Фотоэпиляция

Уход за телом
1549

Сегодня кабинеты красоты активно предлагают сравнительно молодую методику избавления от нежелательной растительности на теле, которая проводится при помощи специальной лампы. Фотоэпиляция отличается безболезненностью, эффективностью, позволяет избавиться от 30% волосков всего за один сеанс. Меланин, который находится в структуре стержня, поглощает световой луч, в результате чего разрушается структура рогового образования. Одновременно с этим происходит заметное улучшение состояния тканей, они омолаживаются и обновляются. 

У данного подхода есть только один очевидный недостаток – он бесполезен при воздействии на седые или светлые волосы, т.к. в них нет меланина. В остальном же можно выделить только плюсы:

  1. Травматизм кожных покровов минимален, т.к. манипуляция не предусматривает контакта с тканями.
  2. Инфицирование кожи исключено.
  3. Осложнения не наблюдаются, после обработки кожа становится только лучше. 
  4. Риск формирования вросших волосков отсутствует.
  5. Фотоэпиляция позволяет навсегда избавиться от нежелательных волосков, причем обработке может подвергаться любая часть тела и лица.

Фотоэпиляция - особенности

Правильно проведенная фотоэпиляция выглядит следующим образом:

  • Стоит учесть, что если кожа покрыта свежим загаром, то стоит подождать не менее месяца, прежде чем проводить манипуляцию. Длина волосков должна быть не более 1 мм, поэтому за три дня до сеанса нужно побрить ноги, если обрабатываться будут они, за 1-2 дня зону бикини и подмышки.
  • Непосредственно перед процедурой врач определяется с режимом воздействия на проблемную зону, устанавливает на аппарате нужные параметры.
  • Клиента укладывают на кушетку, надевают защитные очки. Кожа обрабатывается охлаждающим гелем, он устранит неприятные ощущения и предотвратит риск появления ожогов. 
  • Далее врач начинает водить наконечником прибора по коже, на которую с заданным интервалом подаются световые вспышки. Длительность процедуры устанавливается специалистом и зависит от площади обработки.
  • На финальной стадии эпиляции кожа обрабатывается смягчающим кремом, или аэрозолем с пантенолом.

Во время первого же сеанса фотоэпиляция позволяет устранить все активные волоски на поверхности тела. Полностью избавиться от всего лишнего можно за 6-10 сеансов. Проводиться они должны не менее чем через 3-4 недели. Мужчинам, которые тоже оценили прелести подхода, навсегда избавиться от волос не удастся, всему виной активная выработка тестостерона. В их случае подходы придется повторять каждые 2-3 года.

В течение нескольких дней после воздействия нужно воздержаться от посещения сауны, бассейна, бани. Не рекомендуется в период восстановления пользоваться косметикой. От солярия и средств автозагара придется отказаться примерно на месяц.

Фотоэпиляция – отличительные черты процедуры

При нарушении техники безопасности, использовании старой лампы или неопытности мастера может произойти развитие ряда осложнений:

  • Ожог. Возникает на тонкой коже, недавно подвергшейся загару или при неправильной установке параметров аппарата. Лечение проводится с помощью составов с пантенолом и противоожоговых средств.
  • Нарушение пигментации. Возможно при посещении солярия или получении активного загара во время восстановительного периода.
  • При наличии в организме вируса герпеса существует риск обострения заболевания. 
Дизайн — Жанна Травкина