Что такое сухой пилинг

Уход за телом
2138

Процедура механической чистки кожного покрова при помощи специальных щеток не пользуется большой популярностью среди современных женщин, причем в основном это происходит из-за того, что они просто не знают, что такое сухой пилинг и в чем заключаются его сильные стороны. Есть и такие, кого просто пугает агрессивное название. На самом деле воздействие на кожу проводится очень мягко, с минимальным риском нарушения ее целостности и появления раздражений. 

Принцип воздействия очень прост – ткани обрабатываются специальными инструментами, вызывающими отшелушивание ороговевших клеток. Манипуляция проводится на сухой коже, что обеспечивает ее максимально возможное очищение от всего лишнего. Для проведения сеанса важно подобрать оптимальную щетку, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям из натуральной или нейлоновой щетины. В домашних условиях они могут заменяться мочалками или профильными перчатками для пилинга. 

Что такое сухой пилинг в плане результата

  • Отшелушивание мертвых клеток обеспечивает доступ кислорода, влаги и питательных веществ к живым колониям. Это положительно сказывается на обменных процессах и приводит к ликвидации эстетических дефектов. Поры очищаются, угри устраняются, пигментные пятна светлеют, цвет эпидермиса выравнивается.
  • Подобное воздействие провоцирует природную выработку коллагена и эластина, обеспечивая омоложение тканей. После такого воздействия кожа разглаживается, становится более упругой и эластичной.
  • Массаж тканей позволяет избавится от застойных процессов в подкожном пространстве. Работа сосудов налаживается, синяки, тени и сосудистая сетка исчезают. 
  • Сухой пилинг используется не только для улучшения состояния кожи лица, это прекрасный способ нормализации водного баланса и оптимизации работы сосудов при целлюлите. 

Что такое сухой пилинг в плане результата

Что такое сухой пилинг с практической точки зрения

  • Никакая предварительная подготовка рабочей области не требуется. Главное, чтобы участок был чистым и сухим. При желании ткани можно обезжирить и обеззаразить.
  • Берем щетку и начинаем обрабатывать ею выбранный участок. Движения должны быть мягкими, двигаемся по кругу, причем только в одном выбранном направлении. Если воздействие проводится с целью избавления от целлюлита, нажим можно усилить. Одну зону массируем не менее 3-5 минут. Растягивать кожу категорически запрещено, это может вызвать появление морщин или растяжек. 
  • Затем берем влажную ткань (можно использовать обычную воду или травяной отвар) и обрабатываем очищенную кожу, удаляя ороговевшие клетки и успокаивая раздраженные ткани.
  • Последним этапом становится обработка участка профильным средством. На лице это может быть омолаживающий или увлажняющий крем, на проблемных участках тела антицеллюлитный или питательный продукт. Проникающая способность тканей после подобной подготовки заметно повышается, обеспечивая максимально возможный эффект от препарата. 

Что такое сухой пилинг с практической точки зрения

Чаще одного раза в неделю процедура не проводится, ткани нуждаются в восстановлении иначе возникнет риск повышения их реактивности. Еще один важный момент – обязательное применение солнцезащитных средств во время курса процедур или трех дней после манипуляции при их нерегулярном проведении. 

Дизайн — Жанна Травкина