Канны – главные достопримечательности

Мир путешествий
3115

Этот маленький приморский город (его население – всего-то 73 тысячи человек) давно стал настоящей легендой. Во-первых, Канны расположены на Французской Ривьере, и близость Альп и Средиземного моря делают этот уголок Прованса престижным курортом, во-вторых, здесь проводится один из легендарнейших кинофестивалей мира. Достопримечательностей в Каннах не так уж много, но туристам тут всегда есть, чем заняться (см. выше!).

Православная святыня

А начнем мы с достопримечательности Канн, которая может согреть сердце любому русскому, ведь Архангело-Михайловскую церковь основали в конце XIX столетия наши соотечественники, князья Михаил и Сергей. Построенная по всем православным канонам (проект французского зодчего Нуво), эта святыня смотрится среди пальм Лазурного берега очень оригинально. Один придел храма посвящен архангелу Михаилу, в честь которого и был освящен, второй – великомученице Екатерине и князю Александру Невскому (который тоже причислен к лику святых). В храмовой крипте нашли свой последний приют несколько членов царской семьи.

Православная Архангело-Михайловская церковь

Православная Архангело-Михайловская церковь. Интерьер

Католический «долгострой»

Раз речь зашла о культовых сооружениях, нужно упомянуть и довольно аскетичную (снаружи) церковь Нотр-Дам-де-л’Эсперанс (церковь Богоматери Надежды). Она была выстроена в начале XVI века на холме Сюке. Известна как католический «долгострой» (строительство святыни заняло больше века). Если фасад церкви выглядит, словно крепостная стена, то внутри внимание привлекают изысканные светильники и красочные витражи.

Церковь Нотр-Дам-де-л’Эсперанс

Церковь Нотр-Дам-де-л’Эсперанс – внутри

Самое древнее

Заканчивая тему церквей и храмов, полюбуемся и на Леринское аббатство. Среди своих «собратьев» этот монастырь считается настоящим «ветераном»: он основан на острове Сент-Онора в начале V века. Чтобы посмотреть на эту достопримечательность Канн, нужно сесть на паром, отправляющийся из порта на набережной Круазет.

Древнее Леринское аббатство

Элитный «променад»

Что касается этой легендарной набережной, то она, несомненно, является жемчужиной города. Еще в середине XIX века власти Канн ходатайствовали об оборудовании на побережье «променада» для знатных особ. И, наконец, в 1866-м году была открыта улица, которую поначалу именовали бульваром Императрицы. Сейчас на набережной Круазет базируются бутики известных дизайнеров, роскошные отели, а начинается она со старого порта и проходит мимо Дворца фестивалей.

Прославленная набережная Круазет

Мекка для кинолюбителей: здесь вручают «пальмовые ветви»!

Много лет престижный Каннский кинофорум проходил в старом здании 1949-го года, но в 1982-м его сменило более современное сооружение, которое называется Дворцом фестивалей и конгрессов, сверкающее огромными окнами, выходящими на море. Каждый год весной местные жители и многочисленные путешественники караулят звезд возле ведущей к ступеням Дворца красной ковровой дорожки. 

Дворец фестивалей и конгрессов в Каннах

В двух шагах от этого «фестивального пути» положено начало «Аллее звезд». Уже стало хорошей традицией у известных кинодеятелей (в первую очередь, режиссеров и артистов) оставлять здесь отпечатки своих ладоней. Конечно, с одноименной достопримечательностью Лос-Анджелеса, каннскую пока не сравнить – всего четыре сотни с лишком «отметок», но все равно каждому туристу интересно постоять там, где прошел его кумир, и узнать – намного ли ладонь звезды крупнее (или мельче) его собственной.

Каннская Аллея звезд

Для любителей мистики

Старинные кладбища всегда привлекают внимание людей, интересующихся историей. Тем более такие кладбища, как каннское «Гран-Жас». Можно часами любоваться на затейливые архитектурные детали и статуи и отыскивать среди надгробий известные имена (а здесь покоятся создатель «Кармен» Мериме, прославленный ювелир Карл Фаберже, первая жена и муза Пабло Пикассо Ольга Хохлова, сын Томаса Манна, тоже прозаик, Клаус Манн). Кроме того, погост расположен на живописных террасах, так что ландшафт кладбища удивительно красив.

Кладбище Гран-Жас

Здесь был заточен «человек в железной маске»

К главным достопримечательностям Канн можно отнести и расположенный в нескольких сотнях метрах от города остров Сент-Маргерит. Именно здесь находились мрачные застенки (Форт Рояль), в которых в XVII столетии был заточен таинственный «человек в железной маске». Тоже довольно мистическое местечко, этот остров упоминался еще в древнеримских летописях, а название свое получил, благодаря рыцарям-крестоносцам. Именно они возвели здесь часовню, посвященную святой Маргарите Антиохийской. Сейчас в Форте находятся Морской музей и хостел.

Остров Сент-Маргерит

Дизайн — Жанна Травкина