Самые необычные небоскребы в мире

Мир путешествий
3030

Строительство самого первого небоскреба началось 133 года назад – 1 мая 1884-го в Чикаго. Мы вряд ли назвали бы небоскребом 10-этажный дом, но для конца XIX века это было событием! Сегодня все избалованы инженерно-архитектурными диковинами, высящимися в Объединенных Арабских Эмиратах, а здания Эмпайр-Стейт Билдинг в Нью-Йорке или совсем недавно появившийся в Лондоне необычный небоскреб «Осколок» удачно вписались в городские пейзажи. Мы не будем вспоминать прославленную дубайскую башню Бурдж-Халифа или мощные здания, построенные компанией Дональда Трампа, а посмотрим на другие, необычные, небоскребы мира. 

От гигантской игрушки до высотного бассейна: необычные небоскребы планеты

Великан-робот в Бангкоке

Что такое Бангкок для туриста, приехавшего в Тайланд впервые? Великолепные древние храмы, шумные ночные клубы и плавучие рынки с разными вкусностями. А слышали вы о необычных небоскребах этого азиатского города? Например, сооружение в виде гигантского робота, находящееся в районе Южный Сатхорн, выросло в тайландской столице в 1986-м году. Его архитектор Сумет Джумсай хотел отойти от приевшегося модерна и вдохновлялся игрушкой сына. С другой стороны, в здании должен был расположиться Банк Азии, поэтому «робот» символизировал компьютеризацию финансовой сферы страны. Интересно, что почти каждая деталь великана выполняет какие-то функции. Например, торчащие «болты» являются зонтами, а «гусеницы» робота – это навесы.

Башня-робот в Бангкоке

«Незавершенная» башня «MahaNakhon» столицы Тайланда

Архитектор Оле Ширен, тоже получивший крупный заказ от одной из фирм Бангкока, должен был «креативить» вовсю! Проектировщика попросили его придумать такое здание, которое доминировало бы в городском пейзаже и могло перещеголять того же «робота» и другие чуднЫе строения. Ширен нашел оригинальное решение, так родился один из самых необычных небоскребов планеты – 310-метровая башня «MahaNakhon». 

Небоскреб «MahaNakhon»

Спиралевидные террасы создают впечатление, что здание либо не завершено, либо вот-вот обрушится на прохожих «градом» строительных блоков. Самый высокий небоскреб Бангкока вмещает бутик-отель на 150 номеров, многоуровневый торговый центр, 200 апартаментов, на крыше устроен панорамный ресторан, да и вечерняя подсветка здания фантастическая. 

Небоскреб «MahaNakhon» с подсветкой

Сент-Мэри Экс: лондонский «Корнишон»

На время отвлечемся от азиатских чудес (хотя почему-то именно в этой части света очень любят необычные небоскребы) и переместимся в столицу Великобритании. Несмотря на достоинства «Осколка», в наш топ попадет другая конструкция – 40-этажная башня Сент-Мэри Экс 30. Ее форму и покрывающую здание сетчатую «кожуру» невозможно забыть (именно за эту оболочку из зеленого стекла небоскреб прозвали «Огурец» или «Корнишон»). 

Небоскреб «Сент-Мэри Экс 30»

Башня была построена в первой половине 2000-ных по проекту Нормана Фостера, на ее возведение ушло более 400 млн. долларов. На последних этажах «Огурца» есть несколько ресторанов с восхитительным видом на Лондон, нижние этажи может посетить любой желающий.

Небоскреб «Сент-Мэри Экс 30», подножие башни

Липпо-центр в Гонконге и обнимающие стволы коалы

Если Сент-Мэри Экс выглядит изящно: сплошное стекло, плавные изгибы (ни одного угла, что позволяет ветрам огибать стены), то офисный комплекс «Lippo-centre» кажется несколько топорным. 

Гонконгский «Липпо-центр» главный вход

И все же это тоже самый необычный небоскреб, ведь, когда американский зодчий Пол Рудольф проектировал две башни, он представлял себе нескольких коал, облепивших два дерева. Приглядитесь: вон же лапы! Одна башня чуть ниже другой – 44 этажа и 48 этажей. Здание «Липпо» стоит в Гонконге с 1988-го года.

Небоскреб «Липпо-центр»

Башня Королевства в Эр-Рияде: громадная замочная скважина

А что вам напоминает этот необычный небоскреб? Правильно, открывашку для бутылок, именно так ее и зовут остроумные туристы – «Открывашка», хотя по задумке архитекторов это «замочная скважина». 

