Как правильно делать массаж от целлюлита

Уход за телом
2646

Специфические для женщин изменения кожи, проявляющиеся в виде апельсиновой корки, никак не соответствуют современным представлениям о красоте.

Но знайте, что целлюлит – это не обычные жировые отложения, от которых можно избавиться с помощью физических упражнений или диет. Подход должен быть комплексным, обязательно включающим в себя массаж от целлюлита!

Правила массажа от целлюлита

Женщинам с напряжённым графиком работы для экономии времени удобнее всего проводить массаж от целлюлита в домашних условиях, то есть самомассаж. Но вам нужно знать несколько несложных правил для его правильного выполнения.

  • все движения при массаже выполняются только снизу вверх;
  • места расположения лимфоузлов не должны быть затронуты массажем, а область живота массируется очень осторожными, лёгкими движениями;
  • массажу должен предшествовать горячий душ с растиранием массажной мочалкой, и очищение кожи скрабом. Конечно, еще лучше – если горячий душ заменить на контрастный, но далеко не всем это под силу!
  • начинайте самомассаж с нанесения контурного крема лёгкими движениями снизу вверх;
  • массируйте не только места, уже затронутые целлюлитом, но и окружающие поверхности. Например, если целлюлит только в верхней части бедра, массировать нужно всю ногу.

Приёмы массажа от целлюлита

Поглаживание. Оно помогает расслабить мышцы и подготовить их к выполнению каждого последующего приёма, поэтому делается после каждого из приёмов. Его можно считать не первым, а промежуточным между всеми остальными.

После поглаживания выполняется выжимание. Оно делается одной или обеими руками. Основанием ладони и большого пальца производи ритмичные продавливания массируемых участков. Пальцы во время движения могут быть слабо сжаты или выпрямлены – это не имеет большого значения.

Растирание производится гребнями пальцев и основанием ладони кругообразными, прямолинейными или спиралевидными движениями. Во время растирания рука не просто скользит по поверхности кожи, а как бы сдвигает её вперёд, что помогает достичь основания глубоколежащих тканей. Этот приём не рекомендуется при ломких капиллярах и поверхностном расположении вен.

Надавливание проводится для массажа верхней части бёдер и ягодиц. Оно делается пальцами или ладонями равномерно, сантиметр за сантиметром, продавливая всю поверхность, что усиливает кровообращение.

Разминанием можно затронуть как поверхностные, так и глубокорасположенные волокна мышц. Этот метод заключается в том, что широко расставленными пальцами обхватывается мышца, сжимается и сдвигается в сторону. После этого рука плавно перемещается на следующий участок тела, и процесс повторяется.

Потряхивание проводится энергичными рывками, захватив мышцу всеми пальцами в поперечном, а затем в продольном направлении.

В последнюю очередь выполняются ударные движения. Это могут быть просто постукивания пальцами или удары сжатыми кулаками.

Проводить массаж от целлюлита нужно два раза в неделю от 30 до 60 минут, но, ни в коем случае нельзя доводить своё тело до синяков и разрывов капилляров. Помните, что результат самомассажа зависит от систематичности его выполнения, а значит терпения. Если цель поставлена, то стремитесь её достичь.

Дизайн — Жанна Травкина