Винное обертывание

Уход за телом
3824

Вино еще в Древнем Риме активно применялось знатными дамами в качестве косметологического средства. Римлянки принимали ванны из забродившего виноградного сока, настойки из виноградной лозы и косточек, уже готового вина. Сегодня дорогостоящий продукт не используется в таком объеме, на смену ваннам пришло винное обертывание. Данная процедура позволяет сохранить молодость и привлекательность кожи, скорректировать контуры тела, просто получить море удовольствия от сеанса, избавиться от признаков стресса и хронической усталости. 

Положительное воздействие вина на организм обусловлено двумя основными факторами. В составе продукта очень много антиоксидантов, которые ускоряют выведение шлаков и токсинов из тканей. В результате происходит нормализация обменных процессов, что действует как на внешнее состояние кожи, так и на внутренние ощущения. Помимо этого, в продукте отмечается высокий уровень содержания полифенолов. Эти вещества связывают свободные радикалы и выводят их из организма, предупреждая преждевременное старение клеточных колоний. 

Профессиональное винное обертывание в салоне красоты проводится с применением специализированных готовых препаратов. В их состав может входить масло виноградной косточки, ягодная мезга или винные дрожжи. Для усиления определенного терапевтического эффекта в продукты могут быть добавлены вспомогательные компоненты. Например, при борьбе с целлюлитом это эфирные масла цитрусов или натуральный мед. Чтобы избавиться от свежих (до года) растяжек можно попробовать обертывание на основе белого вина. В нем много хитозана и алатонина, веществ, отвечающих за поддержание водного баланса в тканях. Обертывания из натурального красного вида обладают выраженным омолаживающим эффектом, повышают тонус тканей и укрепляют природный иммунитет.

Винное обертывание – оригинальный подход

Эффективное винное обертывание в домашних условиях выглядит следующим образом

  • Для приготовления активного состава нужно взять половину стакана сухого порошка морской ламинарии, стакан красного сухого вина. Дополнительно берем три столовых ложки меда для антицеллюлитного эффекта или такое же количество порошка косметической глины для повышения тонуса тканей. 
  • Ламинарию заливаем кипятком и оставляем на полчаса, продукт должен хорошо набухнуть. Тогда соединяем его с вином, добавляем вспомогательный компонент и тщательно все размешиваем. Готовый состав можно слегка подогреть, он должен быть приятно теплым, но не горячим.
  • Кожу нужно предварительно подготовить. Сначала распариваем ткани, затем обрабатываем их мягким, лучше натуральным, скрабом и принимаем теплый душ. На высушенный кожный покров наносим винный состав, оборачиваем его пищевой пленкой и хлопковой пеленкой. Затем ложимся под теплое одеяло и стараемся не шевелиться один час. 
  • После манипуляции рекомендуется принять контрастный душ. После чего кожу не растираем, а только промокаем мягким теплым полотенцем и обрабатываем питательным кремом, увлажняющим молочком или теплым растительным маслом. 

Эффективное винное обертывание

Винное обертывание не рекомендуется проводить чаще раза в две недели. Положительный эффект от манипуляции сохраняется длительное время, а злоупотребление сеансами способно повысить реактивность эпидермиса и привести к развитию воспалений или появлению аллергической сыпи. 

Дизайн — Жанна Травкина