Худшие места для отдыха

Мир путешествий
5030

На днях на Мальдивах ввели чрезвычайное положение, которое продлится месяц. Вот тебе и райский уголок. Надеемся, ситуация на островах вскоре стабилизируется, ведь там столько прекрасных возможностей провести незабываемый отпуск! Увы, долгожданные «каникулы» могут запомниться и по другой причине – если отпуск не удался. Чтобы застраховать себя от подобного, нужно знать худшие места для отдыха.

Разрекламированные курорты: яблоку негде упасть!

Поначалу «пробежимся» по признанным курортам и выясним, какие из них в «высокий» сезон слишком перенаселены. Ведь вы не хотите бороться за каждый сантиметр побережья? Тогда запоминайте!

К худшим пляжным местам для отдыха относится самый знаменитый в Албании курорт Дуррес. Казалось бы – берег Адриатического моря, живописные пейзажи, не «кусающиеся» цены, крупный порт и до столицы страны Тираны – рукой подать. Но есть один жирный минус, который перечеркнет все эти прелести: в летние месяцы здесь просто не протолкнуться. Отели переполнены, к морю надо пробираться через плотную толпу отдыхающих.

Курорт Дуррес

Все больше «очков» завоевывает туристическая Хорватия. В Дубровник рвутся не только фанаты «Игры престолов», но и любители древней архитектуры и хороших пляжей. А остров Брач с его оливковыми рощицами, Золотым мысом и виноградниками завоевал бешеную популярность. Но благодаря рекламе и относительной дешевизне отдыха в местных городках (включая туристический Бол), сюда хлынул нескончаемый поток гостей. Как следствие – на пляже совершенно негде приткнуться!

Пляж хорватского курорта

Красивое название аргентинского курорта Мар-дель-Плата («Серебряное море») не отвечает реалиям: увы, став Меккой для путешественников, жаждущих искупаться в Атлантике, город превратился в людское море. Его посещает до десятка миллионов туристов. Представьте, какое столпотворение на берегу!

Аргентинский город Мар-дель-Плата

Самый крупный город Галисии Виго расположен на берегу Атлантического океана. Казалось бы, отпускники должны отдавать предпочтение Средиземноморскому побережью Испании (или экзотическим островам вроде Майорки). Но почему-то именно Виго манит их, словно магнит, и этот портовый город, в итоге, входит в рейтинги самых «загруженных» курортов.

Испанский город Виго

Когда-то Римини считался жемчужиной Италии – на берег Адриатического моря съезжались богатые и знаменитые. После того, как власти смекнули, что к чему, и понастроили довольно дешевых отелей и ресторанов, все стало не столь блестяще. Нет прежнего шика, репутация гостиниц не внушает доверия, а пляжи переполнены и замусорены.

Пляж Римини

Мнение британских страховых компаний

А теперь прислушаемся к мнению английских страховщиков: опрашивая своих клиентов, они вывели собственный топ худших мест для отдыха и не советуют туда отправляться. 

Главенствует в этом рейтинге Тайланд. Чем опасна поездка туда? Туристу может грозить отравление (местная пища не всегда пригодна для неподготовленных желудков европейцев), слишком часты автоаварии, нельзя пить воду из-под крана. Следует быть осторожнее с таксистами и девушками, пристающими к прохожим в «злачных» районах: скорее всего, это вовсе и не женщины!

Загадочный Тайланд

Красоты южноафриканских заповедников, может, и хороши, но «бывалые» путешественники предупреждают: в ЮАР очень высок уровень преступности. Особенно опасны Йоханнесбург, Соуэто, Кеттлхонг и Хиллбро. Недавний пример – весной этого года злоумышленники среди белого дня напали на съемочную группу (которая вела репортаж с улиц столицы) и забрали все ценные вещи. 

Трущобы столицы ЮАР Йоханнесбурга

Некоторые экстремалы мечтают побывать на острове Змеином, относящемся к Бразилии. Несмотря на внешнее живописное очарование, это – одно из самых опасных мест планеты, здесь живет эндемичный вид очень ядовитых змей. Причем, на каждом квадратном метре их по нескольку штук. Говорят даже, что последний житель острова (смотритель маяка) погиб от укуса. С тех пор маяк перевели на автоматический режим.

Бразильский остров Змеиный

Родина Рианны – экзотический радушный Барбадос – давно считается одним из наиболее популярных туристических направлений. Но помимо этого остров попал в рейтинг худших мест для отдыха – из-за громадного числа ядовитых насекомых, поджидающих вас в зарослях, и хищниц-акул и электрических скатов, промышляющих у побережья. Не забудьте – даже такой опытный натуралист как Стив Ирвин, приручавший кровожадных крокодилов, пал от шипа ската.

Акула – таких хищниц полно у острова Барбадос

Всем хороша Индия: древние памятники и величественные храмы, сказочные отели на воде и богатый животный мир, необычная пища и красивые танцы. Только и эта страна попала под «прицел» британских страховых компаний: из-за огромного количества инфекционных болезней и (чего греха таить) антисанитарии. Если вы все же решились отправиться в эту овеянную легендами державу, не забудьте о прививках, не купайтесь в местных озерах, не ешьте в сомнительных забегаловках и не пейте некипяченую воду.

Индия: грязь на улицах

В Багдаде не все спокойно!

Мы думаем, что самые худшие места для отдыха вы и так знаете назубок. Но на всякий случай напомним!

В Папуа и Новой Гвинее вам нечего делать из-за большого распространения СПИДа. Кроме того, безработица толкнула многих местных на «легкий путь» добывания денег: воровство и грабежи процветают. То же касается Бурунди, которую признали страной с наихудшими условиями проживания, и некоторых других африканских стран, включая Сомали и Нигерию.

Одна из самых бедных стран – Папуа и Новая Гвинея

Конечно, вы ни за что не поедете в Северную Корею. Хочется азиатской экзотики? Отправляйтесь в Южную или выберите другую страну, поскольку  политическая ситуация в Пхеньяне одна из худших: бал правит диктатура, телевидение контролируется правительством, Всемирной паутины будто и не существует, в общем, культ личности и полное подчинение. 

Пхеньян. Парад

Бангладеш – еще одно азиатское государство, куда не стоит соваться, – и не только из-за нестабильности и стихийных бедствий, которые здесь случаются. В столице страны Дакке уже давно бьют тревогу экологи: городская река принимает до 10 млн. тонн жидких отходов, а в воздухе висит смог, а еще  город сильно перенаселен.

Столица Бангладеш Дакка

Все в курсе, что сейчас творится в Сирии, так что туристов туда и под дулом автомата не заманишь. Но остерегайтесь еще и Ирака! Конечно, с диктатором Саддамом покончено, но не покончено с насилием: грабежи, сексуальные преступления, похищение туристов и журналистов, терроризм до сих пор делают красавец-Багдад и другие иракские города худшими местами для отдыха.

Багдад печально известен своими терактами

Дизайн — Жанна Травкина