Шоколадное обертывание

Уход за телом
3097

Профессиональное или домашнее шоколадное обертывание – это не только очень приятная СПА-процедура, но и действенное средство в борьбе с несовершенствами кожи, целлюлитом, ожирением и отеками. Такое разноплановое воздействие обусловлено присутствием в составе продукта кофеина и антиоксидантов. Первый ускоряет процесс расщепления жиров и повышает тонус тканей. Антиоксиданты отвечают за очищение организма от токсинов, шлаков и свободных радикалов. При систематичном подходе к проведению сеансов можно рассчитывать на заметную коррекцию очертаний тела и улучшение самочувствия. 

Основные принципы проведения сеанса:

  1. Нужно заранее подготовить все необходимое. Помимо самих ингредиентов понадобится неметаллическая посуда для их смешивания, пищевая пленка, широкий бинт или отрез марли.
  2. Продолжительность манипуляции колеблется от получаса до двух часов в зависимости от состава основного препарата.
  3. Для получения максимального результата необходимо пройти не менее 10 процедур, причем выполнять их нужно через день или даже ежедневно. Для поддержания полученного эффекта сеансы проводятся не чаще одного раза в неделю.
  4. В качестве основного компонента шоколад использовать не обязательно. В косметических целях его можно заменить порошком какао. Это более чистый и натуральный продукт, он прост в эксплуатации и не дает аллергических реакций.
  5. Перед началом манипуляции кожу рекомендуется распарить и обработать скрабом. 

Эффективное шоколадное обертывание в домашних условиях

Классическое обертывание

На стакан порошка какао берем почти полный стакан теплого молока. Смешиваем компоненты до однородного состояния. В полученной массе смачиваем марлю и накладываем ее на проблемные зоны. В целях профилактики такой состав можно нанести на всю нижнюю часть тела. Сверху заматываем состав пищевой пленкой и ложимся под одеяло. Через 40 минут принимаем теплый душ.

Шоколадное обертывание с имбирем

На половину стакана порошка какао берем такое же количество натертого свежего имбиря и два стакана теплого молока. Все компоненты смешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения непрерывно помешивая. Затем снимаем заготовку с плиты, накрываем крышкой и оставляем на полчаса. Через это время опять перемешиваем массу и используем ее для проведения обертывания. Продолжительность сеанса – до часа.

Перечное обертывание с шоколадом

Берем стограммовую плитку темного шоколада с содержанием какао более 70%, два стакана молока и половину чайной ложки жгучего красного перца. Молоко доводим до кипения, снимаем с плиты, вводим предварительно натертый шоколад. Перемешиваем и оставляем остывать. Тогда вводим перец и используем чуть теплую смесь для проведения обертывания. Массу нельзя оставлять на коже больше, чем на полчаса.

Шоколадное обертывание с водорослями

Нам понадобится половина стакана порошка какао и стакан сухих морских водорослей. Ламинарию заливаем прохладной водой и оставляем набухать (на это уходит около пяти часов). Готовый продукт перемешиваем в блендере, вводим какао и еще раз перемешиваем. Нагревать продукт не нужно, просто используем его для проведения обертывания и смываем примерно через час. После сеанса проблемные зоны обрабатываем прохладной водой и наносим антицеллюлитный или обычный увлажняющий крем. 

Шоколадное обертывание – домашние рецепты

Дизайн — Жанна Травкина