Горячая эпиляция

Уход за телом
2175

Восковая горячая эпиляция – это один из самых удобных, быстрых и эффективных способов устранения с поверхности тела нежелательной растительности. В силу особенностей подхода его лучше проводить в условиях салона красоты, иначе слишком высок риск получения термического ожога или снижения качества конечного результата из-за нарушения технологии выполнения манипуляции. Немногие знают, что для каждого типа волос существует свой вид основного продукта, и только опытный профессионал сможет подобрать оптимальный состав. 

Профессиональная горячая эпиляция имеет как достоинства, так и недостатки

  • Систематическое выполнение сеансов позволяет заметно уменьшить количество волосков на обрабатываемой поверхности и даже полностью от них избавиться.
  • При соблюдении всех условий проведения манипуляции дискомфортные ощущения удается свести к минимуму. 
  • Одновременно с удалением нежелательной растительности происходит очищение поверхности кожного покрова от ороговевших клеток, что стимулирует обновление и омоложение тканей. 
  • Несмотря на относительно невысокую цену на процедуру желаемый результат сохраняется до 1-1,5 месяцев. 
  • В зависимости от участка пациент может испытывать довольно сильную боль, особенно при повышенной чувствительности эпидермиса.
  • При нарушении технологии проведения сеанса и последующего ухода за кожей существует риск появления вросших волос, ожога, раздражения.

Горячая эпиляция – плюсы и минусы

Качественная горячая эпиляция подразумевает выполнение следующих действий

  1. Сначала кожа очищается и обеззараживается лосьоном или тоником без спирта, обезжиривается. Волоски при необходимости подрезаются, оптимальной является длина в 5 мм. В некоторых случаях допускается нанесение анестетика.
  2. Далее воск разогревается до температуры в 60ºС. Этот показатель должен оставаться стабильным на время обработки. Воск специальной лопаткой распределяется по участку с волосками. Действовать нужно по ходу роста волос. Сверху накладывается ткань или специальная бумага. После уплотнения состава полоска срывается против хода роста волос, удаляя стержни вместе с фолликулами. Стоит учесть, что чем гуще располагаются волоски, тем тоньше нужно делать обрабатываемую полосу.
  3. Затем проводится обязательная обработка травмированной поверхности антисептиками и специальным кремом, замедляющим рост волос. Важно запомнить, что повторно одна и та же область не обрабатывается. Оставшиеся волоски могут быть удалены пинцетом или другими подручными средствам. 

Горячая эпиляция - техника

Чтобы горячая эпиляция не стала причиной проблем с кожей, необходимо обеспечить обработанной области соответствующий уход после сеанса:

  • В первые дни кожу нужно обрабатывать натуральными маслами и увлажняющими составами. 
  • От посещения солярия, бани, получения естественного загара стоит отказаться минимум на трое суток. Первые сутки кожу нужно оградить от попадания воды на ее поверхность.
  • Через несколько дней после эпиляции нужно ввести в регулярный уход за кожей мягкий пилинг. Он поможет предотвратить формирование вросших волосков и позволит сохранить полученный результат на длительное время.
  • Применение специальных кремов, замедляющих рост волос, позволит проводить болезненные манипуляции реже. 
Дизайн — Жанна Травкина