому у него особый колорит. Тем, кто интересуется историей любви Наполеона и Жозефины, будет любопытно заглянуть в музей жены императора, находящийся на сахарной плантации. Дело в том, что Жозефина де Богарне родилась во французской колонии, на Мартинике, и дом, где она провела первые годы жизни, сейчас стал музеем.

Остров Мартиника. Музей Богарне

В экспозиции не только мебель той эпохи и личные вещи Жозефины, но и документы-реликвии – например, договор, который заключили брачующиеся Наполеон Бонапарт и его молодая супруга.

Остров Мартиника. Музей Богарне внутри

Ангильские кораллы и не только

А теперь поговорим о том, за чем, собственно, люди и отправляются на экзотические острова – о пляжном отдыхе! Главные достопримечательности Карибских островов – их роскошные пляжи, а вот какие уголки тропического рая стоит выбрать, решать вам. Все зависит от того, что вы хотите получить. Например, Ангилья – не очень большой и не сильно раскрученный турфирмами остров. Поэтому на здешних пляжах можно найти покой и умиротворение, не характерное, например, для очень популярных Багам. Вместе с тем ангильские виллы могут предложить вам все возможные элементы роскоши и комфорта. Так что тут вы совместите и уединение, и невероятное наслаждение. А белоснежные кораллы, вырастающие прямо на местных пляжах, так и просятся в кадр!

Остров Ангилья. Пляж

Остров-сад

Однако по количеству живописных уголков природы Ангилье не сравниться с островом Сент-Люсия. Недаром его называют островом-садом! Тут есть и курорты с тенистыми аллеями, и горные пики, и холмы с уникальной фауной, и пляжи с мелким мягким песком в обрамлении пальм. Французские блюда и десерты порадуют гурманов, спокойные воды – фанатов сноркелинга и дайвинга, а молодожены проведут здесь незабываемый медовый месяц. 

Остров Сент-Люсия. Пляж

Амстердамский мираж

Вы пробовали ликер кюрасао? Он бывает нескольких цветов, особенно экзотичным кажется ярко-голубой – именно такого оттенка воды, омывающие остров Кюрасао. Прибыть сюда – значит получить редкую возможность побывать и на тропическом пляже, и в голландской гавани, ведь Кюрасао – субъект федерации королевства Нидерланды. Главная достопримечательность Карибских островов с «европейским оттенком» – это гавань столицы Кюрасао Виллемстада. Нет, это не амстердамский мираж с разноцветными домиками, возникший из-за перегрева на солнце, а побережье острова Кюрасао!

Виллемстад. Гавань

Но стоит покинуть порт, и вы найдете массу уединенных бухточек и пляжей – отдыхай да радуйся.

Остров Кюрасао. Пляж

Для любящих приключения

Что может быть лучше для путешественника, любящего приключения, граничащие с авантюрой, чем вояж на Ямайку? Дух Боба Марли живет в душе каждого здешнего музыканта, и звуки регги будут сопровождать вас повсюду. 

Остров Ямайка музыканты

Приятно то, что тут можно найти приют почти на любой кошелек – есть очень скромные отели (ну почти лачуги, зато рядом – море), а есть виллы, похожие на дворцы. Кроме дома-музея Марли и погружения в растаманскую культуру на Ямайке стоит поизучать острейшую национальную кухню, ну и как же без пляжного отдыха? Рекомендуем вам очень милую достопримечательность Карибских островов – ямайский Туртл бич (слова всем знакомые, название на русском языке звучит как «Черепаший пляж). И поныряете, и поплаваете, и позагораете, и, конечно, познакомитесь с громадными (но миролюбивыми) черепахами, которые не прочь поучаствовать в фотосессии. 

Остров Ямайка. Пляж черепах

Дизайн — Жанна Травкина