Домашние маски о целлюлита

Уход за телом
2167

Регулярно применяя домашние маски от целлюлита можно заметно снизить выраженность эстетической проблемы, предотвратить формирование растяжек, улучшить общее состояние кожи. В отличие от обертываний, эти препараты не нуждаются в дополнительном нагревании, но не нужно думать, что они обладают меньшей эффективностью. В некоторых случаях именно подобный подход становится единственно возможным. У обладательниц тонкой кожи агрессивные обертывания могут вызвать появление синяков или отеков, а после применения прохладных масок таких побочных действий не отмечается. 

Как правильно использовать домашние маски от целлюлита:

  1. Процедуры нужно проводить регулярно, но не стоит превышать допустимых норм. Два сеанса в неделю – оптимальная терапевтическая частота.
  2. Препараты можно не только наносить на кожу, но и втирать в проблемные зоны. Для этого рекомендуется использовать специальную рукавичку или губку средней жесткости.
  3. Маски должны выдерживаться на коже не больше указанного времени. В противном случае ткани начнут преть, что чревато высыпаниями и снижением эластичности эпидермиса. 
  4. Антицеллюлитные маски нельзя оставлять на коже. Их нужно хорошо смывать теплой водой, выполняя дополнительный массаж.
  5. При проблемной и сухой коже придется отказаться от агрессивных препаратов (горчица, имбирь, перец) в пользу более мягких аналогов.

Как правильно использовать домашние маски о целлюлита

Самые эффективные и безопасные домашние маски от целлюлита

Состав на основе имбиря

Нам понадобится сухой порошок имбиря и голубая глина в равных пропорциях, минеральная вода для разведения состава. Сначала перемешиваем сухие компоненты, затем готовим из них кашицу, понемногу добавляя минералку. Готовый продукт распределяем по проблемным зонам и оставляем на четверть часа. Через несколько сеансов время выдержки можно увеличить до получаса.

Соляная маска от целлюлита

На половину стакана морской соли берем столовую ложку молотого кофе, по две столовых ложки воды и персикового масла. Все составляющие соединяем и перемешиваем, наносим на кожу мягкими массирующими движениями и накрываем пищевой пленкой. Держим не более 20 минут.

Горчичная маска интенсивного действия

Нам понадобится по пять столовых ложек сухого горчичного порошка и жидкого меда. Вымешиваем из компонентов густой крем, при необходимости добавляем немного воды. Состав наносим на проблемные участки, заматываем пищевой пленкой и оставляем на полчаса. Очень полезно потратить это время на интенсивные занятия, например, прыжки, бег, велосипед или приседания. 

Медовая антицеллюлитная маска

Нам понадобится столовая ложка жидкого меда, пять столовых ложек виноградного сока (из зеленых ягод) и пара чайных ложек любого питательного крема. Соединяем все компоненты, перемешиваем, массажными движениями втираем в проблемные зоны и оставляем на четверть часа. 

Маски от целлюлита в домашних условиях

Кофейный состав максимальной эффективности

Берем не менее стакана кофейной гущи или свежего крепкого напитка, три столовых ложки морской соли, по две столовых ложки оливкового масла и жидкого меда. Для усиления эффекта можно добавить пять капель эфирного масла грейпфрута. Замешиваем густой продукт, наносим его на предварительно распаренную и слегка влажную кожу. Лучше всего выполнять манипуляцию в сауне. Смываем маску уже через пять минут. 

Глиняная маска от целлюлита

Берем голубую, черную или белую глину. Сухой порошок разводим обычной или минеральной водой и наносим на проблемные зоны. Оставляем подсыхать и при появлении трещинок начинаем смывать состав с помощью жесткой щеточки. 

Дизайн — Жанна Травкина