Ванны от целлюлита

Уход за телом
1627

Многие женщины используют теплую ванну в качестве расслабляющего средства, но только единицам известно, что приятный сеанс может еще и помочь избавиться от надоевшей «апельсиновой корки» на проблемных местах. Натуральные ванны от целлюлита использовались признанными красавицами еще в древности. Например, всем известные ванны Клеопатры состояли из молока и меда. Во многом именно благодаря им египетской царице удавалось сохранять свою привлекательность, воспетую историками. В результате воздействия на ткани активных компонентов происходит нормализация обменных процессов, выведение токсинов и лишней жидкости. Кожа становится упругой, избавляется от бугорков и ямочек, подтягивается. 

Домашние ванны от целлюлита обладают рядом достоинств:

  1. Происходит одновременное воздействие на все проблемные места. Этот подход идеален для обработки зон, которые сложно подвергнуть обертываниям.
  2. Высокая эффективность. Если сочетать направление с массажем и физическими упражнениями, можно рассчитывать на быстрый и выраженный положительный результат.
  3. Ванны оказывают терапевтическое воздействие, устраняя саму причину целлюлита – нарушение водно-солевого обмена. 
  4. Для приготовления составов можно использовать доступные натуральные компоненты, которые помогут заметно сэкономить на лечении.
  5. Удобство. Нет необходимости совершать длительные и сложные манипуляции, нужно просто приготовить выбранный продукт и добавить его в теплую воду. 
  6. Отсутствие противопоказаний. Во время сеанса не используются агрессивные компоненты, не происходит нарушение целостности кожных покровов, поэтому риск развития аллергических реакций или побочных эффектов минимален. 

Ванны от целлюлита – плюсы

Самые эффективные ванны от целлюлита в домашних условиях

Ванна с морской солью

Минеральные компоненты, входящие в состав кристаллов, обеспечивают полноценное питание тканей и насыщение их всем необходимым для восстановления обменных процессов. Под воздействием соли происходит активное сжигание жиров, повышение эластичности тканей. Температура воды не должна быть выше температуры тела более, чем на пару градусов. Длительность сеанса – 15-20 минут. Эффективность подхода повысится, если дополнительно использовать ароматические масла. 

Ванны с травяными отварами и настоями

Если в воду добавить немного настоя ромашки или мяты, можно обеспечить ткани необходимым количеством витаминов А и Е, наладить обменные процессы. На полную ванну достаточно приготовить 2-3 стакана крепко заваренного отвара или концентрированного настоя. Дополнительное тонизирующее и питающее действия обеспечат тимьян, розмарин и шалфей. 

Ванны с эфирными маслами

Масла цитрусовых, бергамота, герани и кедра зарекомендовали себя как наиболее эффективные компоненты в борьбе с целлюлитом. На полную ванну должно приходиться не более 5-15 капель активного ингредиента. Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется предварительно развести это количество продукта в двух столовых ложках жирных сливок или сметаны. Тогда довольно агрессивные составы не будут вызывать жжения. 

Ванны от целлюлита - рецепты

Ванна с черным чаем

Если в ванну налить 1-2 стакана крепкой процеженной заварки черного чая, можно активизировать обменные процессы и ускорить расщепление жировых залежей. Только не стоит проводить в такой ванне более 10 минут, состав способен слегка красить кожу.

Ванна Клеопатры

На полтора литра молока нужно взять стакан жидкого меда. Ингредиенты предварительно смешиваем, причем молоко должно быть теплым, и добавляем в ванну. Если дополнительно ввести пару столовых ложек миндального масла, можно рассчитывать на выраженный увлажняющий эффект. 

Дизайн — Жанна Травкина