10 мест, по которым стоит погулять в Google Maps

Мир путешествий
2712

Конечно, можно выложить кучу денег, преодолеть огромное расстояние и добраться до места вашей мечты – будь то уникальный музей или легендарный стадион. Но как быть, если нет времени на отпуск или у вас аэрофобия (а до искомой достопримечательности добираются только на самолете)? Или до запланированного отпуска слишком долго ждать, но уже не терпится? Есть масса причин, почему мы не способны сию же секунду покинуть дом и отправиться в путешествие. Выход есть: вам на помощь придут виртуальные туры Google. Проще простого ввести в строку название заветного места и наслаждаться видами. Вот 10 мест, по которым стоит «погулять» в Google Maps, не вставая с домашнего кресла.

ЦЕРН: знакомьтесь – Адронный коллайдер!

Вы наверняка слышали о большом Адронном коллайдере. А хотите посмотреть, что он из себя представляет? И вообще, что происходит в ЦЕРНЕ (Европейская организация по ядерным исследованиям)? Любопытство удовлетворить проще простого: пара кликов компьютерной мыши, и вот вы уже в окрестностях Женевы, совершаете экскурсию по ЦЕРНУ, обойдясь даже без каски и халата, а также без инструктажа о мерах безопасности. 

ЦЕРН, Женева

Pagani Automobili: фантастические суперкары

Самая крупная лаборатория физики высоких энергий – это, конечно, для очень любознательных. Если вам не интересны научные изыскания в области точных наук, может, стоит познакомиться с наработками в сфере автомобилестроения? Хотите взглянуть на итальянские спортивные машины, красивые, новенькие, блестящие? И даже прыгнуть за руль какой-нибудь из них? Тогда выбирайте тур по компании «Pagani Automobili», которая родилась в начале 1990-х годов. Она расположена в маленьком итальянском местечке близ Модены и занимается разработкой гиперкаров. Просто фантастические «тачки»!

Компания «Pagani Automobili»

Мечта байкера: Ducati Museum

Четырехколесные транспортные средства не кажутся вам заманчивыми? Вы правы: мотоциклы маневреннее, а современные модели способны развивать огромную скорость. Мечта байкера! Итальянские мотоциклы отличаются особым шиком, убедитесь в этом, побывав на виртуальном туре по музею Дукати (Ducati Museum), находящемся в городе Болонья. Экскурсия наверняка понравится не только мотолюбителям – посмотрите на эти благородные изгибы и лоснящиеся от лака бока!

Ducati Museum в Болонье

Тайны Антарктиды и хижина Скотта

А теперь забудьте о сумасшедших транспортных средствах и причудливых футуристических снимках ЦЕРНА. Самое время – расслабиться где-то в очень уединенном, спокойном, тихом, безлюдном месте. Тогда… Как вам Антарктида? В начале 1900-х годов на белом материке побывал английский капитан Роберт Фалкон Скотт. С тех пор прошло больше века, но его избушка сохранила все предметы мебели, быта, кое-какую одежду и посуду. Для того чтобы осмотреться в уникальной хижине, вам не нужен пуховик, так что дерзайте!

Хижина Скотта в Антарктиде

Радужная иранская мечеть: Насир Аль-Мунк

Аскетизм и белоснежные ледяные пространства – не ваш конек? А как насчет буйства красок – оригинальных мозаик, затейливых ковров, расписных потолков, изысканных арок, колонн и необычных окон? Вы будете поражены, когда прогуляетесь по иранской мечети Насир Аль-Мульк. Ее еще называют «Радужной» или «Розовой» мечетью. Ее интерьер – это лучше чем любая арабская сказка.

Мечеть Насир Аль-Мунк

Уэмбли: стадион национальной сборной Англии

Легендарный стадион «Уэмбли»: здесь проходят футбольные «сражения» сборной Англии, страны, где зародилась эта игра. Он был построен в 1923-м году в Лондоне, в 2003-м снесен и возрожден в виде Нового Уэмбли (в 2007-м). Любой уважающий себя футболист (или болельщик) готов руку себе отгрызть, чтобы походить по этому полю и оказаться на этих трибунах! Кстати, они очень вместительны: до 90 тыс. зрителей.

Стадион «Уэмбли»

Стадион «Уэмбли» поле

Тур по Белому дому: и никаких Трампов!

Конечно, многие из вас смотрели фильмы, в которых действие происходит в Белом доме (вроде боевика «Падение Олимпа» или комедии «Марс атакует» Бёртона). Однако кто вам сказал, что съемки велись прямо-таки в святая святых Соединенных Штатов? Это всего лишь общий вид здания и искусные студийные декорации (в большинстве случаев). А вот Google Maps разрешит вам пройтись по залам Белого дома, заглянуть в кабинеты, ощутить атмосферу этого места. И при этом вы ничуть не помешаете его новым обитателям во главе с Дональдом Трампом!

США, Белый дом

Вопреки клаустрофобии: серебряные шахты Ивами на острове Хонсю

А вот приключение, достойное героя: исследование старинных серебряных рудников Ивами Гиндзам, вырытых еще в XVI веке на японском острове Хонсю. Даже если у вас клаустрофобия, она не помешает вам пройтись тесными галереями с низким потолком. Этот комплекс шахт охраняется ЮНЕСКО, добыча серебра не ведется тут с 1923-го года, так что теперь это лесистая местность с извилистыми подземными ходами.

Серебряная шахта Ивами Гиндзам

Экскурсия по Смитсоновскому музею: американские шедевры

Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей – любители искусства наверняка могут похвастаться, что если не исходили залы этих сокровищниц вдоль и поперек, то хотя бы побывали в них. А вот до Смитсоновского музея американского искусства (Вашингтон) доберутся далеко не все. Прекрасная возможность познакомиться с его эффектными экспозициями и коллекциями – воспользоваться виртуальным туром Google Maps. Взгляните на одни из самых прекрасных произведений искусства Америки без соблазна купить кучу безделушек в здешних сувенирных магазинчиках.

Смитсоновский музей американского искусства

Смитсоновский музей американского искусства зал

Уникальная атмосфера лондонского «Sarastro»

Напоследок мы приготовили для вас самый необычный маршрут! Увы, вы не услышите великолепную живую музыку, раздающуюся в этом красочно оформленном уютном зале, не ощутите аромат дымящихся блюд, не попробуете шедевры от шеф-повара. Зато такой виртуальный тур вполне может соблазнить вас и позвать в дорогу. Ведь, если вы доберетесь до Лондона, будет преступлением не заглянуть в самобытный яркий ресторан «Sarastro», славящийся своей атмосферой. А пока полюбуйтесь уникальными интерьерами и глотайте слюнки!

Ресторан «Sarastro»

Дизайн — Жанна Травкина