Виды массажа для похудения

Уход за телом
1759

Массаж – это одна из самых востребованных в косметологии методик, способная устранить эстетические дефекты или предотвратить их появление путем налаживания обменных процессов, ускорения тока крови и лимфы, повышения проницаемости тканей. Виды массажа для похудения многочисленны и разнообразны, на сегодняшний день профессионалы насчитывают не менее двух сотен вариантов подхода. Все они обладают своими сильными и слабыми сторонами, основываются на определенной технике выполнения манипуляций. 

Основные виды массажа для похудения можно разделить на несколько групп

  1. Аппаратный. Чаще всего проводится в салоне красоты, но сегодня появилась возможность приобретать специальные приборы, позволяющие добиться нужной степени воздействия и в домашних условиях. 
  2. Ручной. Самый популярный и доступный вариант воздействия, который дает очевидный эффект даже при самостоятельной обработке проблемных зон. Настоящий профессионал с помощью подобной проработки способен запустить обменные процессы не хуже аппарата, обеспечив общее или локальное воздействие на организм. 
  3. Комбинированный. Подразумевает комплексное воздействие на ткани, мышцы, сосуды и лимфатические узлы. Может проводиться с помощью рук, подручных материалов (например, бамбук), специализированных приспособлений (банки).
  4. Ножной. Используется для избавления от лишнего веса и коррекции силуэта не так часто, но позволяет добиться нужной степени расслабления, в результате чего повышается эффективность других подходов. 

Основные виды массажа для похудения

Виды массажа для похудения, которые можно проводить в домашних условиях

  • Точечный массаж. Методика, возраст которой превышает 5000 лет, основывается на стимулировании биологически активных точек на теле человека. Если надавить в нужном месте, можно снизить аппетит, ускорить процесс расщепления жиров, наладить работу органов пищеварения. Одна из точек, способствующих снижению аппетита, находится на правой ноге, ее внешней части. Нужно обхватить рукой лодыжку и отсчитать четыре пальца вверх по наружной стороне. Найденную точку стимулируем не менее минуты, отмечая сглаживание чувства голода.
  • Скульптурный массаж. Для осуществления воздействия используется массажное масло и специализированный инструмент (ролик, валик или щетка). Принимаем теплый душ, разогревая мышцы и ткани. Масло тонким слоем наносим на проблемную зону и начинаем мягко двигать инструментом по кругу. После тщательного разогрева тканей усиливаем интенсивность воздействия, но не допуская появления болевых ощущений. Длительность воздействия на один участок не должна превышать 10 минут. Далее делаем все то же самое, но теперь применяем костяшки пальцев – длительность этапа 7 минут. 
  • Щипковый массаж. Принимаем теплый душ, берем питательный крем и махровое полотенце. Сначала тщательно растираем полотенцем проблемные места, затем наносим крем, втирая его по часовой стройке. После хорошего притока тепла начинаем щипать кожу, оттягивая ткани на несколько сантиметров. Действуем так четверть часа, затем еще четверть часа тратим на поглаживание обработанного участка ладонью.
  • Водный массаж. Просто принятия ванны или душа нужно просто включить душ на максимальную мощность (можно использовать и специализированную насадку) и обработать проблемные места, двигаясь по кругу. Через 10 минут завершаем манипуляцию, растерев кожу плотным полотенцем.
  • Медовый массаж. Готовим активный состав из меда и нескольких капель профильного эфирного масла. Сначала наносим продукт на проблемную зону движениями снизу-вверх. Затем «приклеиваем» ладонь к липкой массе и резким движением отрываем от поверхности. Так повторяем, пока масса не превратится в белый налет, и смываем состав. 

Виды массажа для похудения, которые можно делать самостоятельно

Дизайн — Жанна Травкина