Виды ароматов

Ароматы
2317

Если несколько десятков лет назад парфюмерное направление не предлагало широкого выбора вариантов, то сегодня все поменялось кардинальным образом. Теперь появилась противоположная проблема – как подобрать оптимальный продукт из всего многообразия решений. Не стоит ориентироваться по красивому флакончику или основываться на советах подруг, лучше самостоятельно разобраться, какие бывают виды ароматов, установить самые близкие для себя группы и подбирать духи, исходя из этих показателей. Специалисты выделяют более десятка базовых типов парфюмерных запахов, каждый из которых обладает своими сильными сторонами и подразумевает определенные правила использования. 

Основные виды ароматов, их особенности и характеристики

  • Цветочные. Самая популярная у женщин группа, в подобных парфюмах ведущая роль отдается цветочным мотивам. Чаще всего в качестве фона выступает роза, жасмин, сирень, нарцисс, ландыш, гардения. В чистом виде эти запахи практически не используются, их принято дополнять древесными, морскими, ягодными и лесными нотками. Мужских вариаций не так много, причем они обязательно сопровождаются древесными оттенками.
  • Цитрусовые. Отличаются легкостью и свежестью, дарят ощущение прохлады. Для производства этих продуктов используются эфирные масла цитрусовых фруктов и бергамота. 
  • Амбровые. Еще эти ароматы называются восточными, т.к. обладают характерным сладким, пряным и экзотичным запахом. Это идеальное решение для торжественного выхода или холодных и мрачных зимних дней. Здесь на первый план выходят мускус, ладан, ваниль, гвоздика, амбра и корица. Примечательно, что именно на основе этих ингредиентов чаще всего создаются парфюмы в стиле унисекс. 
  • Шипровые. Своим названием группа обязана острову Кипр, на котором произрастает дубовый мох, лежащий в основе классического аромата. Помимо него к характерным ноткам относят бергамот, шалфей, пачули и особую смолу. Сегодня чистые шипры практически не встречаются, но подобная основа прекрасно сочетается с представителями остальных групп. 

Основные виды ароматов

  • Древесные. В отличие от шипровых ароматов здесь преобладают теплые и экзотические нотки кедра, мирта, розового куста, пачули, сандала. Они переплетаются с цветочными и цитрусовыми оттенками, рождая свежие, но очень необычные образы.
  • Кожаные. Несмотря на основу из можжевельника или березовой коры, смешанную с нотами табака и дыма, подобные решения не являются только мужскими. Их разбавляют цветочными вкраплениями, что заметно смягчает конечный результат. 
  • Папоротниковые. Растительная тональность с терпкими нотками достигается путем экспериментальных сочетаний кумарина, дубового мха и бергамота с лавандой, геранью и подобными ими цветами. 
  • Фруктовые. На передний план выходит запах фруктов, но в подавляющем большинстве случаев он дополняется цветами. Сладкие и аппетитные образы особенно ценятся молодежью и никогда не выходят из моды. 
  • Зеленые. Свежесть, образованная путем сочетания запахов свежей травы, листьев, стеблей растений, переплетается с мотивами хвойного леса или цветочного луга. Подобные духи получаются легкими и ненавязчивыми, поэтому часто используются как повседневный вариант. 
  • Морские. В отдельную группу принято выделять и аромат морского бриза. Чистый озон здесь подчеркивается освежающим арбузом или нежной лилией, пьянящей жимолостью или сладким виноградом. Помимо выраженных мужских и женских продуктов эта категория включает немало универсальных ароматов. 

Виды ароматов, их особенности и характеристики

Парфюмерия может рассказать все о женщине охарактеризовать ее темперамент, выразить настроение. Именно поэтому так важен правильный выбор аромата. Если раньше вы сомневались в том, какие женские духи приобрести, то сегодня от ваших раздумий не останется и следа. В этом разделе вас ожидает наиболее полная и актуальная информация о парфюмах. Мы подробно расскажем вам о классических ароматах и обсудим модные новинки. Статьи содержат полезные советы, которые позволят выбрать духи на все случаи жизни. Элитная парфюмерия или масс-маркет – чему отдать предпочтение? Как выбрать туалетную воду в зависимости от возраста и рода деятельности? Какая парфюмерия является универсальной? Какие духи приобрести в подарок? С нашей помощью вы станете настоящим экспертом в мире популярных ароматов!

Дизайн — Жанна Травкина