Черная глина против целлюлита

Уход за телом
1698

Выбирая подходящие косметологические компоненты для приготовления самодельных составов, способных избавить от «апельсиновой корки», многие почему-то отказываются от черной глины. А ведь это не только универсальный, но и лекарственный продукт. Черная глина против целлюлита может быть использована при лечении кожи любого типа, но, в отличие от остальных аналогов, она способна устранить многие эстетические дефекты тканей. По этой причине ее рекомендуется применять для ухода за эпидермисом с выраженными сосудистыми проблемами, жирным блеском, склонностью к высыпаниям. Регулярное применение продукта поможет избавиться от прыщиков, устранить пробки, напитать кожу и подтянуть ее. 

Как может быть использована натуральная черная глина против целлюлита в домашних условиях – традиционные и необычные подходы

  • Массаж. Маслянистая консистенция черной глины позволяет использовать ее для массажа даже в чистом виде (нужно только добавить немного воды), но специалисты рекомендуют разводить компонент растительным маслом с несколькими каплями эфира. Препарат наносится на предварительно распаренную, чистую и сухую кожу массажными движениями. Для активизации обменных процессов нужно использовать растирающие и поглаживающие движения. Смыть жирный продукт не так просто, но не стоит растирать ткани, это может вызвать появление растяжек или синяков. Нужно просто принять теплый душ, а остатки масла рекомендуется удалить с помощью бумажных полотенец. 
  • Обертывания. Применяя черную глину, не стоит злоупотреблять горячими обертываниями, это чревато появлением аллергической сыпи и опрелостей. Жирный продукт лучше смешивать с прохладными компонентами и оборачивать пищевой пленкой, не используя утеплителей. Оптимальным вариантом станет добавление в состав молока и водорослей. Такой состав позволит не только повысить эластичность тканей и уменьшить выраженность бугорков, но и избавиться от дряблости, предотвратить формирование растяжек.

Черная глина против целлюлита – маски и обертывания

  • Маски. Эффективные и разнонаправленные составы способны сотворить чудеса, особенно если действие глины подстегнуть с помощью эфирных масел. Не стоит использовать слишком много компонентов, можно ограничиться базой в виде воды, травяного отвара или растительного масла и пары эфиров (апельсин, грейпфрут, бергамот, герань, жасмин, лимон).
  • Ванна. В теплую воду черная глина добавляется в чистом виде. На половину ванны должно приходиться не менее половины килограмма компонента. Температура может быть достаточно горячей, продолжительность манипуляции должна составлять не менее 20-30 минут. Главное – добиться хорошего растворения порошка и разбить все комочки. После манипуляции рекомендуется не принимать душ, только слегка обтереться полотенцем. Масляную пленку оставляем на всю ночь, а утром смываем ее с помощью моющего средства. 
  • Растирание. После каждого принятия душа можно брать жесткую губку, смачивать ее в теплой воде, опускать в порошок глины и наносит продукт на кожу. Затем активными движениями растираем состав по проблемной зоне и сразу смываем теплой водой без моющих средств. Затем принимаем контрастный душ и наносим на эпидермис антицеллюлитный крем. 
Дизайн — Жанна Травкина