Моделирующий массаж

Уход за телом
1721

Лечебный моделирующий массаж тела – это физиотерапевтическая процедура, основанная на классических и специфических приемах, подразумевающая использование ухаживающих косметологических средств. Она проводится с целью коррекции очертаний тела, избавления от выраженных признаков целлюлита, отечности и ожирения, восстановления тонуса и эластичности кожи. Положительные изменения становятся очевидными уже после нескольких сеансов, полученный результат закрепляется на длительный срок. В отличие от интенсивных физических нагрузок при данном подходе не сглаживаются женственные контуры тела, нормализация веса и состояния кожи происходит за счет усиленного оттока лимфы и крови, активизации обменных процессов. 

Профессиональный моделирующий массаж гарантирует следующие результаты:

  1. Кожа очищается от ороговевших чешуек, микроорганизмов и грязи, насыщается питательными и лекарственными веществами.
  2. Нормализуется работа сальных и потовых желез.
  3. Питание кожи улучшается, застойные явления устраняются, кровь и лимфа начинают активно циркулировать по организму.
  4. Повышается тонус не только кожи, но и мышц.
  5. Улучшение обмена веществ позволяет укрепить природный иммунитет, нейтрализовать признаки стресса и хронической усталости.

Моделирующий массаж для красивой фигуры

Правильно проведенный моделирующий массаж подразумевает последовательное воздействие сразу на нескольких уровнях

  • На подкожно-жировую клетчатку. Поверхностная обработка затрагивает жировую ткань, ускоряя деление объемных клеток в давно сформировавшихся отложениях. Это приводит к активному сгоранию липидов и их интенсивному выведению из организма. Данный этап воздействия должен подкрепляться применением косметологических препаратов и сопровождаться обертываниями и физическими упражнениями среднего уровня интенсивности.
  • На мышечную ткань. Глубокая проработка волокон стимулирует повышение их эластичности, улучшение сократительных свойств, повышает уровень работоспособности.
  • На нервную систему. Воздействие на нервные окончания могут быть слабыми или интенсивными, в зависимости от этого происходит расслабление или возбуждение организма. Помимо этого, наблюдается восстановление утраченных рефлексов, что положительно сказывается на работе внутренних органов. Профессионал путем такой обработки способен снять острый или хронический болевой синдром, ускорить процесс регенерации нервных волокон, повысить проводимость тканей. 

Массаж может быть общим или локальным. Во втором случае делается более сильный упор на конкретную область, но обработка в любом случае затрагивает значительную площадь. В зависимости от конечной цели продолжительность одного сеанса может составлять от получаса до полутора часов. 

Моделирующий массаж - действие

Основные приемы, на которых основывается моделирующий массаж

  • Поглаживание. С него процедура начинается, им же и заканчвается. Нередко специалисты применяют прием и во время перехода от одного действия к другому. Во время проведения поглаживающих движений кисть должна скользить по поверхности тела очень легко, без нажима. Цель манипуляции – поверхностный разогрев тканей.
  • Далее следует растирание. Оно проводится для повышения температуры тела, что приводит к улучшению эластичности и растяжимости тканей. Воздействие может быть прямолинейным, по кругу, спиралевидным. 
  • Разминание – это основной прием. Продольные и поперечные движения позволяют воздействовать на поверхностные ткани и глубокие мышцы.

Подобные сеансы не рекомендуется проводить при наличии новообразований, в период инфекционных заболеваний, стойкой гипертонии, беременности, при туберкулезе, нарушениях целостности кожного покрова. 

Дизайн — Жанна Травкина