Лучшие витамины для волос

Уход за волосами
1219

Нехватка витаминов очень часто становится причиной развития патологических процессов в организме человека и в первую очередь этот дефицит сказывается на состоянии шевелюры. Специалисты даже выделяют в отдельную группу лучшие витамины для волос. Это вещества, способные в короткие сроки восстановить поврежденные локоны, запустить обменные процессы, активировать рост стержней, вернуть прядям природный блеск и шелковистость. При появлении первых признаков надвигающихся проблем необходимо обратить внимание на свой рацион, наполнить его витаминизированными продуктами, ввести в регулярный уход за локонами специализированные профессиональные или самодельные средства. 

Самые лучшие витамины для волос – тип действия компонентов и источники их получения

  • Витамин А. Природный увлажнитель, который может восстановить структуру очень сухих волос, вернуть им мягкость и эластичность. Данное вещество в большом объеме содержится в овощах и фруктах желто-оранжевой палитры, яичных желтках, сливочном масле и печени рыб. При ломкости стержней, склонности к их расслаиванию, кожном зуде и шелушении эпидермиса этот витамин необходим.
  • Витамины группы В. Действие представителей данной группы направлено на активизацию роста локонов, укрепление волосяных луковиц. Недостаток компонентов может вызвать существенное поредение шевелюры вплоть до облысения. Дополнительное положительное свойство веществ – нейтрализация повышенной жирности кожного покрова. Витамины группы В содержатся в крупах, хлебных изделиях, бобовых, семечках и растительных маслах из них. 
  • Витамин С. Вещество, нормализующее работу капилляров, способствует росту волос и их укреплению. Достаточное количество данного витамина в организме гарантирует прядям плотность, прочность, блеск и эластичность. Компонент содержится в большинстве фруктов, овощей и ягод.
  • Витамин Е. Компонент, регулирующий циркуляцию крови, обеспечивает обновление и быстрое восстановление тканей, поддерживает в порядке иммунную систему. Красота и блеск локонов обеспечены при употреблении орехов (особенно миндаля), растительных масел и семечек в достаточном количестве.  

Самые лучшие витамины для волос

Как правильно использовать лучшие витамины для волос в домашних условиях

  • Прием внутрь витаминных комплексов. Это рекомендуется делать не только при появлении очевидных проблем с волосами, но и в профилактических целях. Особенно актуален этот момент во время смены сезонов, после перенесения простудных и инфекционных заболеваний, при хронической усталости. 
  • Прием внутрь витаминизированных продуктов. Если круглый год употреблять свежие фрукты, овощи и ягоды, пить травяные чаи и следить за свои рационом, можно не переживать за состояние волос. В этом случае даже витаминные комплексы могут не понадобиться. 
  • Применение профессиональных средств. Сегодня витамины входят в состав большинства ухаживающих и кладочных продуктов, но стоит учесть, что в сочетании с обязательными консервантами они утрачивают значительную часть своих положительных свойств. 
  • Приготовление домашних масок из натуральных ингредиентов. Самый быстрый и эффективных способ насыщения шевелюры витаминами природного происхождения. Правда, придется немного подождать, пока регулярные манипуляции дадут стойкий эффект. 
  • Создание домашних масок из аптечных форм витаминов. Этот подход отличается выраженной действенностью, но использовать ампульные или капсульные формы препаратов в чистом виде не рационально. Лучше вводить их в состав любимых масок и обертываний, для усиления эффективности натуральной косметики. 

Как правильно использовать витамины для волос в домашних условиях

Дизайн — Жанна Травкина