Домашние маски для светлых волос

Уход за волосами
1326

Счастливые обладательницы светлых волос прекрасно знают, что сохранить природную привлекательность локонов не так просто. Любые внешние воздействия приводят к тому, что пряди приобретают неприятный желтый оттенок, становятся тусклыми, безжизненными и требуют много усилий для создания приличной укладки. Домашние маски для светлых волос, приготовленные из травяных отваров и доступных продуктов питания, способны активировать необходимые химические процессы, запустить выработку важных ферментов и восстановить здоровье волосяных стержней изнутри. Дополнительное положительное воздействие на кожу головы укрепляет корни стержней, препятствуя их выпадению.

Эффективные домашние маски для светлых волос, которые помогут сохранить природный блеск

Молочная маска с травяным отваром для интенсивного блеска

  • Берем стакан свежего молока, два стакана воды, три столовых ложки сбора ромашки, чайную ложку яблочного уксуса.
  • Цветы ромашки заливаем водой, доводим до кипения и варим на медленном огне не менее получаса. Состав процеживаем и остужаем до теплой температуры. Цвет можно выбросить, понадобится только жидкость.
  • Отвар соединяем с молоком и уксусом, обильно наносим на волосы, они должны быть равномерно пропитаны продуктом. Волосы закалываем на макушке, оставляем на час, при необходимости укутываем голову вафельным полотенцем.
  • Через час промываем волосы слабым травяным отваром или просто теплой водой. Мыть голову не нужно.

Ночная маска комплексного действия

  • Нам понадобится две столовых ложки свежего кефира, столько же коньяка, один желток, столовая ложка любого травяного шампуня или бальзама, две столовых ложки лимонного сока.
  • Все компоненты соединяем и хорошо перемешиваем. Маску наносим на волосы, тщательно проработав прикорневую зону и кончики. Пряди закрепляем, утепляем, конструкцию оставляем на 9 часов.
  • Утром моем голову без применения шампуня, высушиваем естественным путем.

Ночная маска комплексного действия для светлых волос

Популярные домашние маски для светлых волос, чье действие направлено на  увеличение объема

Укрепляющая банановая маска

  • Берем половинку банана, две столовых ложки жирной сметаны, яичный желток, по две столовых ложки засахаренного меда и репейного масла.
  • Мед разогреваем на водяной бане, пока он не расплавится. К нему добавляем масло, перемешиваем и снимаем с огня. К еще теплой смеси добавляем сметану, затем растертый желток. В последнюю очередь вводим банан, растертый или измельченный блендером до состояния пюре. 
  • Состав должен получиться однородным, без комочков и отслоений. Продукт наносим на волосы, тщательно втираем в кожу головы. Оставляем на час под колпаком, затем смываем травяным отваром и моем голову традиционным способом.

Ромашковая маска для сухих истонченных волос

  • На приготовление состава пойдет три столовых ложки ланолина, две столовых ложки цветов ромашки и стакан кипятка.
  • Сбор заливаем кипятком и отвариваем полчаса. Затем процеживаем, оставшуюся кашицу разминаем и смешиваем с ланолином. Полученный продукт слегка подогреваем на водяной бане и наносим на всю длину волос. 
  • Через час продукт смываем теплой водой. Оставшийся отвар разводим отфильтрованной водой и используем для ополаскивания волос. 

Ромашковая маска для сухих истонченных волос

Дизайн — Жанна Травкина