Целлюлит на животе: причины

Уход за телом
1756

Нередко «апельсиновую корку» на поверхности живота ошибочно принимают за обычную жировую прослойку, что провоцирует неправильный подход к устранению состояния. А некоторые девушки даже не знают, что столь ненавистные ямочки могут возникать где-то кроме ягодиц и бедер, поэтому длительное время игнорируют целлюлит на животе. Причины развития патологии разнообразны, а провоцирующим фактором является то, что ткани в данной области максимально толстые и рыхлые. Сама генетика позаботилась о том, чтобы внутренние органы были надежно защищены жировой прослойкой. На формирование защитного слоя может оказывать влияние сразу несколько факторов, среди них могут быть не только традиционная гиподинамия и гормональные всплески, но и серьезные внутренние патологии. 

Целлюлит на животе – причины появления неэстетичного состояния

  • Заболевания внутренних органов, сопровождающиеся воспалительными процессами. Они провоцируют ответную реакцию организма, который пытается сам справится с болезнью за счет увеличения объема тканей.
  • Последствия хирургического вмешательства, приведшие к сбою в работе лимфатической системы.
  • Отсутствие необходимого уровня физической активности, сопровождающееся замедлением обменных процессов и застоем жидкости в межклеточном пространстве. 
  • Хроническое стрессовое состояние, отсутствие полноценного и регулярного отдыха. 
  • Избыточный вес. Обычно лишние килограммы приводят к формированию целлюлита на животе у мужчин. 
  • Гормональный всплеск. Период полового созревания, менопаузы или беременности зачастую провоцирует активную выработку женских гормонов, в ответ на это организм начинает продуцировать жировые клетки.
  • Генетическая предрасположенность. Наследственное обилие клеток, которые сохраняют липиды, могут спровоцировать формирование «апельсиновой корки» даже без очевидного воздействия остальных факторов. Если данное состояние отмечается у кого-то из родственников, стоит заранее позаботиться о профилактике целлюлита, или избавиться от его проявлений будет проблематично. 

Целлюлит на животе – причины появления неэстетичного состояния

Выраженный целлюлит на животе – причины появления ямочек у худых

  • Тонкость тканей и слабость сосудистых стенок. Состояние может быть наследственным и приобретенным. Очень часто его провоцирует недостаток ряда витаминов или микроэлементов. 
  • Курение, злоупотребление алкоголем. Обе вредных привычки приводят к нарушению эластичности кровеносных сосудов. Ломкость и растянутость стенок провоцируют изменение структуры тканей, создают благоприятные условия для накопления жировых клеток. 
  • Гиподинамия. Даже если она не приводит к ожирению, возникает застой жидкости в ногах. Со временем она преобразуется в фиброзную ткань, постепенно разрушающую лимфатические и кровеносные сосуды.
  • Возраст. С годами замедляется и даже полностью останавливается выработка коллагена, в результате чего ткани теряют эластичность. На этом фоне все эстетические дефекты проявляются сильнее. Даже если целлюлит никогда не мучал, в определенном возрасте он может «выйти» на поверхность.

Чтобы понять, есть ли на животе целлюлит, необходимо провести простой тест. Зажимаем пальцами небольшую кожную складку и начинаем ее медленно перекатывать. Если под подушечками ощущается неровная и бугристая поверхность, а сама кожа покрывается характерными ямочками, проблема очевидна и требует немедленного вмешательства. Отсутствие лечения на ранних этапах приведет к тому, что со временем кожа начнет краснеть, покрываться следами повреждения кровеносных сосудов.

 Выраженный целлюлит на животе – причины появления ямочек у худых

Дизайн — Жанна Травкина