Маски против целлюлита – рецепты

Уход за телом
2145

Появление неэстетичных ямочек на бедрах и ягодицах – это неприятно, но не критично. Сегодня существует немало эффективных подходов, позволяющих избавиться от непривлекательной особенности даже в домашних условиях. Одним из самых действенных средств являются маски против целлюлита. Рецепты составов в обязательном порядке включают разогревающие компоненты, которые активизируют приток крови к тканям, ускоряя расщепление жировых клеток, выведение токсинов и лишней жидкости. Непосредственно перед сеансом и сразу после него рекомендуется сделать глубокий массаж кожи и выполнить несколько физических упражнений. 

Самые эффективные маски против целлюлита – рецепты продуктов и особенности их применения

Интенсивная маска с красным перцем

На половину стакана сливок берем щепотку мускатного ореха, половину чайной ложки кайенского перца, по две столовых ложки оливкового масла и жидкого меда, по 10 капель масел корицы и кайенского перца. 

Смешиваем все компоненты, слегка подогреваем массу на водяной бане и наносим на проблемные участки. Оборачиваем ноги пищевой пленкой и на четверть часа убираем под одеяло. Через указанное время снимаем состав салфеткой и ополаскиваем теплой водой. Продукт должен ощутимо припекать кожу, но, если ощущения становятся очень неприятными, маску лучше снять раньше времени.

Маска комплексного действия из морской капусты

Берем два литра горячей воды (ее температура не должна превышать 60ºС) и две пачки сухих водорослей. 

Водоросли заливаем водой и настаиваем не менее часа. Густую массу процеживаем через два слоя марли, жидкость сливаем. Размягченные водоросли накладываем на проблемные места и оборачиваем пленкой. Ноги можно не греть. Снимаем конструкцию через час. Подобная терапия не только ускорит процесс избавления от целлюлита, но и заметно улучшит состояние кожи за счет ее насыщения минералами и витаминами.

Маски против целлюлита – рецепты из доступных ингредиентов

Глиняная маска для выведения лишней жидкости и шлаков из тканей, приводящая к уменьшению выраженности целлюлита

Нам понадобится немного порошка голубой глины и тепля вода для его разведения. Дополнительно можно использовать эфирные масла, мед, травяные экстракты или кофейную гущу.

Глину разводим теплой водой до состояния однородной кашицы, при желании вводим вспомогательные компоненты, которые призваны усилить выраженность эффекта. Состав наносим на кожу и оставляем высыхать. Когда продукт превратится в корку и начнет трескаться, смываем его теплой водой. Не нужно отдирать высохшие чешуйки, это может привести к травмированию тканей. 

Маска на основе эфирных масел

Нам понадобится несколько столовых ложек растительного масла (оливковое или персиковое) и несколько капель любимого эфира. В данном случае особой эффективностью отличаются кипарисовое, можжевеловое, сосновое, эвкалиптовое и мятное эфирные масла.

Сначала баз подогреваем на водяной бане, затем снимаем ее с огня, вводим эфиры и быстро наносим на кожу, пораженную целлюлитом. Ноги сначала оборачиваем хлопковой тканью, а сверху пищевой пленкой. Через четверть часа продукт убираем бумажными салфетками, а остатки смываем теплой водой.

Эффективные маски против целлюлита

Кофейная маска от целлюлита с тонизирующим эффектом

На половину стакана жидкого меда берем стакан кофейной гущи или очень крепкого напитка, пару столовых ложек морской соли и столовую ложку масла оливы.

Все тщательно перемешиваем и подогреваем до теплого состояния. Продукт наносим на кожу не более, чем на пять минут и смываем теплой водой. 

Дизайн — Жанна Травкина