Как убрать раздражение после эпиляции

Уход за телом
2162

Удаление нежелательной растительности на теле, особенно проводимое в домашних условиях, не всегда заканчивается благополучно. В комплекте с желаемым эффектом многие женщины получают раздражение после эпиляции. Чаще всего неприятное состояние выражается покраснением и легким зудом. Такие симптомы проходят самостоятельно за несколько дней или часов даже без вмешательства. В более запущенных случаях приходится прибегать к экстренному лечению, которое не только устранит неприятные явления, но и улучшит внешний вид обработанной зоны. 

Раздражение после эпиляции может появиться по следующим причинам

  1. Повышенная чувствительность тканей. В этом случае можно полагаться только на собственное везение. Зная о повышенной реактивности кожи, лучше прибегать к самым мягким вариантам подхода и доверить сам процесс профессионалу. 
  2. Пренебрежение подготовительным этапом. Если отказаться от очищения обрабатываемой поверхности за сутки до сеанса или не очистить кожу, риск занесения инфекции и нарушения целостности тканей заметно повышается.
  3. Использование некачественного продукта. Просроченный воск, затупившаяся бритва, агрессивный крем с сомнительными компонентами в составе – частые факторы, стимулирующие развитие воспалительных процессов.
  4. Нарушение техники выполнения манипуляции. Многие женщины совмещают бритье ног с приемом ванны, а механическое воздействие на распаренный эпидермис чревато порезами. Применение воска и сахарной пасты наоборот требует размягчения кожи перед основным сеансом.

Раздражение после эпиляции - причины

Чтобы устранить раздражение после эпиляции можно воспользоваться одним из следующих средств

  • Сразу после обработки кожа протирается термальной водой, дезинфицирующим тоником или слабым раствором перекиси водорода. В выбранном составе не должно быть спирта или жира. Если раздражение очень сильное, то лучше использовать пульверизатор. 
  • Эфирное масло чайного дерева является сильным антисептиком. Продукт нужно развести в полутора литрах теплой воды, остудить до комнатной температуры и нанести на области раздражения с помощью ватного диска.
  • Если есть возможность в течение пары часов после эпиляции побыть дома, то кожу можно обработать слегка подогретым растительным маслом (лучше всего использовать льняное или оливковое).
  • В некоторых случаях бывает достаточно крема после депиляции, но иногда и само это средство вызывает сильное раздражение.
  • Неплохой результат дает гель после бритья или лосьон (они должны быть без спирта). Он успокаивает не только кожу лица, но и любую другую зону.
  • Ополаскивание обработанной поверхности травяным отваром тоже позволяет снять выраженное раздражение. При серьезных ситуациях больше подойдут компрессы из ромашки или календулы.
  • После бритья или воздействия на кожу кремом можно обработать ткани тальком или детской присыпкой. Только нельзя оставлять на коже излишки порошка, их нужно стряхнуть.
  • Для обработки чувствительной кожи нет ничего лучше, чем сок алоэ. Он должен быть свежим, выжатым из охлажденного мясистого листа.
  • Массаж кожи кубиком льда снимет неприятные ощущения и предотвратит появление покраснения. Только нельзя передерживать холод на одном месте, его нужно постоянно передвигать.
  • Если покраснение слишком сильное, это может быть следствием химического или термического ожога. В этом случае нужно обработать рану средством от ожогов или продуктом с высоким содержанием пантенола. При сохранении симптомов в течение нескольких часов рекомендуется обратиться к врачу. 

 Раздражение после эпиляции – как избавиться

Дизайн — Жанна Травкина