Спа процедуры в домашних условиях

Уход за телом
2428

Названия косметологических манипуляций с приставкой «SPA» говорит о том, что проведение сеанса будет основываться на применении природных материалов. Чаще всего используются грязи, водоросли, глина и продукты питания, а значит есть возможность организовать SPA-процедуры в домашних условиях. Даже при непрофессиональном подходе подобные манипуляции способны дать необходимый косметологический и оздоровительный эффект. Чаще всего направление используется для активизации обменных процессов, ускорения очищения организма от шлаков и токсинов, замедления старения тканей, улучшения иммунитета и нормализации работы внутренних органов. Главное требование к приготовлению составов – наличие активных согревающих, стимулирующих или питающих компонентов.

Самые эффективные и приятные SPA-процедуры в домашних условиях

Обертывания

  • Шоколадное. Стакан порошка какао разводим половиной литра очень теплой воды или молока и доводим до однородного состояния. Готовый продукт распределяем по поверхности тела, оборачиваем пищевой пленкой или хлопчатобумажной тканью и оставляем на час.
  • Кофейное. Половину стакана молотого кофе разводим сливками или жирным молоком до состояния густой сметаны. Ее распределяем по коже и оборачиваем пищевой пленкой, можно дополнительно использовать утеплитель. Смываем продукт через час. Такая манипуляция способна не только доставить удовольствие и улучшить состояние кожи, но и избавить от целлюлита.
  • Масляное. В оливковом или миндальном масле нужно растворить несколько капель активного эфира. Это может быть лимон или бергамот для похудения, герань или кипарис от целлюлита, лаванда или жасмин для снятия напряжения. Готовый продукт просто наносим на заданную область и утепляем. Держим не более получаса. Если никаких дискомфортных ощущений не наблюдается, продолжительность манипуляции можно постепенно увеличить до часа.

СПА-процедуры в домашних условиях - обертывания

Кедровая бочка

  • Для проведения сеанса нам понадобится специальное приспособление, которое представляет собой миниатюрную сауну. Она настолько компактна, что может быть установлена даже дома. 
  • Применение данного средства позволяет похудеть и провести оздоровление организма. За время сеанса ткани насыщаются вытяжками трав и фитонцидами кедра. Это положительно сказывается на кровотоке, ускоряет очищение тканей от шлаков и токсинов, активизирует выведение лишней жидкости. 
  • Голова человека постоянно находится за пределами бочки, поэтому нагрузка на сердце минимальна. Несмотря на это существует ряд противопоказаний к проведению манипуляции: гипертония, атеросклероз, кровотечение, беременность, наличие воспалений.

Телассотерапия

  • Это целый набор процедур оздоровительного характера, которые основываются на применении даров моря. В ход идут водоросли, грязи, морская соль и вода. При правильном использовании эти компоненты дают как выраженный эстетический эффект, так и положительное воздействие на нервную и иммунную системы. 
  • Солевая ванна от целлюлита и лишнего веса. Ванну наполняем примерно на две трети, растворяем в теплой воде (примерно температуры тела) пару стаканов морской соли и наслаждаемся приятными ощущениями в течение 20 минут. Для усиления эффекта от подхода можно дополнительно ввести в воду несколько капель эфирного масла, но его нужно предварительно развести в растительном масле, сливках или молоке.
  • Обертывания из водорослей. Для приготовления состава используются сухие водоросли, которые изначально нужно залить водой и настоять не менее получаса для их разбухания. Затем продукт смешиваем с зеленой глиной, добавляем немного растительного масла и наносим на кожу. Обработанные участки закрываем пищевой пленкой, утепляем и смываем состав не ранее, чем через полчаса. 

СПА-процедуры в домашних условиях – виды

Дизайн — Жанна Травкина