Башня Королевства в Эр-Рияде

Башня Королевства (или Бурдж Аль-Мамлака), построенная в Эр-Рияде, сумела обойти городские законы, запрещающие здания выше 30 этажей. Этот же самый закон не ограничивает высоту башни, вот зодчие и придумали неординарную «макушку» строения. Чего только в здании нет! Банк, огромный торговый центр, мечеть для женщин, люксовый отель. При этом Башня Королевства доминирует в городской застройке и остается высочайшим зданием не только в Эль-Рияде, но и во всей Саудовской Аравии.

Башня Королевства в Эр-Рияде – доминанта на панораме города

Башня Банка Китая в Гонконге: не по фэн-шую!

Когда возведение Башни Банка Китая было завершено (1990-й год), она  поставила рекорд по высоте (являлась самым высоким сооружением за пределами США). А причудливая форма с множеством острых углов стала предметом споров: специалисты по фэн-шую считали, что эти углы мешают потоку положительной энергии и вредно сказываются на соседних домах.

Башня Банка Китая в Гонконге

Но дискуссии улеглись, и, если разглядывать фото панорамы Гонконга с воды, то здание Башни Банка выгодно отличается от однотипных высотных «братьев». Особенно это заметно ночью, когда строение становится частью эффектного светового шоу.

Башня Банка Китая на фоне других зданий Гонконга

Башни Петронас в Куала-Лумпуре: «серьезная» и «веселая»

Башни Петронас в Куала-Лумпуре – это самые высокие здания-близнецы на планете (451,9 метров) и весьма необычные небоскребы, украшающие столицу Малайзии.

Башни Петронас в Куала-Лумпуре

При внешней идентичности «двойняшек», одно из зданий «серьезное» (там располагаются офисы крупной нефтяной компании), другое – гораздо «веселее» с его впечатляющим торговым центром, аттракционами и смотровой площадкой, с которой ведь город «лежит у ваших ног».

Башни Петронас вблизи, ночью

Рюгён в Пхеньяне: подавляющее пейзаж

В нашем топе необычных небоскребов мира есть не только красивые сооружения, но и довольно нелепые, к каковым относится небоскреб Рюгён, высящийся в гуще жилого массива Пхеньяна. Недаром солидное издание  «Esquire» дало Рюгён обидный «титул» «самое некрасивое здание в истории человечества». И не побоялось же: ведь, как известно, критиковать Северную Кореею чревато! Небоскреб занят одноименным отелем, который начали строить в 1987-м году. История возведения Рюгён длинна и печальна: не хватало средств, строительство то прекращалось, то возобновлялось и было закончено только в 2014-м. 105-этажный треугольник со странными архитектурными элементами (на некоторых ракурсах кажется, что это – ракета с боеголовкой) выполнен из бетона и подавляет пейзаж Пхеньяна.

Башня Рюгён

Umeda Sky: футуристика Осаки

Япония впереди планеты всей, когда дело касается «городской футуристики», поэтому суперсовременное здание Umeda Sky в Осаке и попало в наш рейтинг самых необычных небоскребов. Это тоже башни-близнецы уникальной конструкции, которые соединены несколькими опасными с виду мостами.

Умеда в Осаке

Почти на самом верху 40-этажного комплекса Умеда находится роскошная обсерватория, из которой можно обозревать почти любой уголок Осаки. Там же устроен эскалатор со стеклянными «перепончатыми» сводами – из этих окон тоже хорошо любоваться городской панорамой (если вы не страдаете головокружением).

Комплекс Умеда, эскалатор

Marina Bay Sands: изящная лодка, парящая среди облаков

Верхнюю строку топа необычных небоскребов мира мы отдали невероятному сооружению Сингапура, сразу же ставшему визитной карточкой города-государства. Это небоскреб «Marina Bay Sands», состоящий из трех башен, объединенных подобием лодки, которая, кажется, парит в небесах. В комплексе могут поместиться 45000 человек (одновременно): это посетители казино, курорта, одноименного отеля, музея, театра, торгового центра, симпатичных кафе и ресторанов.

Знаменитый небоскреб «Марина Бэй Сэндс»

Еще одна особенность этого необычного небоскреба: на крыше (той самой «лодке») размещен пейзажный высотный бассейн. Плавание в нем совмещают с любованием величайшей городской панорамой города-красавца.

Бассейн на крыше небоскреба

Дизайн — Жанна Травкина