Эпиляция сахаром

Уход за телом
1763

Обилие волос на женском теле не приветствовалось никогда, поэтому в результате многолетних экспериментов было изобретено несколько методик, направленных на устранение эстетического недостатка. Сегодня одним из самых эффективных и востребованных подходов является шугаринг – эпиляция сахаром. Его можно проводить как в салоне красоты, так и дома, причем второй вариант практически ничем не отличается от профессионального вмешательства, но обходится значительно дешевле. Действуя самостоятельно, необходимо учесть ряд особенностей направления, только тогда можно рассчитывать на длительное сохранение желаемого результата. 

Домашняя эпиляция сахаром обладает рядом преимуществ

  1. Волоски не просто обрываются, они удаляются с корнем. Это позволяет получить стойкий эффект и не бояться появления щетины уже через пару дней.
  2. Манипуляция отличается простотой, при желании любой может провести ее самостоятельно.
  3. Несмотря на видимую агрессивность подхода, применять его можно даже на самой чувствительной коже зоны подмышек и бикини.
  4. В качестве основного ингредиента выступает сахар, поэтому затраты минимальны.
  5. После сеансов не бывает раздражения или аллергических проявлений.
  6. При систематическом проведении шугаринга происходит истончение и осветление волосков. Со временем процедура вызывает все меньше неприятных ощущений.
  7. Вместе с волосками удаляются ороговевшие клетки, поэтому кожа после сеанса становится гладкой и блестящей, как шелк. 

Домашняя эпиляция сахаром

Эпиляция сахаром в домашних условиях – этапы процесса и особенности подхода

  • Ингредиенты нужно подготовить заранее. Это десяток столовых ложек сахара без горки, столовая ложка воды и сок половины небольшого лимона. 
  • Берем подходящую эмалированную емкость (сразу готовим и вторую такую же). Насыпаем в нее сахар и вводим остальные компоненты, перемешиваем. Состав помещаем на очень слабый огонь и держим его, постоянно помешивая. Минут через 10 массу снимаем с огня, мешаем еще пару минут и переливаем продукт в приготовленную чистую емкость. 
  • Смесь должна остыть, на это уйдет около полутора часов. В конечном результате должна образоваться густая карамель, от которой можно отщипнуть кусочек. Если состав слишком остыл, его можно подогреть на водяной бане или в микроволновке.
  • Зону для депиляции распариваем, обрабатываем обезжиривающим лосьоном или тоником, наносим немного талька. Все эти предосторожности обеспечат захват волосков без залипания кожи. 
  • Берем немного пасты и начинаем разминать ее в руках, пока состав не станет светлого карамельного цвета. Тогда прижимаем продукт к нужному участку и легка растягиваем его против роста волос. Через 10 секунд полоску срываем по ходу роста волос, удаляя нежелательные стержни. При необходимости подход можно повторить. Один сахарный шарик можно использовать несколько раз, а вот тальк нужно обновлять после каждого действия. 
  • Остатки состава смываем теплой водой, кожу обрабатываем дезинфицирующим лосьоном или кремом. В течение суток поверхность нужно защищать от попадания воды.

Распространенные ошибки при проведении косметического сеанса:

  • Если паста не утратила белого цвета, это значит, что она не готова. Нужно подержать продукт на огне еще несколько минут
  • Темный коричневый цвет указывает на то, что продукт переварился. Его можно немного разбавить водой или размять мокрыми пальцами.
  • Длина волосков должна составлять не менее 4 мм, иначе они просто не прилипнут к составу.
  • Отрывая полоски, кожу нужно натягивать второй рукой, это уменьшит болезненные ощущения. 
  • После подобной обработки могут появиться вросшие волоски. От этого можно застраховаться, если через несколько дней после сеанса обработать кожу мягким скрабом или жесткой мочалкой. 

Эпиляция сахаром – особенности

Дизайн — Жанна Травкина