Лучшие натуральные шампуни для волос

Уход за волосами
3443

«Если косметика, то только без вредных компонентов», - подумали мы и бодро заменили богатые минеральными маслами и прочими «полезными» ингредиентами крема на те, которые состоят из натуральных и органических компонентов. Хорошо, с уходом за лицом мы разобрались. Но, пользуясь натуральными косметическими средствами, многие из нас продолжают втирать в себя ПАВы и парабены, даже не задумываясь об этом.

Шампуни, бальзамы для волос и маски – во всех этих средствах вы без труда найдете труднопроисносимые, вредные и совершенно ненужные вам компоненты. Мы решили разобраться в вопросе, а заодно составили список лучших натуральных шампуней для волос. 

Вредные ингредиенты в шампунях

Парабены 

Уже почти все усвоили, что парабены – это по каким-то причинам плохо. Итак, парабены используются для борьбы с бактериями и грибками в составе консервантов. Как правило, получаются они химическим путем, а вредны они хотя бы тем, что способны имитировать гормон эстроген, играющий не последнюю роль в развитии рака молочной железы. 

Силиконы 

Силиконы призваны сделать волосы более тяжелыми, гладкими и упростить укладку. Все бы здорово, но многие силиконы вредят структуре волос, загрязняют их, делают слабыми и безжизненными, а еще радуют своего любителя перхотью, зудом и сухостью кожи головы. 

Лаурилсульфат натрия (SLS)

SLS и SLES используются для получения красивой, пушистой пены, которая, как кажется, призвана очистить волосы. На самом же деле, пена создается исключительно для радости покупателя (пенится – значит, моет). В целом, можно даже сказать, что SLS – весьма полезная в хозяйстве вещь, если вам нужно помыть машину или танк. SLS способны, как минимум, вызвать раздражение, испортить волосы и сделать их слабыми.

К наиболее вредным веществам можно также отнести DEA, фталаты, пропиленгликоль, триклозан и различные ароматизаторы. 

Как выбрать безопасный шампунь

  • Изучите состав средства. Если вы сомневаетесь, то всегда лучше отставить баночку в сторону и поискать шампунь, который не вызовет сомнений.
  • Изучите сертификаты. Существуют европейские и международные сертификаты, подтверждающие натуральность средства, но если вы не знаете их наизусть, лучше не доверяйте сертификатам – многие марки успешно заменяют признанные сертификаты на свои.
  • Включите обоняние. Натуральные шампуни редко обладают сильным и тяжелым запахом, так что если вам в нос ударил ядреный химических аромат, лучше отставьте шампунь в сторону.
  • Выбирайте по упаковке. На самом деле, натуральные марки очень редко выбирают для своих средств зеленый оттенок упаковки. А вот компании, которые хотят обмануть покупателя, очень часто прибегают к этой уловке.
  • Узнайте про марку больше. Идеальным косметическим средством, на наш взгляд, можно считать органическое средство, произведенное в экологически чистом месте из экологически чистых ингредиентов. Более того, в идеале марка должна заботиться и об окружающей среде, внимательно подбирать упаковку, обладать сертификатами, не делать тестов на животных и предоставлять всю информацию о производстве своим покупателям. Конечно, выполнить все это не под силу каждой компании. Тем не менее, определитесь, какие факторы важны лично для вас и, выбирая косметику, опирайтесь на них.

Самые лучшие натуральные шампуни для волос

Яблочно-имбирный шампунь для волос от Desert Essence

Этот шампунь идеально подходит для тех, кому на волосы особенно жаловаться не приходится. Шампунь поддерживает волосы в здоровом состоянии, восстанавливает после ежедневного повреждения, придает объем и делает их гладкими.

Шампунь для поврежденных волос от Ausganica 

В составе шампуня можно найти масла горького апельсина, листьев розмарина, сандалового дерева, фрагонии, экстракт семян пажитника, листьев петрушки, провитамин В5, экстракт календулы и листьев центелы. Весь этот «коктейль» призван не просто создать видимость здоровых волос, а действительно вылечить их.

Шампунь для объема волос от Bioturm

Шампунь от Bioturm легко справляется сразу с несколькими задачами. Во-первых, он делает волосы более объемными. Во-вторых, он делает их гладкими и послушными, что облегчает расчесывание. А в-третьих, он мягко и деликатно восстанавливает волосы.

Шампунь для блеска волос от 100% Pure 

Если вы скучаете по блеску и сиянию волос, которые дарили вам силиконы, то обратите внимание на шампунь от 100% Pure – он сделает все тоже самое, только без вредных для вас и ваших волос ингредиентов.

Очищающий шампунь для жирных волос от Ausganica  

В основе шампуня – экстракт мыльного ореха и эфирных масел, которые помогают очистить кожу головы, остановить процесс размножения бактерий, удалить токсины, предотвратить появление перхоти, освежить кожу головы и уменьшить выделение кожного сала.

Как видите, практически для любого типа волос можно подобрать натуральный шампунь, который поможет решить проблему. Тем не менее, вынуждены предупредить – не всегда натуральные средства действуют сразу. Так что, если после первого применения вы не увидите чуда, не спешите выбрасывать новинку и возвращаться к химии, дайте средству шанс проявить себя и вы не пожалеете.

Дизайн — Жанна Травкина