Сухая кожа головы - что делать

Уход за волосами
1339

Привлекательные и густые волосы не всегда являются показателем здоровья эпидермиса. В последнее время посетители косметологических кабинетов все чаще жалуются на зуд, чувство стянутости, перхоть и воспалительные процессы, причиной которых становится сухая кожа головы. Если состояние не лечить, то со временем к этим неприятными симптомам добавится потускнение и безжизненность прядей, поредение локонов, замедление или остановка их роста. Причины явления многочисленны и разнообразны – от простого обезвоживания организма до специфической реакции на условия окружающей среды и ухаживающие продукты. Некоторые в этом случае пытаются просто мыть голову чаще, чем только усугубляют ситуацию.

Сухая кожа головы нуждается в комплексном подходе, поэтому нельзя ограничиваться применением питательных и увлажняющих средств. Придется обратить внимание на следующие моменты:

  1. Необходимо следить за режимом дня. Отсутствие регулярного 6-8 часового сна не позволяет клеткам восстановиться, что приводит к нарушению водного обмена.
  2. Если в организм не поступает достаточное количество жидкости, то и в коже головы ей взяться неоткуда. В сутки нужно выпивать не менее полутора литров воды.
  3. Сбалансированный рацион, отказ от алкоголя и курения, ограничение употребления жирного и сладкого – верный путь к нормализации водного обмена в тканях.
  4. Применяя увлажняющий кондиционер для локонов, необходимо наносить его в небольшом количестве и на кожу головы. Продукт мягко втирается в скальп, ускоряя кровообращение, стимулируя тем самым насыщение клеток кислородом и влагой.
  5. Мытье головы нужно проводить только при возникновении необходимости. Предназначение шампуней – подсушивание эпидермиса, поэтому частое мытье только ухудшает положение. Стоит попробовать модную технологию очищения локонов – ковошинг (применение кондиционера вместо шампуня). 
  6. На время стоит отказаться от красителей, препаратов с большим количеством консервантов и сильными отдушками. 
  7. В месте обитания необходимо поставить увлажнитель воздуха. Это особенно актуально в жаркие дни и период активной работы отопительных приборов, высушивающих воздух. 

Сухая кожа головы нуждается в комплексном подходе

Натуральные маски и ополаскиватели, которые помогут, если мучает сухая кожа головы

Желтковая маска с витаминами для интенсивного увлажнения

  • На два яичных желтка берем сок половинки лимона и чайную ложку кокосового или репейного масла. 
  • Все компоненты смешиваем до однородности и втираем в кожу головы. Состав утепляем и оставляем на час. Смываем продукт теплой водой, моем голову как обычно (шампунь используем по показаниям) и ополаскиваем чуть теплым отваром ромашки.
  • Манипуляцию стоит проводить через день до появления очевидных положительных сдвигов. Затем частоту можно сократить до раза в неделю.

Майонезная маска с медом для быстрого эффекта

  • Нам понадобится столовая ложка майонеза, один желток, по паре чайных ложек жидкого меда и оливкового масла, чайная ложка свежего сока алоэ или аптечной настойки. 
  • Из перечисленных компонентов замешиваем однородную жидкую пасту, которую слегка подогреваем на водяной бане, втираем в кожу головы и распределяем по локонам. Маску укутываем полотенцем и держим не более четверти часа. Сразу после манипуляции моем голову мягким шампунем и ополаскивает отваром зверобоя. 

Майонезная маска с медом для быстрого эффекта

Дизайн — Жанна Травкина