Полезные маски для волос

Уход за волосами
1386

Уход за волосами подразумевает не только применение шампуня, бальзама и лечебных средств в случае возникновения проблем, но и профилактику эстетических дефектов. С этой целью специалисты рекомендуют регулярно использовать полезные маски для волос, приготовленные в домашних условиях. Обычно эти продукты богаты витаминами, что позволяет бороться с проявлениями сезонных авитаминозов, и микроэлементами, способными нейтрализовать последствия неправильного питания или не совсем здорового образа жизни. Манипуляции нужно проводить даже при видимом благополучии шевелюры, ничего лишнего в стержни волос и кожу головы не проникнет. 

Самые полезные маски для волос, как средство профилактики эстетических проблем

Увлажняющая маска из кисломолочных продуктов

  • Обязательное средство для ухода за локонами жарким летом. Применение кисломолочных продуктов в чистом виде или в сочетании с вспомогательными компонентами позволит не допустить рассечения кончиков, расслоения стержней, пересыхания кожи головы и появления перхоти.
  • Можно подбирать продукты в зависимости от типа волос или ограничиться универсальной сметанной маской. Чем суше кожа, тем жирнее должен быть основной компонент.
  • Сметану втираем в кожу головы, распределяем по длине прядей, обрабатываем кончики. Заматывать или утеплять состав не нужно, лучше оставить волосы подсыхать. Держим препарат не менее часа. Если через какое-то время продукт буквально впитался в пряди или ткани, то маску можно обновить. Смываем продукт обычной водой, можно дополнительно использовать мятный или ромашковый отвар низкой концентрации.

Масляная маска для интенсивного питания локонов

  • Универсальное средство, которое спасет пряди от летней жары и сухости, зимнего разрушающего холода, авитаминоза. В домашних условиях эффективны как однокомпонентные составы, так и сложные продукты. 
  • Выбирая подходящее масло, нужно исходить из состава вещества и его основных косметологических свойств. Например, оливковое масло увлажняет, персиковое питает, касторовое лечит, льняное восстанавливает, репейное стимулирует рост волос. 
  • Выбранный продукт нужно нагреть до теплого состояния, нанести на кожу головы, локоны, кончики. Маска хорошо действует при нагревании, поэтому волосы рекомендуется тщательно утеплить. Всего час выдержки и пряди буквально преобразятся.

Масляная маска для интенсивного питания локонов

Луковая маска с лечебным эффектом

  • При первых признаках слабости волос, их повышенной ломкости и активном выпадении нужно быстро действовать. Прежде всего, кожу и стержни нужно насытить микроэлементами, витаминами и фитонцидами. С этой задачей прекрасно справятся маски на основе лукового сока.
  • Единственный негативный момент в применении подобных средств – резкий запах основного компонента. Для его нейтрализации можно использовать сок цитрусов, травяные отвары или эфирные масла.
  • Классическая лечебная маска состоит из лукового сока, яичного желтка (или белка при очень жирных волосах), небольшого количества растительного масла. Компоненты смешиваются, наносятся на кожу головы, распределяются не более, чем на пять сантиметров от корней волос. Маску утепляем или оставляем подсыхать. Смываем не ранее, чем через 20 минут, ополаскиваем ароматизированным средством.

Перечная маска комплексного действия

  • Этот согревающий состав идеален для подготовки к смене сезонов. Он активизирует обменные процессы, улучшает состояние кожи головы, настраивает организм на действие негативных факторов и активизирует его защитные свойства.
  • Для приготовления состава берем столовую ложку красного жгучего перца и помещаем его в соответствующую среду. Чаще всего используются мед или слегка подогретое молоко. Продукт вымешивается, наносится на кожу головы и утепляется. Подобный состав не рекомендуется держать более четверти часа, особенно если он используется в профилактических целях. 

Перечная маска комплексного действия

Дизайн — Жанна Травкина