Гиалуроновая мезотерапия

Уход за телом
2356

Гиалуроновая кислота – это довольно известное в косметологии вещество, которое уже давно используется в качестве омолаживающего компонента в составе кремов и пилингов. Гиалуроновая мезотерапия считается сравнительно новой процедурой, способной использовать свойства уникального ингредиента максимально эффективно. В результате всего одной манипуляции можно получить выраженные положительные изменения, полный курс сеансов гарантирует стойкий омолаживающий или терапевтический эффект. Данное направление можно использовать при уходе за любой зоной тела, нужно только подобрать оптимальный набор дополнительных ингредиентов для лечебного коктейля и определиться с техникой выполнения манипуляции.

Чтобы понять принцип действия подхода, необходимо разобраться со свойствами базового вещества. В норме оно вырабатывается в межклеточном пространстве и используется в качестве каркаса для поддержания формы тканей. В определенном возрасте эти процессы затормаживаются и для сохранения природной молодости его приходится добавлять искусственно. Проблема в том, что молекулы продукта слишком крупные, поэтому при наружном применении их проникающая способность минимальна.

Гиалуроновая мезотерапия – это уникальный подход, который позволяет вводить столь полезную кислоту прямо в кожу путем инъекций. Это позволяет не только напитать ткани важным компонентом, но и ускорить его естественную выработку, стимулировать синтез коллагена и эластина. Учитывая тот факт, что затормаживание образования гиалуроновой кислоты в межклеточном пространстве обусловлено не только старением, но и негативными условиями окружающей среды, специалисты рекомендуют применять данное направление и в профилактических целях. 

Гиалуроновая мезотерапия - особенности

Гиалуроновая мезотерапия рекомендована к проведению при следующих состояниях

  • Появление возрастных изменений, снижение эластичности и упругости тканях на различных участках тела.
  • Наличие таких выраженных эстетических проблем, как угревая сыпь, себорея, расширенные поры. 
  • Повышенная сухость тканей, приводящая к формированию ранних морщин, ломкость волос в результате недостатка питания и увлажнения.
  • Пигментные пятна любой глубины и этиологии.
  • Наличие жировых отложений и целлюлита. 
  • Мелкие рубцовые изменения на коже (растяжки, последствия акне).
  • Сосудистые изменения в виде звездочек и поверхностной сетки капилляров. 
  • Направление нередко используется в качестве подготовительного этапа к дальнейшему серьезному косметологическому вмешательству или для восстановления после операции. 

Основные противопоказания к проведению сеанса

  • Период беременности и лактации.
  • Эпилептические припадки и психические расстройства в анамнезе.
  • Острый период любого заболевания (особенно инфекционной природы).
  • Лихорадка.
  • Некоторые кожные заболевания. 

Гиалуроновая мезотерапия – показания и противопоказания

Манипуляция выглядит следующим образом

  1. Гиалуроновая мезотерапия может проводится путем ручного или аппаратного воздействия. Первый вариант применяется для локального воздействия на чувствительных участках (лицо, зона декольте). Второй – на обширной рабочей поверхности (живот, ягодицы, бедра).
  2. Подготовка не включает специфических манипуляций. Нужно только обеззаразить кожный покров и при необходимости использовать анестетик.
  3. Далее проводится серия инъекций. Глубина воздействия и состав продукта подбираются индивидуально, исходя из особенностей строения тканей пациента.
  4. Введение препарата приводит к его взаимодействию с водой, в результате он приобретает вид натурального геля и выравнивает рельеф тканей. 

Легкое покраснение, которое может возникнуть после процедуры, проходит за пару часов. Уже через сутки можно возвращаться к привычному образу жизни с применением косметики. Только в первый день запрещено находится на морозе или под прямыми солнечными лучами. Для получения стойкого эффекта рекомендуется пройти курс из 5-12 манипуляций. Далее, для поддержания результата, мезотерапия проводится раз в 3-6 месяцев. 

Дизайн — Жанна Травкина