Лимфодренажный массаж

Уход за телом
1558

Застой жидкости в организме, нарушение тока лимфы и крови – основные причины появления косметических дефектов и внутренних нарушений. Сегодня с этими проблемами успешно справляется лимфодренажный массаж. Изначально манипуляция применялась для снятия отеков в послеоперационном периоде и ускорения восстановления организма. Теперь это одна из самых востребованных и эффективных процедур в эстетической медицине. Главное помнить, что в погоне за внешним совершенством нельзя пренебрегать правилами проведения сеансов и не злоупотреблять их интенсивным воздействием. 

Лечебный лимфодренажный массаж выполняется при наличии следующих показаний:

  1. Целлюлит на любой стадии, в том числе и его отечная форма. 
  2. Наличие чрезмерных жировых отложений на отдельных частях тела или общее ожирение.
  3. Отечность конечностей, пастозность тканей.
  4. Снижение эластичности кожи, появление обвисших складок, дряблости.
  5. Необходимость ускорить регенерацию клеток.
  6. Непривлекательные или нечеткие контуры тела. 
  7. Нарушенное психоэмоциональное состояние в результате хронического стресса, недосыпания, физической или умственной усталости.
  8. Варикозная болезнь, нарушение работы сосудов. 
  9. Снижение иммунитета вследствие отравления организма шлаками и токсинами. 

Лимфодренажный массаж - особенности

Манипуляция противопоказана во время беременности, гнойных дерматитов, обострения герпеса и воспалительных процессов. Ее не проводят при тромбозе, невралгиях, наличии онкологии и серьезных сердечных заболеваний. 

Аппаратный лимфодренажный массаж может проводиться по одной из следующих техник

  • Прессотерапия. Сжатым воздухом проводится воздействие на отдельные части тела. Для осуществления сеанса используется специальный костюм, состоящий из набора манжет. Волнообразное движение воздуха будет запускать активную стимуляцию сосудов и создавать дренажный эффект.
  • Микротоковое воздействие. На тело посредством специальных электродов осуществляется подача импульсного тока. Манипуляция безболезненная и очень эффективная.
  • Вакуумный массаж. На отдельные участки проблемных зон устанавливают сосуды, под которыми начинают постепенно понижать давление. Таким образом происходит отсасывание лишней жидкости. Она выходит из межклеточного пространства и выводится почками.

Специалисты выделяют три типа влияния при мануальном воздействии на ткани:

  • Поверхностное. Запускаются обменные процессы, происходит разблокировка капилляр и очищение тканей. 
  • Глубокое. Отток происходит не только от кожи, но и от внутренних органов, что гарантирует нормализацию их работы. 
  • Внутреннее. Прорабатываются непосредственно лимфоузлы. Это приводит к активному дренированию целых систем и обширных участков. 

Лимфодренажный массаж - техники

Столь интенсивное воздействие способно причинить много неприятностей, если манипуляция будет проводиться не профессионалом. Даже ручная обработка требует предварительного обучения и многочасовой практики под контролем специалиста. 

Дизайн — Жанна Травкина