Зимний отдых в Европе

Мир путешествий
2696

Конечно, хорошо убежать из хмурой осени и морозной зимы в негу экзотических островов. Только не у всех есть возможность заплатить за мальдивские или доминиканские чудеса, да и дорога туда влетит «в копеечку». Есть прекрасный выход – зимний отдых в Европе, который для многих более доступен. Выбрав правильное направление, вы почувствуете, что студеное время года вам нипочем! А рождественские и новогодние праздники за границей станут для вас настоящим волшебством.

Горы зовут: для любителей лыж и сноуборда 

В первую очередь поговорим о зимнем отдыхе в Европе для тех, кто любит проводить время активно и уверенно стоит на лыжах. Лучшими горнолыжными трассами могут похвастаться Швейцария и Австрия. Очень комфортная инфраструктура, удобные горные склоны для новичков и сложные маршруты для «бывалых», обворожительный вид на альпийские луга, открывающиеся из кабинок фуникулеров, опытные инструкторы, которые помогут вам освоиться. Однако такой отдых обойдется вам недешево.

Швейцарские Альпы зимой

Австрийские Альпы зимой

Баварские и французские Альпы тоже не оставят вас равнодушными: посещение курортов можно совместить с поездками по странам, с посещением рождественских распродаж и ярмарок в Германии и знакомством с достопримечательностями Франции.

Французские Альпы зимой

Итальянские лыжные курорты находятся близ Монблана и между Маттехорном и Гран Парадизо. Очаровательные долины и местные вина – дополнительные бонусы такого европейского отдыха.

Италия. Лыжный курорт

Многим по карману отдохнуть в Карпатах – в этих не очень высоких горах тоже расположено немало курортов – в Чехии и Румынии, Словакии и Польше: есть, из чего выбрать. Плюс местность здесь очень красивая: склоны покрыты густыми хвойными лесами, а национальная кухня разнообразна и полезна.

Карпаты зимой

Ледяной отель и северное сияние

А теперь – о других видах зимнего отдыха в Европе. Если вы хотите поближе узнать страны Скандинавии, наши предпочтения отданы Швеции. Здесь можно исполнить все свои детские мечты – что касается снега, комфорта, развлечений, вкусной пищи, оленей и северного сияния. Наверное, не стоит ночевать в знаменитом ледяном отеле близ Кируны, но нужно хотя бы зайти туда и сфотографироваться для странички в социальной сети, чтобы похвастаться перед друзьями. Водная прогулка в окрестностях Стокгольма подарит много приятных минут – так разглядывать город теплее и уютнее.

Великолепный ледяной отель

Стокгольм зимой

Там, где живут чудеса: вотчина Санты 

Если вы поедете в отпуск с детьми, им на всю жизнь запомнится визит к Санта Клаусу, поэтому отправляйтесь на север Финляндии. Там, в северной области Лапландии, близ Рованиеми раскинулся парк развлечений – легендарная деревня Санты. Оказавшись в ней, вы можете попасть в Арктику, ведь по парку идет линия, отделяющая просто север и Северный полярный круг. Это восхитительные места! И если вы в нашей столице сидите и гадаете, выпадет ли к Новому году снег, тут вы окажетесь в зимней сказке. Поездка в санях, запряженных ездовыми собаками или горделивыми северными оленями, неторопливая прогулка на лыжах по густым хвойным перелескам, озерная рыбалка – все эти прелести здесь доступны.

Лапландия. Деревня Санты

Катание на оленях в деревне Санты

Дух Рождества: свет, цвет и изобилие 

Мы привыкли, что Новый год – главный праздник, прихода которого с одинаковым нетерпением ожидают и дети, и взрослые, и наши бабушки и дедушки. Но в Европе гораздо шире отмечают католическое Рождество. Чтобы в полной мере ощутить этот «дух Рождества», нужно ехать в Германию. Уже в ноябре витрины магазинов – крупных маркетов и мелких частных лавчонок – украшают праздничная иллюминация и елки, усеянные игрушками. 

Витрины перед Рождеством

На домах за 4 недели до торжества вешают рождественские венки с четырьмя свечами, а окна приветливо светятся фигурками ангелов. На лучших рождественских ярмарках витают запахи имбиря и жареного миндаля, штруделей и глинтвейна. Здесь можно купить подарок на любой вкус. Немецкие рождественские базары соревнуются друг с другом в изобилии, а главным считается Нюрнбергский.

Нюрнберг. Рождественский базар

Рождественский базар – веселье в разгаре

Продлим лето: курорты южных стран 

Вы ни в какую не желаете видеть снег, а хотите еще погреться? Тогда для вас у нас припасен особенный вариант зимнего отдыха в Европе. Южные государства Старого Света гостеприимны в любое время года, так что милости просим в солнечную Грецию, щедрую Италию и роскошную Испанию! 

Греция зимой

Конечно, на итальянских пляжах в такую погоду (от 13 до 15 градусов тепла) в море не полезешь (если ты – не «морж»), но погреться на солнце удастся, а еще к вашим услугам прекрасные отельные бассейны. Вечнозеленые растения  и цветущие апельсины добавят вам хорошего настроения. 

Италия зимой – апельсины цветут

И не забывайте – в феврале в Венеции проходит знаменитый праздник – карнавал с его разнообразием развлечений и ярких нарядов.

Венеция. Карнавал

А вот если вы выберете в качестве «отпускной базы» экзотический (и самый большой) остров Испании – Майорку, то можете позволить себе даже купание: температура воздуха зимой доходит до 22-х градусов (у нас и летом такая не каждый день). Несомненный плюс: на местных курортах это «низкий» сезон, поэтому цены на отели, еду, экскурсии и всякие безделушки вас обрадуют! 

Остров Майорка зимой

Дизайн — Жанна Травкина