Места, где стоит посмотреть на звезды

Мир путешествий
4436

Праздничная иллюминация, зазывно сверкающая в больших и маленьких городах перед наступлением рождественских торжеств, впечатляющая неоновая реклама, фонари на улицах и трассах, которые делают наши вечерние прогулки безопаснее – все это по-научному называется не очень звучным термином «световое загрязнение». Из-за этого загрязнения звездное небо в мегаполисах не кажется таким уж привлекательным, а северное сияние превращается в бледную тень. Места, где стоит посмотреть на звезды (не считая планетариев), – это степи, пустыни, горы, удаленные от крупных городов деревушки, национальные парки. Некоторые из этих заповедников даже получили названия «звездные парки» или «парки темного неба». Так, где же ярче всего нам подмигнут небесные светила?

Тосканские холмистые долины 

Итальянский регион Тоскана славен не только свои центром (и одной из мировых столиц старинного искусства) Флоренцией или Пизанской башней, которая все клонится и никак не может упасть. В провинциальной тосканской глуши, на живописной холмистой местности, звезды покажутся вам гораздо ближе! Это признавал даже Галилео Галилей (правда, ученый пользовался телескопом). Даже без какого-либо оборудования вы сможете увидеть в тосканском небе почти три тысячи звезд! При условии, конечно, что погода ясная и нет туч. Вязь созвездий, стремительные кометы и Млечный Путь предстанут перед вами во всем своем великолепии.

Небо над итальянской Тосканой

 

В ста километрах от Берлина 

Хорошо виден Млечный Путь и в немецком «Star Park Westhavelland». Самое удачное время любоваться звездами в этом месте – осенью. Потому что именно в это время стаи журавлей,  диких гусей и других птиц пролетают над парком, устремляясь на свои южные «курорты». Место удобно еще и тем, что не находится где-то за тридевять земель, а от столицы Германии парк отделяет лишь сотня километров.

Небо над «Star Park Westhavelland»

 

Во французских горах 

В список наследия ЮНЕСКО входит французская достопримечательность «Pic du Midi Dark Sky Reserve». В этом «небесном заповеднике» есть своя обсерватория, но путешественнику совершенно не обязательно посещать ее, ведь зодиакальные созвездия предстанут перед вами как на ладони – их видно невооруженным взглядом. Для того чтобы испытать это удовольствие, сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Если посетить парк ближе к зиме, вам доступны будут все удовольствия горнолыжного курорта. 

Небо над «Pic du Midi Dark Sky Reserve»

 

На просторах Восточной Европы 

«Титула» «парк темного неба» удостоился национальный словацкий парк «Полонины». «Чернильно-черной» ночи, которая не зависела бы от искусственного освещения, в Словакии больше не осталось, но в этом заповеднике, находящемся на границе с Польшей и Украиной, влияние «загрязнения» минимально. Полное единение с природой (буковые леса, непуганые животные, предгорье Карпат) и потрясающее ночное небо – вот что ждет вас, если вы посетите эту «жемчужину». Путешественники обычно выбирают пешие маршруты, ведущие из местных деревушек.

Словацкие «Полонины»

 

Рядом с памятниками мегалита 

Темное небо, усыпанное впечатляющей «звездной крошкой», предстанет перед вами в английской глуши, если вы решите навестить одну из самых таинственных достопримечательностей эпохи мегалита – Стоунхендж. Сложная каменная композиция (ученые так и не пришли к единому знаменателю – зачем и кто все это наворотил) находится на плато, вокруг нет жилья, а, следовательно, никакое световое загрязнение не может помешать вам наслаждаться видом.

Стоунхендж ночью

 

Шотландская глушь 

В ирландской и шотландской глуши есть немало мест, где стоит посмотреть на звезды. Одно из них – заповедник «Galloway Forest Park». Добраться до него не составит большого труда: прямо из Эдинбургского (или любого другого шотландского аэропорта) направляйтесь на взятой напрокат машине в пансион Уигтауна. Это тоже «парк темного неба», ведь всю его территорию занимают лишь обширные луга и дремучие леса, и никакого тебе освещения! Говорят, в хорошую ясную ночь тут можно разглядеть почти семь тысяч звезд и, конечно, Млечный Путь.

«Galloway Forest Park» в Шотландии

 

Рядом с великим озером 

В нашей стране заповедных мест – хоть отбавляй. Но астрономы более всего ценят окрестности озера Байкал. Во-первых, климат благоприятствует (вокруг – горы, которые не пропускают тучи, потому здесь так много солнечных дней и безоблачных ночей). Во-вторых, сами берега – это нечто особенное, такой природы вы нигде не увидите. В-третьих, недалеко от Листвянки базируется обсерватория Института солнечно-земной физики (туда допускаются не только ученые, но и дилетанты, для которых проводят лекции, экскурсии и сеансы ночных наблюдений за небом). 

Окрестности Байкала – звездное небо

 

«Изюминка» Пенсильвании 

Что касается Соединенных Штатов, восточное побережье страны славится пенсильванским заповедником «Cherry Springs State Park». Здесь делается все, чтобы световое загрязнение не мешало туристам смотреть на звезды: освещение минимально, и используются не привычные белые, а красные лампы. Кроме того ограждение и ворота покрывает специальный материал, блокирующий свет. Благодаря этим усилиям, Млечный Путь виден лишь чуть хуже, чем в средненьком планетарии, а звезды представляют собой сплошной «ковер» (считается, что тут доступны глазу почти десять тысяч небесных красавиц).

«Cherry Springs State Park» в Пенсильвании

 

Самые сухие места на Земле: ни облачка! 

Где найти более засушливую территорию, чем в пустыне? Именно там, на колоритных песчаных просторах, вам не помешает ни единое облачко! Да и фонарей днем с огнем не сыщешь. Настоящий рай для астронома-любителя! Поэтому-то они так любят калифорнийский национальный парк «Долина смерти». Кроме разных любопытных достопримечательностей и удивительного ландшафта, эта громадина (3,3 млн. акров) предоставляет уникальную возможность посмотреть на звезды. И не думайте, что вы там останетесь без крова, воды и пищи – почти десяток кемпингов с удовольствием разместят вас в своих домиках. Конечно, лучше всего отправляться в Долину зимой (летом там слишком жарко), хотя парк открыт круглогодично.

Долина смерти в Калифорнии

 

Знаменитая Паранальская обсерватория находится в Южном полушарии – в чилийской пустыне Атакама. Именно там велись съемки одного их эпизодов «Кванта милосердия», и именно туда любят наезжать астрономы. Из Сантьяго до близлежащего селения проложен автобусный маршрут. Атакама – одна из наиболее сухих пустынь на планете. И, конечно, это место, где стоит посмотреть на звезды. Галактические созвездия, загадочные туманности (среди них – туманность Тарантула), мерцающий Млечный Путь откроют вам некоторые из своих тайн.

Пустыня Атакама в Чили

 

Дизайн — Жанна Травкина